Календарь сплетника: киферу сазерленду — 44 года

Календарь сплетника: киферу сазерленду - 44 года

Кифер Уилльям Фредерик Демпси Джордж Руфус Сазерленд (да-да, именно так его назвали родители) появился на свет в Лондоне, в семье знаменитых канадских актеров Дональда Сазерленда и Ширли Дуглас (кстати, дедушка Кифа по материнской линии с 1944 по 1961-й был канадским премьер-министром). Кифер появился на свет не один, а с сестрой-близняшкой Рэйчел.

Вскоре после рождения малышей, родители Кифа переехали в Лос-Анджелес, но долго их брак не просуществовал. Дональд и Ширли развелись в 1970-м, после чего Ширли вернулась в Канаду, где и продолжала растить детей. За свою юность Кифер сменил множество учебных заведений, но, вероятно, его настоящей школой жизни стали съемки в кино.

Он дебютировал на экране в 1983-м — в фильме Возвращение Дагэна, там снимался его отец. За ним последовала лента Мальчик из залива, а в 1986-м вышло уже четыре проекта с участием Кифа — сериал Удивительные истории, картины В упор и Останься со мной и, наконец, телефильм Братство справедливости.

Останься со мной

Братство справедливости

Карьера Кифера развивалась очень стремительно — в 1987-м он принял предложение принять участие еще в нескольких проектах. Роль Дэвида в Пропащих ребятах сделала Сазерленда чуть ли не культовым персонажем. Роли в картинах Время убивать, Безумная Луна и Далекие мечты только добавили молодому актеру популярности.

Пропащие ребята

Время убивать (кстати, в 1996-м Киф снялся в другом фильме с таким же названием)

1988-й стал для Кифера не менее удачным. Он сыграл гуляку Тэда Аллягеша (ему везло на роли подобных героев) в картине Яркие огни, большой город. Затем он отлично справился с вестерном Кристофера Кэйна Молодые стрелки (в 1990-м, кстати, вышло продолжение этой ленты).

Также к этому году относятся военная драма 1969 и боевик Под прикрытием.

Молодые стрелки

Под прикрытием

Сазерленд снимался все активнее (хотя, казалось бы, куда же еще активнее?!). В 1990-м он представил на суд публике пять фильмов, в том числе отличную комедию Флэшбек, где он сыграл вместе с Деннисом Хоппером. Кифу досталась роль агента ФБР, который должен доставить в тюрьму бунтаря-хиппи (Хоппер) за преступление 20-летней давности.

Но по пути тот, конечно, сбегает из-под конвоя.

Флэшбек

Затем стартовала лента Чикаго Джо и стриптизерша — очередная история о преступниках а-ля Бонни и Клайд. А еще чуть позже — фантастический триллер Джоела Шумахера Комантозники.

Чикаго Джо и стриптизерша

Коматозники

В 1992-м Кифер снялся у Линча в полнометражной картине Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной (в съемках знаменитого сериала он не принимал участия). В том же году актер представил зрителям остросюжетный судебный боевик Несколько хороших парней, где, помимо него, снялись Деми Мур, Кевин Бэйкон, Том Круз и другие звезды.

Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной

Несколько хороших парней

В том же году стартовал триллер Исчезновение. Это картина о том, как во время путешествия у молодого человека пропала девушка — пошла в магазин на заправке и не вернулась, и о том, как он ее искал и на что наткнулся во время этого поиска.

Исчезновение

Вообще, конечно, амплуа Сазерленда — это крутые парни: взять хотя бы его Атоса из Трех мушкетеров или Сонни из У ковбоев так принято. Но, разумеется, Кифер прекрасно работает и в других амплуа — например, Боб из Шоссе или Джой из Последних дней Френки по прозвищу Муха (кстати, в этом фильме Киф снова работал с Деннисом Хоппером — у них получился отличный тандем).

Три мушкетера

У ковбоев так принято

Шоссе

Последние дни Френки по прозвищу Муха

В 1998-м Сазерленд сыграл в отличном фантастическом триллере Темный город, а с началом нового тысячелетия начался и новый этап в карьере Сазерленда. Так, в 2000-м году он снял собственный фильм — драму Ищите женщину — с самим же собой в главной роли. Это, кстати, не первый режиссерский опыт Кифера — в 1993-м он поставил телефильм Приговоренный к смерти, а в 1997-м — картину Правда и последствия.

Темный город

Правда и последствия

Но главным в карьере Сазерленда в новом веке стало все же не это, а ведущая роль в сериале 24 часа. Сериал рассказывает о главе элитного антитеррористического подразделения ЦРУ и его буднях. В 2002-м Киф получил за эту роль Золотой глобус, потом чуть ли не каждый год номинировался на эту награду.

И это при том, что сам он называет свою работу в 24 часах чем-то вроде развлечения.

24 часа

Параллельно с 24 часами Киф снимался и в кино — к примеру, в Телефонной будке, а также триллерах Забирая жизни и Зеркала.

Забирая жизни

Также Сазерленд в 2000-х занимался не самыми правильными делами: проще говоря, систематически дебоширил. Его дважды заставали за рулем в нетрезвом виде. После второго раза, в 2007-м, его отправили в тюрьму на 48 дней.

Он, кстати, провел за решеткой праздники — свой день рождения, Рождество и Новый год. По его же словам, за это время его навестили лишь единожды.

Сазерленд был помолвлен с Джулией Робертс, но та сбежала незадолго до свадьбы, узнав о том, что он зажигал со стриптизершей. Кифер был дважды женат, но оба раза развелся. У него есть родная дочь, а также несколько приемных детей.

С 2009 года он встречается с редатором моды журнала Allure Сиобан Боннуврие.

Пожелаем Кифу в день рождения завязать с дурными привычками и просто продолжать радовать нас своими ролями — тем более, там действительно есть, чем порадовать: Сазерленд снимается в Меланхолии Ларса фон Триера.

[Warcraft] История Братства Справедливости. Часть 1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: