Что пришлось пережить актерам на съемках сериала «хождение по мукам»

27 ноября на телеканале НТВ состоится премьера новой экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Она перенесет зрителей на сто лет назад и поведает об ужасах Октябрьской революции, которая катком прошлась по человеческим судьбам. По словам режиссера Константина Худякова, он задумал телеэпопею как максимально честный рассказ о времени, которое лишало людей всего: идеалов, веры в будущее, надежды…

Работа над проектом длилась почти год, и сейчас даже не верится, что съемочная группа смогла уложиться в столь короткие сроки. Каждая сцена требовала максимальной отдачи, сосредоточенности и изобретательности — начиная от подбора локаций и заканчивая борьбой с капризами природы.

Что пришлось пережить актерам на съемках сериала «хождение по мукам»

Дмитрий Дюжев и Анна Чиповская в телеэпопее «Хождение по мукам»

Самые масштабные сцены проекта были сняты в Санкт-Петербурге. Дом-музей Некрасова превратился в квартиру-салон семьи Смоковниковых. Немало сил было потрачено на то, чтобы на постпродакшене убрать основные приметы современности: рекламу, кондиционеры, спутниковые антенны, пластиковые окна… Испортить кадр могла одна-единственная деталь, поэтому права на ошибку не было.

Антон Шагин в роли Алексея Бессонова

Второй основной площадкой стал живописный Пятигорск и его окрестности. Дом-музей Лермонтова превратился в дом Булавина, отца главных героинь. Рядом сохранился старинный квартал, и там сняли несколько сцен, происходящих сразу в трех разных городах: Ростове, Самаре и Екатеринославле.

Над батальными сценами трудились в поселке Юца недалеко от Пятигорска. Перед съемочной группой стояла задача окутать поле боя дымом — решили жечь автомобильные покрышки. Идея оказалась удачной — для ее воплощения в жизнь понадобилось больше тысячи шин.

Художники по гриму и костюмам сбивались с ног, ведь копоть въедалась и в одежду, и в лица актеров. На поле боя пришлось вырыть настоящие окопы. Для исторической достоверности их нужно было оплести — именно так делали солдаты сто лет назад. Мастеров, владеющих этим ремеслом, удалось найти в станице Вешенской.

На все окопы ушло около трехсот метров плетней.

Съемки телеэпопеи «Хождение по мукам»

Съемки телеэпопеи «Хождение по мукам»

В другой сцене нужно было сымитировать степную бурю, в которую попадает героиня Юлии Снигирь. На помощь киношникам пришла… шелуха, оставшаяся после сбора подсолнечника. Было закуплено два грузовика шелухи, которую затем бросали лопатами на пропеллеры.

Буря получилась очень эффектной. Остатки пошли на то, чтобы засыпать асфальтированные дороги и лежачих полицейских.

Съемки на Кавказе пришлись на начало весны, погода творческому процессу не способствовала: кинематографисты работали под постоянным снегом с дождем, а земля под ногами превращалась в жижу. Поначалу группа была шокирована подобными капризами погоды, а потом обратила их себе на пользу. Например, во время съемок сцены, в которой возвращают сбежавшую любовницу Махно, актрису сбросили с коня прямо в грязь, и несчастная беглянка, жалкая и мокрая, просила прощения за свой проступок.

Получилось весьма правдоподобно!

Съемки телеэпопеи «Хождение по мукам»

Съемки телеэпопеи «Хождение по мукам»

В работе над сериалом также «приняли участие» Москва, Архангельск, Павловск и Петрозаводск. В последнем, кстати, съемочная группа арендовала пароход «Гоголь» — единственное в России судно такого класса, сохранившееся с начала ХХ века. Название менять не стали, так что «Гоголь» «сыграл» в телепроекте сам себя. А в Павловске отсняли финальные кадры киноэпопеи — захват поезда бандой Махно.

На площадку привезли настоящий паровоз 1904 года, который в «мирное» время «хранится» в Музее РЖД.

Съемки телеэпопеи «Хождение по мукам»

Евгений Стычкин в роли Нестора Махно

Картина получилась очень честной и живой. Она не о том, кто хороший, а кто плохой; не о том, кто прав, а кто виноват. Она о людях, которые попали в жернова истории, но сумели выжить и сохранить веру — друг в друга и в будущее.

Премьера сериала «Хождение по мукам» — 27 ноября в 21:40 на НТВ.

За кадром «\

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: