Календарь сплетника: день рождения стеллана скарсгарда

Календарь сплетника: день рождения стеллана скарсгарда

13 июня 1951-го года родился актер, уже, фактически, родоначальник актерской династии Стеллан Скарсгард. Он появился на свет в Гетеборге, Швеция.

Стеллан прославился еще в юности благодаря ролям на шведском телевидении. Кроме того, он играл в театре — с 1972-го по 1988-й выступал на сцене Королевского Драматического Театра в Стокгольме.

В 1982-м Стеллан сыграл свою первую заметную для всего мирового кинематографа роль — в картине Бесхитростное убийство. Его персонаж Свен, которого все считают, мягко говоря, недалеким малым, устраивается на работу к состоятельному господину. Хозяин всячески над ним издевается, не выплачивает зарплату, а спит Свен вместе с коровами.

В итоге герой убегает и остается в доме девушки Анны — единственной, кто относится к нему как к нормальному человеку. Но хозяин решает отомстить непослушному работнику.

За беднягу Свена Скарсгард получил Серебряного Медведя Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль.

Затем Стеллан еще несколько лет снимался в фильмах внутреннего европейского рынка, зато в 1987-м впервые принял участие в американском проекте — экранизации романа Милана Кундеры Невыносимая легкость бытия. В 1990-м еще в одном американском фильме Охота за Красным Октябрем Скарсгард сыграл русского капитана Тополева. Изначально его персонажу в сценарии отводилось серьезное место, но затем оно было урезано, так что роль превратилась в эпизодическую.

Зато в шведских (да и вообще в европейских) фильмах Стеллан был настоящей звездой. Он сыграл в драме Бык — это история бедного рабочего, который ради того, чтобы прокормить семью решился украсть у хозяина бычка. Но его поймали и дали слишком большой тюремный срок.

В 1993-м году Стеллан сыграл в экранизации книги Роланда Шютта Рогатка. Фильм рассказывает о мальчике, который делал из презервативов, которые его мать нелегально продавала, рогатки.

Настоящей звездой авторского кино Стеллана сделал Ларс фон Триер, сняв его в одной из ведущих ролей в своем фильме Рассекая волны. Картина получила Большой приз жюри Каннского кинофестиваля и множество других крупных международных наград.

Рассекая волны

У фон Триера Стеллан снимался и позже — в частности, в продолжении сериала Королевство. Кроме того, в 2000-м он сыграл в культовой картине Танцующая в темноте. Вообще-то, ему предназначалась роль Джеффа, но из-за занятости в другом проекте он смог появиться лишь в двух сценах в роли доктора.

В 2003-м Скарсгард снова поработал с фон Триером — на этот раз над лентой Догвилль. В 2011-м же выйдет ожидаемый проект легендарного режиссера Меланхолия — снова с участием Стеллана.

Догвилль

Но вернемся к концу 1990-х. В 1997-м вышло сразу два крупных проекта со Скарсгардом в ролях второго плана — оскароносная лента Гаса Ван Сента по сценарию Бена Аффлека и Мэтта Дэймона Умница Уилл Хантинг, а также фильм Амистад. За последний актер удостоился приза за выдающиеся европейские достижения в мировом кино, его вручает Европейская киноакадемия.

В 1999-м Стеллан открылся поклонникам с новой стороны, снявшись вхорроре Глубокое синее море.

В 2000-м вышла одна из лучших картин Стеллана — фильм Абердин(именно из-за нее он не смог сыграть Джефа в Танцующей в темноте).Абердин — картина о девушке, у которой все было хорошо, пока непозвонила ее мать и не сообщила, что больна раком. После этого звонка ейпришлось везти спившегося отца из Норвегии в Шотландию. За роль этогосамого отца Европейская киноакадемия номинировала Скарсгарда на своюпремию как исполнителя лучшей мужской роли.

К слову, следующая номинацияна эту же награду ждала актера уже в следующем году — за драму Мнениясторон. Он сыграл известного дирижераВильгельма Фуртвенглера,который был в фаворе у нацистских властей. Приэтом, он всеми силами помогал еврейским музыкантам и некоторых из нихдаже спас от концлагерей.

Американскиймайор Стив Арнольд должен проанализировать его дело.

Абердин

Мнения сторон

В 2001-м же Скарсгард снялся в короткометражке Алехандро Гонсалеса Иньярриту Пороховая бочка. Еще через год его ждало участие в немецко-американском боевике Дом на Турецкой улице.

В 2004-м Стеллан снялся триллере Изгоняющий дьявола: Начало. Сюжет таков: после Второй мировой священник отец Меррин усомнился в своем призвании, сложил сан и отправился в археологическую экспедицию, во время которой ученые обнаружили древнюю византийскую церковь. А под церковью Меррин обнаружил склеп самого Князя тьмы.

В 2005-м вышла еще одна часть картины: Изгоняющий дьявола: Приквел.

Изгоняющий дьявола: Начало

Следующей работой Скарсгарда стала лента Беовульф и Грендель — яркая и необычная фэнтези-история, основанная на англо-саксонской легенде.

Беовульф и Грендель

В 2006-м Стеллан начал сниматься в эпопее Пираты Карибского моря. Ему досталась небольшая, но запоминающаяся роль отца героя Орландо Блума.

Пираты Карибского моря: На краю света

В том же году он взял на себя роль самого Франциско Гойи — в ленте Милоша Формана Призраки Гойи. Вместе с ним в этой картине снялись Хавьер Бардем и Натали Портман.

Призраки Гойи

В роли Франциско Гойи

В 2008-м сегодняшний именинник удивил зрителей, снявшись в веселом кино — и не просто веселом, а в мюзикле Mamma Mia! в роли Билла.

Mamma Mia!: Стеллан с другими не менее прекрасными мужчинами Пирсом Броснаном и Колином Фертом

2009-й ознаменовался для Скарсгарда выходом фильма Ангелы и демоны. Кроме того, он вместе с Халле Берри снялся в канадской картине Фрэнки и Элис.

Ангелы и демоны

У Стеллана шестеро детей от первого брака, и четверо из них решили пойти по стопам отца и стать актерами. Пока что наибольшей известности добился Александр Скарсгард — прекрасный вампир из Настоящей крови. Сейчас Стеллан женат во второй раз.

Александр в роли вампира Эрика

Одержимый дьяволом 2000 США фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: