Календарь сплетника: день рождения владимира машкова

Календарь сплетника: день рождения владимира машкова

27 ноября одному из самых привлекательных российских автеров Владимиру Машкову исполняется 46 лет.

За свою жизнь он многое успел. Вообще-то, в детстве Владимир был настоящим хулиганом. Он родился в Туле в семье актера кукольного театра (мать Владимира, итальянка по происхождению, работала в том же театре режиссером). Чуть позже семейство перебралось в Новокузнецк, а затем и в Новосибирск.

Там-то Владимир и начал взрослую жизнь.

Поначалу Машков хотел стать биологом, поэтому и поступил на биофак местного университета. Однако уже через год он передумал и променял науку на творчество. Он поступил в театральное училище, откуда в 1984-м его исключили за драку.

Машков — сильный мужчина и сдаваться не привык. Отчисление его не испугало, а, напротив, подвигло на новые свершения. Владимир отправился покорять Москву. В столице он поступил в Школу-студию МХАТ, но и оттуда его выгнали за не самое примерное поведение.

Будущая звезда экранов даже не думал отчаиваться и устроился декоратором во МХАТ. Там талантливого юношу заметил Олег Павлович Табаков. Именно под началом Табакова (в его мастерской) Машков-таки закончил учиться и начал играть в театре.

В театре Машков сыграл немало заметных ролей — Городничего в Ревизоре, Платонова в Механическом пианино, Абрама Шварца в Матросской тишине. А с 1992-го Владимир даже успел показать себя как режиссер — он поставил несколько спектаклей в Табакерке (его дебютный Смертельный номер удостоился Золотой маски за лучшую режиссерскую работу). Также он создал постановку в Сатириконе — спектакль Трехгрошовая опера.

В 1989-м Владимир дебютировал в кино. Он снялся в картине Зеленый огонь козы. Вторым его фильмом стал Делай-раз!

Андрея Малюкова. С Владимиром в этой ленте играл Евгений Миронов. Впоследствии эти актеры еще не раз поработают вместе.

С Малюковым Машков тоже еще встречался — уже через пару лет он снялся в его Любви на острове смерти.

1994-1995-е годы стали для Владимира особенно успешными. Он снялся в Лимите Дениса Евстигнеева, Подмосковных вечерах Валерия Тодоровского, а также Американской дочке Карена Шахназарова.

Постер фильма Лимита

Кадр из фильма Американская дочь

Один из самых главных фильмов Машкова вышел в 1997-м. Это картина Павла Чухрая Вор. За нее Владимир получил Нику.

Сама лента взяла несколько призов на кинофестивале в Венеции, а также была номинирована на Золотой глобус и Оскар.

В том же году Владимир открыл в себе новую ипостась — он снял фильм Сирота казанская. В нем задействованы в том числе и мэтры российского кино — Олег Табаков, Валентин Гафт, Лев Дуров. Их персонажи были придуманы специально под актеров.

Вообще, сценарий по одноименной пьесе Олега Антонова был написан буквально за месяц. Главную роль в фильме сыграла его первая жена Елена Шевченко.

Сирота казанская

В 1998-м Владимир сыграл в эпизоде трогательного фильма Сочинение ко Дню Победы, а в 1999-м вместе с целой плеядой не менее известных актеров (Олегом Меньшиковым, Евгением Мироновым, Нонной Мордюковой) в картине Дениса Евстигнеева Мама.

Владимир Машков и Нонна Мордюкова в фильме Мама

В новый век Машков вступил с новой серьезной ролью — он сыграл Емельяна Пугачева у Александра Прошкина в Русском бунте. После этого актер на некоторое время сконцентрировался на работе в Голливуде, переехал в Лос-Анджелес. Американцы заключили с ним контракт, и он снялся в фильмах Американская рапсодия, Танцы в голубой игуане, В тылу врага, знаменитом сериале Шпионка.

Кроме того, он был задействован в фильме Давай сделаем это по-быстрому вместе с Сергеем Бодровым. Лента вышла на английском языке. За роль в ней Машков удостоился серебряного Святого Георгия на ММКФ.

Русский бунт

В отечественный кинематограф Владимир Львович вернулся с картиной Павла Лунгина Олигарх. За ней последовал телефильм Идиот, в котором Машков сыграл Рогожкина. А в 2004-м Машков снял еще один собственный фильм — Папа, в котором сам же и сыграл главную роль.

Папа

В 2005-м Владимир поучаствовал еще в одной экранизации — романа Бориса Акунина Статский советник. За ней последовала экранизация книги Александра Бушкова Охота на пиранью. На съемочной площадке Охоты…

Машков вновь встретился с Евгением Мироновым.

Охота на пиранью

В 2006-м у актера была одна небольшая роль — в романтической картине Питер FM. И пусть герой Машкова находился на экране секунд 30, он запомнился многим зрителям.

В 2007-м на телеэкраны вышел один из самых громких и качественных проектов последнего времени — сериал Ликвидация. За роль в нем Машков даже был удостоен Золотого орла.

В следующем году Владимир исполнил одну из центральных ролей в триллере Домовой. В 2010-м стоит ждать двух фильмов с участием Машкова — Кандагар и Густав.

Постер к фильму Кандагар

У Машкова насыщенная карьера, но не менее насыщенная и личная жизнь — он был женат четыре раза.

С первой женой Еленой Шевченко Владимир Львович познакомился еще в Новосибирске, в театральном училище. Они не ужились, и Машков оставил жену, когда она была беременна, отправившись в Москву. Именно Елена родила Машкову дочку Марию, которая и сама сейчас сделала неплохую карьеру в кино.

Недолгим был и второй брак Машкова — во время учебы во школе-студии МХАТ он был женат на актрисе Алене Хованской, которая ушла от него, когда узнала о изменах.

С модельером Ксенией Терентьевой Машков прожил три года.

С последней супругой Оксаной Шелест, актрисой и моделью, Владимир развелся только в прошлом году. Правда, после этого уже появлялись слухи о том, что пара вновь сошлась.

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ: К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: