Открытие выставки эпоха грейс келли в фонде екатерина

Открытие выставки эпоха грейс келли в фонде екатерина

Повторить судьбу одной из самых красивых голливудских актрис и принцесс Грейс Келли – заманчивая перспектива, но вряд ли достижимая. Фонд культуры Екатерина, что на Кузнецком мосту, и Форум Гримальди дает возможность проследить путь этой великолепной женщины от рождения до последних дней. Вчера в выставочных залах фонда открылась выставка Эпоха Грейс Келли из собраний Королевского дворца Монако.

На подходе к фонду я заметила, что Большая Лубянка пуста, а пешеходы томятся на светофоре. Улицу перекрыли для проезда кортежа принцессы Стефании, дочери Грейс Келли и сестры князя Монако Альбера II.

Утром на пресс-конференции в отеле Савой организаторы предупредили, что принцесса сейчас в Москве и собирается посетить выставку до ее официального открытия, но общаться с прессой и фотографироваться не будет. Вечером же Ее Величество появилась перед камерами лишь нескольких центральных телеканалов и медиа-спонсоров.

Стефанию можно понять – не по-королевски это, позировать в переполненных залах, а приглашенных вчера вечером было достаточно.

Среди первых гостей хроникер Божена Рынска, телеведущая Дарья Спиридонова, галерист Айдан Салахова. Никакой развлекательной программы предусмотрено не было, да она и не была нужна, вниманием публики полностью завладели экспонаты.

В комнате Детство можно было увидеть даже любимую жевательную резинку Грейс Wrigley s Doublemint, спички, поздравительные открытки, записки, детские фото. В зале Славы Голливуда тот самый Оскар за Деревенскую девушку, а рядом трансляция с церемонии 1955 года.

В следующем помещении все о режиссере Альфреде Хичкоке – Грейс была одной из его муз. Трогательная переписка Альфреда с Грейс, фото с проб, съемок и инвалидное кресло из триллера Окно во двор. Первые чеки и обложки Cosmopolitan, Paris Match, Life.

В каждом зале уникальные платья, которые Грейс Келли носила в повседневной жизни и на премьерах. Впрочем, что касается одежды и украшений, самые интересные экземпляры представлены на втором этаже выставки.

Свадебный зал рассказывает историю знакомства Грейс с князем Монако Ренье III и опровергает расхожее мнение о том, что актриса и монарх встретились во время съемок – на самом деле их представили друг другу во время Каннского кинофестиваля 1955 года.

Далее наряды, в которых Грейс знакомили с монакскими подданными, платье в котором она приехала на постоянное место жительство в княжество, и чемоданы с монограммой GK.

Отдельного внимания заслуживает удивительной красоты свадебное платье цвета слоновой кости, сшитое для Грейс Келли ее старыми друзьями – костюмерами из киностудии Metro-Goldwyn Mayer. На мониторе редчайшее видео свадебной церемонии, а за стеклом образец приглашений и схема рассадки гостей в церкви.

Принцесса Грейс и князь Ренье на Балу столетия

В следующей комнате оказалось очень многолюдно. Тут в немом восторге были застигнуты дизайнеры Fresh Art (все трое в Uggs), подруги Мирослава Дума и Вика Газинская, Екатерина Андреева, Ксения Чилингарова, Владимир Меньшов, а также многочисленные гости из Монако – галеристы и местный высший свет.

Расходиться никому не хотелось – это был зал балов. Кутюрные наряды от Кристиана Диора, Кристобаля Баленсиаги и Ив Сен Лорана поражали в самое сердце. Персиковое платье, которое Грейс Келли надевала на один из самых громких балов мира, Бал столетия в 1966 году, произвело фурор.

Оставшуюся экспозицию гости рассматривали не менее тщательно. Сумка Kelly Hermes в самых разнообразных вариантах, бесценные украшения, включая диадему Cartier, национальный костюм и сервированный под королевский стол, где прямо в тарелках расположены мониторы с видео государственных визитов монархов.

Семейная комната особенно притягательна — там фото и рисунки троих детей Грейс и Ренье и домашние хроники, многие из которых снимала лично Грейс – любящая мама и жена.

После такой удивительный выставки мало у кого хватило сил идти на афтепати в соседний с фондом ресторан Главпивторг. И правильно, Грейс Келли тоже не пошла бы.

А гостей можно рассмотреть в фотогалерее.

Открытие выставки «Грейс Келли: Принцесса и икона стиля»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: