Календарь сплетника: день космонавтики в кино

Календарь сплетника: день космонавтики в кино

Аватар

Ровно 51 год назад человек впервые совершил полет в космос. С тех пор люди ежегодно отправляются бороздить просторы Вселенной, уже побывали на Луне и вовсю заочно изучают Марс, а также не перестают мечтать о том, что когда-нибудь путешествие от одной планеты к другой станет таким же обыденном делом, как поездка на дачу.

В честь всех мечтателей, тех, кто хотел в детстве стать космонавтом и тех, кто им все-таки стал, в честь Юрия Гагарина, а также Белки и Стрелки – наш сегодняшний календарь, в котором Сплетник решил вспомнить фильмы и сериалы, посвященные космосу.

Путешествие на Луну (1902 год)

Основоположником жанра принято считать фильм Жоржа Мельеса Путешествие на Луну, который вышел еще аж в 1902 году.

Короткометражная фарсовая комедия отсылала к романам Жюля Верна и Герберта Уэллса и изобиловала невиданными по тем временам спецэффектами. Да что там, многие из них сам Мельеси изобрел.

Фильм считается шедевром немого кинематографа, а кадр, где снаряд попадает Луне прямо в глаз, давно стал хрестоматийным.

2001 год: космическая одиссея (1968 год)

Кто такиеинопланетяне, зачем они следят за человечеством и как вступить с ними вконтакт ? на эти вопросы пытали ответить герои фильма Стэнли Кубрика,ленты, определившей дальнейшее развитие кинофантастики.

Группа ученыхотправляется в межгалактическое странствие, чтобы установить природупроисхождения таинственных объектов, посылающих сигналы в космос. Однакоистинная цель их путешествия известна только бортовому компьютеру сискусственным интеллектом, что в итоге приводит к неожиданнымрезультатам.

Солярис (1972 год)

Лента Андрея Тарковского о загадочной планете Солярис и разумном Океане, изучающем людей с помощью их собственных желаний и страхов, регулярно включается в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.

Однако самого режиссера волновали не только проблемы контакта с внеземными цивилизациями, но и вопрос взаимоотношения человека с порождениями его разума, проще говоря, с искусством.

Гран-при Каннского кинофестиваля.

Звездные войны (1977-2005 годы)

Когда в 1977 году на экраны вышел первый фильм эпической саги Джорджа Лукаса Звездные войны, никто и предположить не мог, что он станет культовым. Что вслед за ним появятся пять новых серий, что придуманная Вселенная приобретет невиданные масштабы, а армия поклонников, сходящих с ума по лазерным мечам, Хану Соло и принцессе Лее, с годами будет только увеличиваться.

Орден Джедаев, магистр Йодо, коверкающий слова, загадочная Сила, далекие планеты и шустрый робот R2-D2 – таким зрителям запомнилась грандиозная битва добра и зла на просторах космоса.

Пусть сегодня спецэффекты 1970-ых смотрятся наивно, но культового статуса у фильмов уже не отнять.

Чужой (1979 год)

В космосе твой крик никто не услышит,гласил слоган научно-фантастического триллера Ридли Скотта, чтоизначально не сулило ничего хорошего героям картины. И действительно, изчленов экипажа космического корабля в живых в финале остается не так ужмного (не будем раскрывать интригу еще не смотревшим). А все из-зазлобного инопланетного чудовища, планомерно уничтожающего все живое насвоем пути.

Но офицера Эллен Рипли (Сигурни Уивер) так просто несломать!

?Аполлон-13 (1995 год)

Покорение Луны ? идея фикс,преследовавшая человечество. Однако на этом пути не все складывалосьудачно. Один из трагических моментов этой истории и зафиксировал РонХовард фильмом Аполлон-13.

Корабль с таким названием в 1970-м годудолжен был стать третьим космическим судном, доставившим астронавтов наЛуну. Увы, уже на подлете к цели произошла серьезная авария, котораяпоставила под угрозу не только всю миссию, но и жизнь экипажа.

Пятый элемент (1997 год)

Этот фильм Люка Бессона сделал Миллу Йовович суперзвездой, а Брюсу Уиллису увеличил число поклонниц.

История любви их героев разыгрывается на фоне вселенской катастрофы: к Земле приближается смертоносная планета, остановить которую можно, только собрав воедино пять стихий: воду, землю, воздух, огонь и загадочный пятый элемент.

Мутанты, далекое будущее, фантастические наряды и зубодробительная сместь экшна, комедии и мелодрамы, показывает практика, актуальны и поныне.

Армагеддон (1998 год)

Действие Армегеддонапроисходит, по сути, большей частью на земле, но именно космос являетсяглавной движущей силой сюжета: гигантский астероид грозит уничтожить всечеловечество, и теперь только чудо способно спасти мир. Или группаотважных астронавтов во главе, опять же, с Брюсом Уиллисом.

ВАЛЛ-И (2008 год)

Земля превратилась во всемирнуюсвалку, где нет людей и живых деревьев, а есть только один-единственныйробот, Валл-И неутомимо собирающий мусор. Правда, о своих обязанностяхон забывает, как только отправляется вслед за понравившейся Евой накосмический корабль. Отправляется затем, чтобы найти, спасти и вернутьна Землю, у которой появился шанс на вторую жизнь.

Аватар (2009 год)

Переплюнуть успех Звездных войн попытался Аватар Джеймса Кэмерона, рассказывающей о жизни синекожих обитателей Пандоры и их борьбе с коварными землянами за свою независимость.

Передовые технологии, детально проработанный мир, вплоть до языка и музыки его обитателей, и динамичная история позволили ленте стать самой кассовой за всю историю кинопроката.

Среди фильмов, вдохновленных инопланетной жизнью и космическимипутешествиями, чего только нет: философские драмы (Луна 2112, Обитаемыйостров), остросюжетные боевики (Вспомнить все, Звездный десант),фэнтезийные ленты (Джон Картер), легкомысленные молодежные комедии(Автостопом по галактике) и даже романтически-эротические картины(Барбарелла).

Луна 2112

Обитаемый остров

Вспомнить все

Звездный десант

Джон Картер

Автостопом по галактике

Телебоссы тоже не могли пройти мимо такой благодатной почвы, и один заодним стали появляться сериалы, посвященные космическим приключениям.Многие из них ? Звездный путь, Вавилон 5, Доктор Кто, Леккс, Звездныеврата ? насчитывают не один сезон и армию преданных поклонников.

Звездный путь

Вавилон 5

Доктор Кто

Леккс

Звездные врата

В СССР жанр тоже пользовался успехом: тема покорения космоса стояла в стране особенно остро, так как именно в этом видели неоспоримое преимущество в битве за мировое господство.

Неудивительно, что развитие научной фантастики всяческипооощрялось, что позволило появиться на свет таким шедеврам, как детскаяприключенческая лента Москва-Кассиопея, мультфильм Тайна третьейпланеты и настоящий советский блокбастер Туманность Андромеды (да чтотам, Яков Протазанов снял свою Аэлиту про полеты на Марс еще в 1924году!)

Москва-Кассиопея

Тайна Третьей планеты

Аэлита

Этот интерес к космосу со стороны власти ирядовых граждан нашел отражение и в современном кинематографе:несбыточные мечты и романтические представления о вселенной, трудностипрофессии и бытовые неурядицы, властвовавшие в то время, стали темойфильмов Космос как предчувствие Алексея Учителя и Бумажный солдат Алексея Германа-младшего.

Космос как предчувствие

Бумажный солдат

Интерескинематографа к далекому и непостижимому космосу не угасает и сегодня.Доказательство ? вчерашняя премьера фильма Прометей, своеобразногоприквела Чужого, снятого также Ридли Скоттом.

Прометей

Что нас ждет дальше? Перестанут ли волновать человечество инопланетные миры, и будут ли наши потомки улыбаться, смотря фильмы о космосе, снятые нами?..

10 НЕЛОВКИХ МОМЕНТОВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ!!!))

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: