Календарь сплетника: день рождения луи гарреля

Календарь сплетника: день рождения луи гарреля

Сегодня истинному французу Луи Гаррелю исполняется 27 лет.

Луи родился в Париже в семье прославленного режиссера Филиппа Гарреля и актрисы Бриджит Си. Актерами также были его дед и прадед, его дядя — кинопродюсер, так что Луи с уверенностью можно назвать представителем серьезнейшей актерской династии.

С самого детства Луи определился с выбором профессии. С шести лет он снимался в фильмах отца. Его первой работой стал телепроект Министерства искусства. За ним последовал фильм (опять же отцовский) 1989-го года Запасные поцелуи.

Главные роли в нем исполнили родители Луи — Филипп Гаррель и Бриджит Си. Правда, сначала Филипп не планировал сниматься в этой картине, но в последний момент Жак Дуайон отказался от главной роли в ленте, так что Гаррелю пришлось брать удар на себя.

После Запасных поцелуев в едва начавшейся карьере юного Луи последовал 12-летний перерыв. В это время парень учился — в частности, успел поступить в Высшую национальную консерваторию драматического искусства в Париже, которую окончил в 2004-м году. В 2001-м же он снялся в картине Родольфа Маркони Это мое тело. Его партнершей стала сама Джейн Биркин.

В 2002-м Луи поучаствовал в съемках малоизвестной ленты Война в Париже.

А в 2003-м Луи проснулся знаменитым и любимым как простыми зрителями, так и искушенными киноманами и критиками. Такой успех к нему, а также к молодым актерам Еве Грин и Майклу Питту пришел после выхода в прокат нашумевшей ленты Бернардо Бертолуччи Мечтатели.

Мечтатели

Первоначально на одну из мужских ролей Бертолуччи предполагал взять Джейка Гилленхола, но тот отказался из-за обилия в картине откровенных сцен. Надо сказать, что в Мечтателях их не так уж и много — вернее, могло быть и больше. Дело в том, что в романе Гилберта Адэра, по которому и снята лента, много внимания уделяется сексуальным отношениям Мэттью и Тео (героям Майла Питта и Луи Гарреля соответственно).

В фильме же об этом практически ничего не сказано — есть лишь небольшой намек.

Майкл, Ева и Луи в Мечтателях

В дальнейшем Луи продолжил выбирать для себя исключительно достойные роли у великолепных режиссеров. В 2004-м он сыграл у Кристофа Оноре в ленте Моя мать об Эдиповом комплексе. Его персонаж — сын взбалмошной героини Изабель Юппер, который упивается пороками своей овдовевшей матери.

Моя мать

В 2005-м Гаррель снова, как и в Мечтателях, оказался в 1968-м году — благодаря отцу и его фильму Постоянные любовники (есть еще одна версия русского названия — Просто любовники). Картина — наблюдение за 20-летним юношей конца 1960-х. Во время бунта он встречает девушку по имени Лили — и теперь они уже вместе мечтают, разговаривают и просто проводят день за днем вместе.

Постоянные любовники

Некоторые назвали фильм затянутым, кому-то он показался бледным и бедным на события, тем не менее эта черно-белая история любви произвела впечатление на европейское киносообщество — Гаррель-старший удостоился Серебряного льва за лучшую режиссерскую работу в Венеции, а Гаррель-младший получил Сезар как самый многообещающий актер.

В 2006-м Луи вновь сошелся на съемочной площадке с Кристофом Оноре. Он сыграл в ленте Парижская история. Его герой — необязательный легкомысленный парнишка, но этой своей легкомысленностью он запросто очаровывает всех и вся — даже своего разбитого тяжелым разрывом с подругой старшего брата.

Парижская история

В том же году вышел еще один пусть не полнометражный, но заметный фильм с Луи — 30-минутная картина Франсуа Озона Прелюдия о молодом человеке, который планирует порвать с прекрасной, но вечно опаздывающей подружкой, в исполнении Ваины Джоканте.

Прелюдия

Через год Луи снова согласился на тандем с Оноре — на этот раз для музыкального фильма Все песни только о любви, который стал невероятно популярным. Сложно описать жанр этого фильма одним словом. Это и драма, и мелодрама, и трагикомедия (одна из главных героинь умирает в первой трети фильма и кажется, что это убьет еще и главного героя в исполнении Гарреля, но все складывается очень неожиданно) — и все это на основе мюзикла.

Кстати, все песни своего персонажа Гаррель исполнил сам, как, впрочем, и все остальные актеры проекта, среди которых Людивин Санье, Кьяра Масторьяни, Грегуар Лепренс-Ренге и другие.

Все песни только о любви

В том же году Луи снялся в фильме Валерии Бруни-Тедески (сестры первой леди Франции) Сон предыдущей ночи в роли молодого любовника 40-летней актрисы (ее сыграла сама Валерия). Вообще-то, фильм не далек от реальности — у Валерия и Луи на самом деле завязался роман, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, и с тех пор они живут вместе. А недавно пара взяла на воспитание африканскую девочку по имени Селин.

Валерия и Луи на экране (Сон предыдущей ночи)

…и в жизни

В 2008-м зрители увидели три проекта с участием Луи — фильм Выбор — любить, еще одну картину Кристофа Оноре Прекрасная смоковница (где также появился и его партнер по Песням о любви Грегуар Лепренс-Ренге) и очередную черно-белую ленту Филиппа Гарреля Граница рассвета.

Граница рассвета снова фильм о любви — на этот раз с налетом мистики. Молодой фотограф знакомится на съемках с актрисой, они без памяти влюбляются друг в друга, но роман прерывает возвращение супруга героини. Тем не менее, она не может справиться с расставанием с любовником и кончает жизнь самоубийством.

Парень, в свою очередь, через какое-то время намеревается жениться, но призрак погибшей возлюбленной его преследует.

Граница рассвета

После съемок ленты Филиппа Гарреля спросили, тяжело ли работать с сыном. Он ответил:

Так мы с ним каждый вечер все это обсуждаем на кухне — он лучше менявсе знает!

Прекрасная смоковница Кристофа Оноре — лента о школьнице (ее сыграла Леа Сейду), которая влюбляется в своего учителя итальянского, но не решается на полноценный роман.

Прекрасная смоковница

Следующей работой молодого актера снова стал фильм Оноре Моя девочка не хочет. А в 2010-м должна стартовать картина Жака Дуайона Брак втроем. Вместе с Луи в ней снялись Паскаль Греггори и Жюли Депардье.

Брак втроем

Что впереди у Гарреля — пока неясно. Но тенденция очевидна — роли этот актер выбирать умеет. Желаем ему не терять этого навыка.

Ну и, конечно же, успехов в воспитании приемной дочери.

Граница рассвета / Frontiere de l`aube / Frontier of the Dawn

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: