Календарь сплетника: бриттани мерфи

Календарь сплетника: бриттани мерфи

20 декабря 2009 года мир облетела неожиданная и печальная новость: в возрасте 32 лет скончалась известная актриса Бриттани Мерфи.

Бриттани Энн Бертлотти родилась 10 ноября 1977 года в семье Шарон Мерфи и Анджело Бертлотти. Отец Бриттани был широко известным в узких кругах гангстером. Вскоре после рождения Бриттани, ее мама ушла от отца и покинула родную Атланту.

Девочка впоследствии взяла мамину фамилию.

Бриттани росла в окрестностях Нью-Джерси. Уже в девять лет она начала играть в театре, а в 13-ть подписала контракт с модельным агентством. После этого Мерфи вместе с мамой переехала в Калифорнию — покорять Голливуд. Сначала она снималась в телевизионной рекламе. Через какое-то время девочку стали приглашать на роли в сериалах — например, она сыграла в Блоссом.

А в 1993-м она дебютировала в большом кино с работой в ленте Семейные молитвы.

Бриттани получила первую известность в 1995-м. Она сыграла подругу героини Алисии Сильверстоун в комедии Бестолковый. Спустя год она появилась в картине Шоссе с Кифером Сазерлендом и Риз Уизерспун. Затем последовали роли в картинах Драйв, В наркотических волнах, Феникс, Зак и Реба.

Также Бриттани поработала над мультфильмом Царь горы — она озвучивала одну из героинь мультика.

Бестолковый

В 1998-м Бриттани впервые номинировали на кинонаграду — за телефильм Дэвид и Лиза она получила номинацию на Young Artists Awards. В том же году Мерфи сыграла в драме Падающие небеса- юную девушку, которая всеми силами старается удержать спивающуюся мать от окончательного падения.

1999-й принес Бриттани два успешных проекта — правда, в них у нее были небольшие роли. Речь идет о молодежной комедии Убийственные красотки и о знаменитой драме Прерванная жизнь с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли. Зато в Прерванной жизни звучат песни в исполнении Бриттани.

Помимо актерской карьеры, Мерфи строила и певческую — у нее даже была собственная группа Blessed Soul.

С начала 2000 годов Бриттани начали снимать еще активнее — причем, она прекрасно вписывалась как в молодежные комедии, так и в хорроры и даже экранизации комиксов. Так, в 2000-м она сыграла главную роль в ужастике Убийства в Черри-Фолс. Затем (если не считать ее появления в эпизодах других картин) последовал психологический триллер Не говори ни слова и биографическая драма Сильная женщина.

Не говори ни слова

Сильная женщина

В 2002-м Бриттани сыграла в фильме Высший пилотаж — очень серьезной карине, сделанной с, мягко говоря, несерьезным лицом. Это картина о наркотиках и о парне, который знакомится в доме своего дилера с производителем метамфетамина и его подружкой-стриптизершей. С этого начинается их безумное трехдневное путешествие.

Высший пилотаж

В том же году Мерфи сыграла еще и подругу героя Эминема в фильме Восьмая миля.

Восьмая миля

2003-й стал для Бриттани годом комедий (правда, у одной из них был еще и драматический уклон) — в этом году вышли Городские девчонки и Молодожены. В первой она сыграла с Дакотой Феннинг, а во второй с бойфрендом Эштоном Катчером.

Молодожены

Городские девчонки

В 2004-м в прокат вышла мелодрама Маленькая черная книжка, а в 2005-м — Город грехов, где Бриттани буквально блистала.

Маленькая черная книжка

Город грехов

В том же году Мерфи неожиданно появилась в фэнтези-картине Неудачник, но потом вернулась к привычному амплуа — снялась в ромкоме Любовь и другие катастрофы.

Неудачник

Любовь и другие катастрофы

2008-й принес Бриттани главную роль в американско-японской комедии Суши girl.

Суши girl

Последние фильмы с Бриттани, вышедшие на экраны при ее жизни — триллеры Дедлайн и Напротив по коридору. Премьера первого состоялась в феврале 2009-го, а второго — в августе.

Дедлайн

Напротив по коридору

От актрисы ждали еще множества новых проектов. В частности, планировалось ее участие в картине Сильвестра Сталлоне Неудержимые, однако после трагедии отснятые эпизоды с ее участием было решено вырезать из фильма. 20 декабря 2009 года, спустя месяц после ее 32-го дня рождения, мама Бриттани Шарон нашла дочь мертвой в ванной собственного дома.

Конечно, когда умирает молодая знаменитая актриса ее смерть тут же обрастает множеством подробностей — в том числе и скандального толка. Так, вскоре таблоиды начали говорить, что Бриттани страдала наркотической зависимостью, а российские СМИ и вовсе говорили, что незадолго до смерти Мерфи была на вечеринке в доме одного из российских олигархов на Рублевке и улетала домой на отходняке.

Дома у Бриттани было найдено множество медицинских препаратов — в том числе, викодин и антидепрессанты. Но вердикт врачей говорил о том, что убило Бриттани нечто другое — болезнь. Согласно заключению докторов, Мерфи умерла от пневмонии.

Свою роль также сыграли анемия и некоторые лекарства. У актрисы была мульти-лекарственная интоксикация, однако что именно за препараты могли повлечь смерть, специалисты так и не сообщили.

Родственников Бриттани заключение удивило. Так, ее супруг Саймон Моньяк предполагал, что супруга скончалась из-за проблем с сердцем.

24 декабря тело Бриттани было предано земле.

Казалось бы, чему быть — того не миновать. Вскоре семья и поклонники актрисы стали оправляться от потери. Но тут случилось еще кое-что — то, что потрясло еще большее количество людей. Спустя всего несколько месяцев после кончины жены умер Саймон Моньяк. Его, также как и Бриттани, нашла мать актрисы Шарон.

Он скончался в том же доме на Голливудских холмах.

Саймон Моньяк и Бриттани Мерфи

KOTD — Oxxxymiron (RU) vs Dizaster (USA) | #WDVII

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: