Мошенничество и романтика: премьера фильма пирамммида

Мошенничество и романтика: премьера фильма пирамммида

Идея создать картину об одном из знаковых для России 1990-х событии — основании гениальным мошенником Сергеем Мавроди финансовой пирамиды МММ — пришла в голову продюсеру Сергею Ливневу (Асса, Страна глухих, Служебный роман. Наше время). Благодаря дружбе с режиссером рекламных роликов МММ Бахытом Килибаевым Ливнев смог одним из первых прочитать тюремные рукописи Мавроди, среди которых была и повесть Пирамида. Ливнев, как он вчера признался журналистам, понял, что этой истории место на большом экране:

В повести описывались события, которые мы и положили в основу фильма. Я верю, что написанное не в деталях, но по смыслу воспроизводит произошедшее в реальности.

История Мавроди — важнейший поворотный момент в истории страны. Это не было просто какой-то аферой, желанием обогатиться, это было что-то глобальное, что могло повернуть развитие России. Об этом и фильм.

Сценарий и повесть Мавроди — не одно и то же. Взгляд на события у нас тоже другой.

Главного героя ленты Эльдара Салаватова (Антикиллер Д.К: Любовь без памяти, Семейка Ады) зовут Сергей Мамонтов (Алексей Серебряков). Он долго размышлял, какое применение найти себе и своему интеллекту, и, наконец, определился: он заказывает макет ценной бумаги с имперской вязью, богатым орнаментом, водяными знаками и собственным портретом. Мамонтов назначает этим деньгам цену и начинает массированную рекламную кампанию.

Мамонтовки нарасхват, а власть и банкиры в растерянности: как прекратить беспредел, когда в МММ уже более 15 миллионов вкладчиков?…

Соавтор сценария и со-инициатор проекта Алексей Серебряков, который вчера также общался с журналистами в фойе кинотеатра, признался, что играл не Мавроди:

Я с ним не знаком и я им не особо интересуюсь. У нас собирательный образ идеалиста, который хочет изменить мир.

Плюс мы снимали картину для большого экрана, широкого зрителя, который вряд ли стал бы смотреть кино про какого-то упыря. По законам жанра мы должны были вызвать жалость к персонажу.

И это создателям, кажется, удалось. По крайне мере, выходя после сеанса из зала, многие зрители признавались, что теперь другими глазами смотрят на Мавроди. А зря.

В прокат ПираМММида выходит седьмого апреля.

ПираМММида / Смотреть фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: