Календарь сплетника: 6 мая

Календарь сплетника: 6 мая

Сегодня, шестого мая, голливудскому красавцу Джорджу Клуни исполняется 52 года! Но любимец женщин, похоже, совсем не планирует стареть, продолжая радовать нас своим появлением на экране и красных дорожках: только в этом году выходят два новых фильма с его участием, причем картина Люди-памятники является авторским проектом Клуни, где он не только сыграл одну из главных ролей, но и выступил в качестве режиссера и сценариста. Премьера драмы Люди-памятники назначена на декабрь 2013-го, а пока предлагаем вспомнить десять лучших экранных работ Джорджа Клуни.

Мартовские иды

Эту политическую драму критики практически единогласно включили в список лучших фильмов 2011-го года. Джордж Клуни не только сыграл одну из главных ролей — кандидата в президенты США Говарда Дина, но и выступил режиссером картины. А его партнер по съемочной площадке — Райан Гослинг — получил за свою роль номинацию на Золотой глобус.

Мартовские иды

Мне бы в небо

Всем перелетным птицам посвящается: в этой экранизации одноименного романа Уолтера Керна Джордж Клуни предстает в образе обаятельного клерка, фактически, живущего в воздухе — то есть, на борту самолета. Фильм заработал шесть номинаций на Оскар и столько же на Золотой глобус, а Национальный совет кинокритиков США назвал его лучшим фильмом года.

Мне бы в небо

Сириана

Для роли в триллере Стивена Гэгана о подноготной нефтяной промышленности Сириана Клуни набрал более десяти килограммов, следуя особой макаронной диете — такой эксперимент не прошел бесследно: как признавался сам Джордж, он повредил спину и долго мучился головными болями. Но, думаем, результат того стоил, ведь именно эта роль принесла ему Оскар.

Сириана

Невыносимая жестокость

Первая в нашем списке картина братьев Коэнов (и, конечно, не последняя). Сценарий этой романтической комедии о противостоянии адвоката и брачной аферистики писался специально для Ричарда Гира и Джулии Робертс. Позже на роль главного героя претендовали Хью Грант и Уилл Смит, но в итоге баятельного Майлза Мэсси сыграл Джордж.

А достойную партию ему составила роковая красотка Кэтрин Зета-Джонс.

Невыносимая жестокость

Признания опасного человека

Талантливый человек талантлив во всем — это про Клуни. За свою первую же режиссерскую работу, комедийную драму Признания опасного человека, он получил премию Национального совета кинокритиков США. Кроме бесподобной актерской игры самого Клуни и его партнера Сэма Рокуэла, фильм примечателен потрясающим саундтреком и эпизодом, в котором буквально на несколько секунд появляются Брэд Питт и Мэтт Дэймон — не каждый начинающий режиссер может позволить себе такой второстепенный актерский состав!

Признания опасного человека

Одиннадцать друзей Оушена

Это тот самый случай, когда римейк ничуть не уступает оригиналу: для съемок новой версии фильма о приключениях обаятельного афериста Дэнни Оушена и его друзей режиссер Стивен Содерберг пригласил Джорджа Клуни, Брэда Питта, Мэтта Деймона, Энди Гарсия и Джулию Робертс — с таким актерским составом фильм был буквально обречен на успех.

Одиннадцать друзей Оушена

О, где же ты, брат?

И снова братья Коэны. Собственно, комедия о трех беглых каторжниках стала их первым мюзиклом и положила основу своеобразной трилогии комедий об идиотах с Клуни в главной роли — также туда входят ленты Невыносимая жестокость и После прочтения сжечь.

О, где же ты, брат?

Бэтмен и Робин

Эта заключительная часть тетралогии режиссеров Тима Бертона и Джоэла Шумахера о супергерое из Готэм-сити получила 11 номинаций на премию Золотая малина и была названа худшим фильмом в истории человечества по версии читателей журнала Empire. Тем не менее, образы Мистера Фриза в исполнении Арнольда Шварцнеггера и Ядовитого Плюща — Умы Турман — стали каноническими. И, конечно, никто не рискнет оспаривать тот факт, что костюм Бэтмена оказался Клуни очень даже к лицу.

Бэтмен и Робин

От заката до рассвета

Культовая лента Родригеса и Тарантино От заката до рассвета стала настоящим кинопрорывом для Джорджа Клуни. Хотя, прежде чем отдать главную роль именно ему, создатели предлагали ее Тиму Роту, Стиву Бушеми, Джону Траволте и Кристоферу Уокену. Но, по счастливым для Клуни обстоятельствам, все они были заняты в других проектах.

От заката до рассвета

Скорая помощь

Единственный сериал в этом списке, но, согласитесь, без Скорой помощи он был бы не полным. Именно в образе доктора Дага Росса Клуни покорил сердца женщин по всему миру и именно эта роль открыла ему дверь в мир большого кино.

Скорая помощь

Церковный календарь. 6 мая 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: