Календарь сплетника: всеобщий любимец — джордж клуни

Календарь сплетника: всеобщий любимец - джордж клуни

Сегодня, шестого мая, свой 51-ый день рождения отмечает один из самых ярких голливудских актеров — Джордж Клуни. Наши поздравления!

Джордж Тимоти Клуни родился шестого мая 1961 года недалеко от Лексингтона, что в штате Кентукки, в религиозной католической семье. Отец Джорджа — успешный журналист, телеведущий Ник Клуни, а мать — Нина Брюс — была в свое время королевой красоты.

Клуни с детских лет обладал настоящим талантом привлекать к себе всеобщее внимание. Он не боялся публичных выступлений — с удовольствием приходил на работу к отцу, где принимал участие в съемках шоу.

Счастливое детство Клуни закончились, когда в средней школе его внезапно поразил паралич Белла — генетическая болезнь, унаследованная им от отца. Одноклассники смеялись над бедным Джорджем, у которого почти на год была парализована половина лица, и даже придумали ему прозвище Франкенштейн. Впоследствии актер вспоминал это время как самое тяжелое.

К счастью, жизнь Клуни постепенно стала налаживаться. Вместе с родителями он переехал в другой город — Огуста, а вместе с тем, поменял и школу. Джордж прекрасно учился и активно занимался спортом.

При этом, он даже подумывал о том, чтобы стать профессиональным бейсболистом, — но не сложилось. После школы, с 1979 по 1981 года, Клуни изучал журналистику в Northern Kentucky University, а также какое-то время был студентом University of Cincinnati, однако ни один из них так и не окончил. Параллельно с учебой будущий актер подрабатывал — он попробовал себя в качестве продавца мужской одежды, а также какое-то время нарезал табак.

Впрочем, уже скоро симпатичного молодого человека пригласили сниматься в кино. Он дебютировал в 1978 году, сыграв небольшую роль в мини-сериале Столетие, съемки которого частично проходили в Огусте. А его первая по-настоящему значительная роль последовала в ситкоме E/R в 1984 году.

В числе ранних работ Клуни были также такие сериалы, как Факты из жизни, Отель, Охотник, Золотые девочки, Пульс, Высшая борьба и многие другие.

В полнометражном кино Клуни стал появляться в конце 1980-х. В 1987 году он сыграл в хоррорахВозвращение в школу ужасов, Гризли 2: Хищник, в 1988-ом последовал еще один фильм ужасов с его участием — Возвращение помидоров-убийц.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов Джордж Клуни, который к тому времени уже успел себя хорошо зарекомендовать, весьма активно снимался. Для звездного статуса ему не хватало лишь по-настоящему громкого, успешного проекта. Им стал в 1994 году сериал Скорая помощь, который так полюбился зрителям, что не сходил с экранов на протяжении девяти сезонов и был многократно номинирован на престижную премию Золотой глобус.

А доктор Дуг Росс в исполнении Клуни стал одним из любимых героев аудитории.

Скорая помощь

Параллельно с сериалом Скорая помощь, где Джордж снимался вплоть до 1999 года, он успевал работать и над другими проектами. В 1995-ом он сыграл одну из главных ролей в нашумевшем фильме Роберта Родригеса От заката до рассвета, за которую получил премию Сатурн в номинации Лучший актер и премию канала MTV в категории Прорыв года.

От заката до рассвета

Карьера Клуни наконец-то пошла в гору — его стали приглашать на ведущие роли в большие голливудские проекты. В 1996 году он снялся с Мишель Пфайффер в мелодраме Один прекрасный день, в 1997-ом — в триллере Миротворец, где его партнершей была Николь Кидман.

Один прекрасный день

Миротворец

В том же 1997 году Клуни сыграл Бэтмена в фантастическом боевике Джоэла Шумахера Бэтмен и Робин. Фильм получил разгромные отзывы критиков, к которым присоединился и сам Джордж. Тем не менее, проект пользовался вниманием зрителей и, безусловно, популярность Клуни возросла еще больше.

Бэтмен и Робин

Среди фильмов с участием Джорджа конца 1990-х годов были такие, как Вне поля зрения (1998 год), Тонкая красная линия (1998 год), Три короля (1999 год).

Вне поля зрения

Три короля

Покинув сериал Скорая помощь, Клуни снялся в 2000 году в двух коммерчески успешных картинах — криминальной комедии братьев Коэнов О, где же ты, брат?, за которую он получил Золотой глобус, и триллере Вольфганга Петерсена Идеальный шторм.

Клуни сопутствовала удача. В 2001-ом вышла новая успешная картина с его участием — фантастический боевик Дети шпионов Роберта Родригеса. Клуни появлялся и в продолжении фильма — Дети шпионов 3: Игра окончена, вышедшем в 2003 году.

В 2001 году состоялась премьера фильма 11 друзей Оушена Стивена Содерберга. Фильм имел колоссальный успех у зрителей и, в результате, было снято также два сиквела — 12 друзей Оушена (2004 год) и 13 друзей Оушена (2007 год). Кроме того, в 2001 году, совместно с Содербергом, Клуни основал компанию Section Eight Productions. В 2002-ом Джордж дебютировал как режиссер, сняв картину Признания опасного человека (сыграв в ней также одну из ролей), в основу которого легла автобиографическая книга Чака Бэрриса.

Особенной коммерческой выгоды фильм не принес, зато пользовался успехом на кинофестивалях.

11 друзей Оушена

13 друзей Оушена

Среди работ Джорджа первой половины 2000-х годов было немало интересных проектов — Солярис Стивена Содерберга, Невыносимая жестокость (2003 год) братьев Коэнов, где партнершей Клуни была Кэтрин Зета-Джонс, Доброй ночи и удачи (Джордж выступил здесь и как режиссер), фильм Сириана, за работу в котором Клуни получил Оскар в категории Лучшая мужская роль второго плана.

Невыносимая жестокость

Сириана

Во второй половине 2000-х Джордж Клуни, ставший уже настоящей большой звездой, продолжал активно появляться в интересных проектах. Среди фильмов с его участием этих лет — Хороший немец (2006 год), Майкл Клейтон (2007 год), Любовь вне правил (2008 год), После прочтения сжечь (2008 год), Мне бы в небо (2009 год), Безумный спецназ (2009 год).

В 2010 году Клуни сыграл главную роль в криминальной драме Антона Корбайна Американец. Определенно удачным стал для Джорджа 2011 год. Он выступил как режиссер и исполнитель одной из ролей в картине Мартовские иды, номинировавшейся, в том числе, на Оскар и Золотой глобус. В том же году на экраны вышел фильм Александра Пэйна Потомки — за роль в этой ленте Клуни номинировался на Оскар, а также получил Золотой глобус в номинации Лучшая мужская роль.

Среди новых проектов Джорджа — драма 8 Роба Райнера и триллер Альфонсо Куарона Гравитация.

Мартовские иды

Потомки

Клуни знаменит своей активной общественной деятельностью. Так, во время президентской кампании 2008 года актер поддерживал Барака Обаму. Джордж выступает за права геев, занимается благотворительностью, принимает участие в различных акциях, за что недавно даже был арестован.

У красавца Джорджа Клуни в Голливуде убийственная репутация сердцееда. Женат он был лишь однажды — с 1989 по 1993 года его супругой являлась актриса Талия Балсам, после чего актер заявил, что больше жениться не собирается. В числе его девушек были британская модель Лиза Сноудон, реалити-звезда Сара Ларсон, актриса Элизабетта Каналис.

Джордж Клуни и Талия Балсам

Элизабетта Каналис и Джордж Клуни

С июля 2011 года Джордж встречается со Стейси Киблер, которая в прошлом была рестлером.

Джордж и Стейси Киблер

Несмотря на то, что у Клуни, казалось бы, есть все -множество знаменитых друзей, красавица-девушка, успешная карьера — по словам актера, не все в его жизни так радужно. Недавно он признался в откровенном интервью The Hollywood Reporter, что страдает от бессонницы, хронических болей из-за травмы спины, полученной во время съемок Сирианы, и одиночества. Он рассказал:

Думаю, если кто-то говорит, что никогда не чувствует себя одиноким, — это неправда. Причем, в наибольшей степени я чувствую одиночество в публичных местах. В таких случаях пытаешься найти какой-то укромный уголок, вдали от всеобщего веселья. …

Я никогда не чувствовал себя так одиноко, как когда у меня были какие-то неудачные отношения… В моей жизни такое бывало.

Пожелаем Джорджу, чтобы в его жизни все складывалось так, как он бы того хотел, и, конечно же, ждем новых премьер с его участием. С днем рождения!

всеобщий фейспалм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: