Календарь сплетника: 10 ролей дрю бэрримор

Календарь сплетника: 10 ролей дрю бэрримор

22 февраля 39 лет исполняется Дрю Бэрримор. Она — представительница настоящей актерской династии, еще в XIX веке предки Дрю были заметными фигурами в театральной жизни Америки. Дед сегодняшней именинницы — Джон Бэрримор, легендарный актер, который блистал в фильмах Гранд отель, Обед в восемь и многих других, а также в пьесах Шекспира. Словом, будущее Дрю во многом было предопределено.

На ее счету множество прекрасных картин. Как и в карьере любого талантливого человека, не обошлось в ее жизни и без провалов, но сегодня мы вспомним только лучшие ее фильмы — с самыми высокими рейтингами ведущих киносайтов или же те, за которые актриса получила самые престижные награды или номинации на них.

Дрю начала сниматься очень рано, рано к ней пришла и всемирная слава. Ее имя прогремело после премьеры фильма Стивена Спилберга (кстати, крестного отца молодой актрисы) Инопланетянин 1983 года. В картине Бэрримор всего семь лет, но задатки юной актрисы профессионалы разглядели уже тогда: ее номинировали на премию BAFTA как самого многообещающего новичка.

Фильм имел бешеную популярность — представьте только, с 1983-го по 1997-й он находился на первой строчке среди самых кассовых картин американского кинопроката.

Кадр из фильма Инопланетянин

Спустя год малышка Дрю сыграла в триллере Порождающая огонь — это экранизация (причем, очень аккуратная и почти ни в чем не отступающая от книги) романа Стивена Кинга Воспламеняющая взглядом. Бэрримор досталась главная роль, девочки Чарли, которая обладает удивительной способностью — пирокинезом. Это вызвало интерес спецслужб, попытки родителей защитить ребенка успехом не увенчались, но она и сама оказалась в состоянии постоять за себя.

Роль принесла маленькой Дрю номинацию на премию Сатурн.

Кадр из фильма Порождающая огонь

В том же году юная Бэрримор появилась еще в одном фильме — в ленте Непримиримые противоречия она сыграла девочку, которая так возмущена разводом родителей, что решает лишить их родительских прав. За эту работу Дрю номинировали на Золотой глобус — впервые в ее карьере.

Кадр из фильма Непримиримые противоречия

Карьера Бэрримор, меж тем, развивалась семимильными шагами — уже в 14 лет девочка начала писать биографию. Переходный возраст принес ей еще и массу проблем — в том числе, с алкоголем и наркотиками. Это негативно отразилось на работе. Однако в 1992-м вышел фильм с уже повзрослевшей Дрю — Без ума от оружия. Эта малобюджетная лента изначально планировалась только для показа по телевидению, однако популярность среди молодежи подтолкнула создателей и к кинопрокату.

Дрю вновь была номинирована на Золотой глобус — на этот раз, как лучшая актриса мини-сериала или телефильма.

Дрю в фильме Без ума от оружия

В 1996-м Уэс Крэйвен выпустил свой культовый ужастик Крик. В нем Бэрримор досталась роль одной из героинь. Благодаря ей актриса вновь оказалась среди номинантов кинопремии Сатурн.

Кадр из триллера Крик

Следующий год принес Бэрримор роль в комедии Певец на свадьбе. На площадке актриса встретилась с Адамом Сэндлером, и они оказались отличным дуэтом. Настолько, что телеканал MTV наградил их своей кинопремией за лучший поцелуй. Это, кстати, не единственная работа Дрю и Адама — через несколько лет они вновь сыграли вместе в романтической комедии 50 первых поцелуев.

Она вышла в прокат в 2004-м году и опять принесла актерам кинонаграду MTV — на этот раз, в номинации Лучшая экранная команда.

Кстати, в нынешнем году планируется воссоединение Дрю и Адама на экране — в комедии Смешанные. Ждем!

Дрю Бэрримор и Адам Сэндлер в комедии Певец на свадьбе…

…и в фильме 50 первых поцелуев

В 1998-м вышел фильм История вечной любви, в котором Дрю предстала в образе сказочной героини. Это своеобразный пересказ истории Золушки. Правда, Золушка Дрю (зовут героиню Даниэла) вовсе не скромница — она упорна и по-мужски энергична, а в феях у нее ходит сам Леонардо Да Винчи.

За эту работу исполнительнице главной роли наконец-то досталась премия Сатурн.

Кадр из фильма История вечной любви

Конечно, одной из самых известных широкой публике ролей Дрю остается работа в Ангелах Чарли. Первый фильм из цикла о супер-девушках был наиболее успешным — в том числе, и с коммерческой точки зрения. А кроме того, исполнительницы главных ролей (напомним, это Дрю Бэрримор, Кэмерон Диас и Люси Лью) удостоились кинопремии MTV как лучшая экранная команда.

Ангелы Чарли: Люси Лью, Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор

Одна из последних заметных работ Дрю — телефильм Серые сады. В нем она сыграла младшую Эдит Бувье Бил, эксцентричную кузину Жаклин Кеннеди-Онассис. Действие фильма охватывает 40 лет жизни двух женщин, старшей Эдди и младшей Эдди, матери и дочери.

Это история о том, как они от яркой светской и богатой жизни дошли практически до затворничества в своем легендарном поместье в Хэмптонсе Серые сады, как имение пришло в запустение и было признано непригодным для жизни, и как Джеки Кеннеди помогогла родственницам, заплатив за реконструкцию их дома.

Фильм был отмечен двумя премиями Золотой глобус, одна из них досталась Дрю Бэрримор.

Маленькая и большая Эдди — Дрю Бэрримор и Джессика Ланж в Серых садах

У Дрю Бэрримор масса энергии — она пробует себя в режиссуре (ее дебютом стала лента Катись! 2009 года с Эллен Пейдж в главной роли) и фотографии и даже выпускает косметику под собственным брендом. Но главное, после двух неудачных браков Дрю, похоже, нашла свое счастье в лице Уилла Копельмана.

У них есть дочь Олив, а сейчас семейство ожидает вторую девочку.

Желаем актрисе, режиссеру, жене и маме творческих и личных успехов и в будущем!

Фильмы ужасов 2019, которые взорвут кинотеатры

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: