Календарь сплетника: 14 шедевров вуди аллена

Календарь сплетника: 14 шедевров вуди аллена

В первый день зимы у Вуди Аллена день рождения. Легендарному режиссеру исполняется 79 лет. Замечательный повод пересмотреть один из его фильмов.

Вуди создал более полусотни фильмов, и каждый из них заслуживает внимания. Расскажем лишь о нескольких ярких работах одного из самых плодовитых кинематографистов современности.

Аллен, в частности, считается создателем жанра так называемой интеллектуальной комедии. В 1972-м он снял одну из своих самых знаменитых абсурдистских картин — Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить. Лента состоит из семи коротких новелл на разные сюжеты — каждая из них пародирует либо фильм, либо книгу, либо некое культурное явление, либо все вместе. В нескольких отрывках играет сам Аллен.

Скажем, в заключительной, седьмой, он исполнил роль сперматозоида. Фильм незаслуженно остался без престижных наград, но оказалс этапным не только для карьеры Аллена, но и для кинокультуры 1970-х.

Кадр из фильма Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить

В 1975-м вышла еще одна комедия Аллена — Любовь и смерть. Фильм о русском дворянине, который старается избежать призыва на войну с Наполеоном наполнен сатирой и пародиями, в том числе, например, на великий фильм Ингмара Бергмана Персона. Именно эта великая лента стала основой для заключительной сцены Любви и смерти.

Фильм Аллена участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля и получил один из призов смотра.

Кадр из фильма Любовь и смерть

Фильм Энни Холл, вышедший в 1977-м, считается одним из важнейших в карьере Аллена. Спустя почти 30 лет после выхода картины авторитетный журнал Premiere внес Энни Холл в список 50 лучших комедий всех времен. Фильм получил четыре Оскара, пять BAFTA и другие престижные награды. А Дайан Китон и Вуди Аллен еще раз доказали, что они — прекрасная экранная пара.

Вместе они появились и в следующем этапном фильме Аллена — Манхэттен. Его герой — типичный житель Нью-Йорка. Он циничен, но ищет любви и пытается найти смысл жизни.

Картина удостоилась премии Сезар, а также две BAFTA.

Кадр из фильма Энни Холл

Кадр из фильма Манхэттен

В 1980-х у Вуди появилась новая муза — на экране и в жизни. Главную женскую роль в его ленте Зелиг сыграла Миа Фэрроу. Потом их отношения осложнились, но в 1983-м они еще прекрасно уживались вместе. Работа над картиной шла оригинальным образом — например, Аллен пытался состарить пленку, чтобы фильм выглядел как кадры старой кинохроники. Для достижения такого эффекта команде пришлось мять и топтать пленку — других способов не нашлось.

Пока Вуди искал способы добиться нужного ему результата с Зелигом, он успел снять еще два фильма. Один из них — Бродвей Дэнни Роуз. Главную женскую роль опять сыграла Миа Фэрроу.

А вот персонажа Ника Апполо Форте должен был сыграть Сильвестр Сталлоне. Во всяком случае, этого хотел режиссер. Бродвей… удостоился BAFTA и претендовал на Оскар в двух номинациях.

Кадр из фильма Зелиг

Кадр из фильма Бродвей Дэнни Роуз

Сам Вуди не раз называл своей любимой работой Пурпурную розу Каира. Фильм вышел в 1985-м. Изначально центральную роль в фильме должен был играть Майкл Китон.

Он уже приступил к работе, но Аллен внезапно передумал — решил, что Джефф Дэниелс ему лучше подходит.

Еще с момента предпросмотра многие критиковали финал ленты. А когда у Аллена спросили, почему он не сделал счастливый конец, он ответил, что это и есть счастливый конец. Как водится, работа Вуди удостоилась множества премий, в том числе, одного из призов в Каннах, Золотого глобуса и BAFTA.

Кадр из фильма Пурпурная роза Каира

В 1986-м Аллен снял фильм Ханна и ее сестры, который принято называть американскими тремя сестрами. При этом, на съемки картины режиссера вдохновило вовсе не произведение Чехова. В одном из интервью он признался, что идея ему пришла после того, как он прочел Анну Каренину. Фильм принес создателям три премии Оскар.

Кроме того, Ханна и ее сестры — один из самых коммерчески успешных проектов Аллена. Сборы почти в семь раз превысили бюджет ленты.

Вуди Аллен и Миа Фэрроу на съемках фильма Ханна и ее сестры

В 1990-х Аллен продолжил шлифовать жанр интеллектуальной (или — драматической) комедии. В 1992-м вышел замечательный фильм Мужья и жены. По сценарию, две уже не слишком молодые семейные пары во время кризиса отношений пускаются во все тяжкие — кто-то в поисках любви и тепла крутит роман с юной студенткой, кто-то с тренером по аэробике…

Сложная, но по-человечески очень близкая многим лента принесла Вуди очередную премию BAFTA за лучший оригинальный сценарий.

Кадр из фильма Мужья и жены

В 1994-м Вуди решил поэкспериментировать в жанре криминальной комедии и снял фильм Пули над Бродвеем. Главный герой — драматург. И желание пристроить свою пьесу доводит его до дружбы с бандитами.

Деньги на постановку гангстер готов дать при условии, если его подружка будет играть главную роль. В этой ленте сам Вуди не снимался. Но все-таки играть в своих же картинах он не перестал.

Действительно, кто, как не сам Аллен, смог бы лучше сыграть писателя-невротика Гарри Блока, пытающегося разобраться в своих женщинах, отношениях с друзьями, да и вообще — всем окружающим миром? Речь, разумеется, о фильме Разбирая Гарри, который, кстати, претендовал на Оскар в номинации Лучший сценарий.

Съемки фильма Пули над Бродвеем

Кадр из фильма Разбирая Гарри

В 2000-х легендарный певец Манхэттена решился покинуть пространство своего острова и переместился на новую территорию. В 2005-м Вуди снял Матч Поинт — свой первый фильм, работа над которым от начала и до конца шла в Великобритании. Лента удостоилась премии Гойя за как лучшая европейская киноработа года.

Дальше Аллен со своей командой продолжил путешествие по миру, останавливаясь то в Барселоне, то в Риме… Особенно удасным стал его французский проект — фильм Полночь в Париже. Картина о том, как современный молодой человек получает возможность отправляться в 1920-е годы и общаться с героями того времени, удостоилась Оскара и Золотого глобуса за лучший сценарий.

Кадр из фильма Матч Поинт

Кадр из фильма Полночь в Париже

Вуди Аллен не зря считается знатоком женской души. Одной из своих последних работ он это доказал. Фильм Жасмин — великолепный женский портрет.

Главная героиня, которую, разве что, ленивый не сравнил с Бланш Дюбуа — ярчайший женский персонаж современного кинематографа. Кейт Бланшетт под руководством Аллена создала потрясающий образ, за что удостоилась премий BAFTA, Золотой глобус и Оскар.

Кадр из фильма Жасмин

Вуди Аллен уже несколько десятилетий делится своими размышлениями с киноаудиторией. За эти годы ход его мыслей несколько изменился — и тем интереснее, что режиссер представит на суд зрителей в следующий раз. А ждать осталось недолго — именинник, несмотря на возраст, не сбавляет оборотов.

И премьера его нового проекта с Эммой Стоун и Хоакином Фениксом в главных ролях намечена уже на будущий год.

DIY НАСТОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬсвоими руками / Просто из бумаги / ЛумПланет

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: