Календарь сплетника: 10 работ питера джексона

Календарь сплетника: 10 работ питера джексона

Сегодня режиссеру и продюсеру Питеру Джексону исполняется 53 года. Конечно, весь мир полюбил его за работу над экранизациями произведений Джона Р. Р. Толкиена — Властелин колец и Хоббит. Напомним, что первая часть трилогии Властелин колец вышла в 2001 году. Все три фильма — Властелин колец: Братство кольца, Властелин колец: Две башни и Властелин колец: Возвращение короля снимали в Новой Зеландии. Трилогия принесла экономике страны огромный доход.

Для того, чтобы оптимизировать работу над лентой и позже исследовать возможности, которые принесет производство фильма, даже было создано специальное министерство.

Последний фильм эпопеи о кольце всевластия увидел свет в 2003 году. В общей сложности кинотриптих удостоился 17 премий Оскар (первая часть получила четыре, вторая — две, самой успешной оказалась третья — на ее счету 11 премий Американской киноакадемии).

Кадр из фильма Властелин колец: Братство кольца

Кадр из фильма Властелин колец: Две башни

Кадр из фильма Властелин колец: Возвращение короля

По завершении съемок Властелина колец Толкиен не отпустил Джексона. Вскоре он начала работу над Хоббитом. Проект получился многострадальным — несмотря на успех Властелина…, не обошлось без финансовых проблем, а также разногласий с сыном самого Джона Р. Р. Толкиена.

Из-за многолетнего ожидания из проекта выбыл Гильермо Дель Торо. Изначально Джексон хотел, чтобы именно он снимал Хоббита. Однако бюджет все-таки нашелся, а режиссерское кресло занял сам Питер. И не напрасно: картина Хоббит: Нежданное путешествие была номинирована на Оскар в трех категориях, как и ее продолжение Хоббит: Пустошь Смауга.

Ну и, конечно, обе ленты собрали более чем внушительную кассу.

Кадр из фильма Хоббит: Нежданное путешествие

Кадр из фильма Хоббит: Пустошь Смауга

Но, конечно, в карьере Питера Джексона были не только ленты, основанные на произведениях Толкиена. Свой путь в кино режиссер начал с картины Инопланетное рагу — фантастической сюрреалистической комедии, в которой он сам же сыграл две роли. Примечательно, что как такового сценария у фильма не было: сцены придумывали прямо в процессе съемок.

Постер фильма Инопланетное рагу

Инопланетное рагу Джексон снял в 1987-м, а спустя еще два года он выпустил еще одну странную комедию Познакомьтесь с Фиблами. Это сатира на современное общество и, в частности, телевизионное закулисье. Картина получилась смелой и отвязной, оттого и привлекла к себе немало внимания.

Кадр из фильма Познакомьтесь с Фиблами

Еще одна партия безумных фантазий Джексона воплотилась в жизнь в 1992-м в фильме Живая мертвечина. По большому счету, это лента о зомби. Но появляются они из-за жуткой экзотической обезьяны, укусы которой ведут к ужасающим последствиям.

Кадр из фильма Живая мертвечина

В 1994-м Джексон сменил жанр — он снял драму (правда, с уклоном в мистику), основанную на реальных событиях. Речь о фильме Небесные создания, в котором молодая Кейт Уинслет сыграла одну из первых в своей карьере главных ролей. Картина удостоилась Серебряного льва на Венецианском кинофестивале, а также была номинирована на Оскар в категории Лучший сценарий.

Кадр из фильма Небесные создания

В следующем году вместе с коллегой Костой Боутсем Джексон создал фильм о Колине Маккензи — в нем авторы представили его незаслуженно забытым создателем звукового и цветового кино, крупного плана и множества других вещей, изменивших историю кинематографа. 50-минутная телевизионная картина так и называется — Забытые киноленты.

Постер фильма Забытые киноленты

В 1996-м Джексон все же вернулся к излюбленному жанру и снял очередную комедию ужасов — правда, на этот раз, без рек крови и с очаровательным Майклом Дж. Фоксом в главной роли. Лента Страшилы претендовала на премию Сатурн в восьми категориях — неплохо для картины новозеландского производства.

Кадр из фильма Страшилы

Первым после долгого периода работы над трилогией Властелин колец фильмом Джексона стала картина Кинг-Конг. Римейк классической американской киноистории получил три Сатурна, премию BAFTA и, наконец, три Оскара. Стоит заметить, что Питер с детства мечтал снять свою версию Кинг-Конга — в девять лет он увидел по телевизору фильм 1933 года.

И с тех пор грезил картиной о любви огромной обезьяны к белокурой актрисе.

Кадр из фильма Кинг-Конг

В перерыве между своими толкиеновскими проектами Джексон успел сотворить еще одну экранизацию — он снял фильм по роману Элис Сиболд Милые кости. Главную роль в одноименной ленте сыграла Сирша Ронан. Причем, юная актриса была утверждена без проб: съемочную группу настолько вдохновила кассета, которую записала Сирша (на ней были диалоги из книги). Напомним, что Милые кости — история 14-летней девочки, которая стала жертвой маньяка.

Но, лишившись возможности повзрослеть, она не теряет надежды отомстить и даже на небесах ждет, когда поймают убийцу.

Кадр из фильма Милые кости

Сейчас Питер Джексон работает над продолжением Хоббита, а также над первым в своей карьере мультфильмом Приключения Тинтина: Узники Солнца. Посмотрим, насколько удачными окажутся эти работы знаменитого режиссера. Но почему-то кажется, что зрители всего мира снова будут довольны именинником.

31 октября день рождения у Питера Джексона — режиссеру исполняется 53 года

Разведопрос: фотограф Олег Зотов

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: