Календарь сплетника: 11 лучших фильмов с брюсом уиллисом

Календарь сплетника: 11 лучших фильмов с брюсом уиллисом

Любимцу публики Брюсу Уиллису 19 марта исполняется 59 лет. Отличный повод пересмотреть Крепкий орешек или другой фильм из списка лучших (на основании сборов, рейтинга и полученных наград) в карьере Брюса.

Настоящая слава пришла к Уиллису в середине 1980-х благодаря сериалу Детективное агентство Лунный свет. Дуэт Брюса и прекрасной Сибилл Шепард сразу привлек к себе внимание. За пять сезонов шоу принесло создателям множество номинаций на самые престижные премии, а также удостоилось трех Золотых глобусов. Один из них ушел Уиллису.

Также Брюс получил Emmy.

Брюс Уиллис и Сибил Шепард в Детективном агентстве Лунный свет

Детективное агентство… еще было в эфире, а Брюс уже снялся в картине, которая определила его будущее на много-много лет вперед. В 1988 году состоялась премьера Крепкого орешка. Уиллис создал образ нового супергероя — в майке-алкоголичке, ругающегося, как сапожник, но при этом безумно отважного.

Крепкий орешек растянулся аж на пять фильмов и четверть века. Последняя (пока последняя) часть франшизы вышла в 2013-м, действие разворачивается в Москве.

Кадр из фильма Крепкий орешек

Крепкий орешек закрепил за Брюсом статус героя. В 1991-м вышел Последний бойскаут, в котором Уиллис пытается бороться за справедливость. В 1997-м Брюс появился в самом дорогом неголливудском проекте Пятый элемент и спас мир. В следующем году создатели кино еще раз решили напомнить об угрозе из космоса и выпустили Армагеддон, снова не без участия Уиллиса.

Все эти фильмы имели бешеный успех в прокате и номинировались на различные кинопремии.

Кадр из фильма Последний бойскаут

Кадр из фильма Пятый элемент

Команда мечты из Армагеддона

Разумеется, актерский диапазон Уиллиса весьма широк. Он способен играть не только крутого парня с автоматом, но и характерные роли. В 1992-м он громко об этом заявил, сыграв немного чокнутого, но гениального врача в черной комедии Смерть ей к лицу.

Лента была удостоена Оскара за лучшие визуальные эффекты и других крупных наград.

Кадр из фильма Смерть ей к лицу

Говорят, в проект Криминальное чтиво Уиллиса привел Харви Кейтель. И правильно сделал — роль боксера Бутча в поистине культовой ленте оказалась Брюсу очень к лицу.

Брюс Уиллис в Криминальном чтиве

В 1995-м году Терри Гиллиам выпустил ленту 12 обезьян. Фильм о том, как уголовник Джеймс Коул возвращается в прошлое и пытается предотвратить уничтожение человечества оказался не захватывающим экшном, а глубоким психологическим триллером. Картина получила три премии Сатурн, один из призов Берлинского кинофестиваля и множество других наград.

Кадр из фильма 12 обезьян

Следующая яркая работа Уиллиса — триллер М. Найта Шьямалана Шестое чувство. Фильм о мальчике со странной способностью общаться с призраками, и докторе, который старается ему помочь, собрал в прокате сумму чуть ли не в 10 раз превысившую его бюджет. Кроме того, фильм был номинирован на Оскар, BAFTA и Золотой глобус и получил две премии Сатурн.

Кадр из фильма Шестое чувство

В 2000-м вышла криминальная комедия Девять ярдов. Уиллис очень хотел поработать со звездой Друзей Мэттью Перри, но долго не мог до него дозвониться. Говорят, даже оставлял угрозы у него на автоответчике. Некоторые из них позже вошли в фильм. При этом, почему-то Уиллис не очень верил в прокатный успех ленты. Они с Перри даже заключили пари.

Однако картина выстрелила, и по условию пари Брюсу пришлось сняться в Друзьях. Кстати, очень не зря — за эпизодическую роль в шоу он получил вторую в своей карьере Emmy.

Кадр из фильма Девять ярдов

В 2005-м году вышла картина Счастливое число Слевина, в котором Уиллис снялся вместе с молодой звездой Джошем Хартнеттом и уже легендарным Морганом Фрименом. Фильм не был отмечен значительными наградами, зато зрители голосовали рублем — сборы у картины оказались весьма внушительными, да и рейтинг ленты, согласно информации ведущих киносайтов, довольно высок.

Кадр из фильма Счастливое число Слевина

У Брюса Уиллиса еще множество отличных фильмов в прошлом и, хочется верить, в будущем. При такой яркой карьере Уиллис сумел сохранить прекрасную репутацию (чего стоят только его чудесные отношения с бывшей женой Деми Мур) и воспитать трех дочерей. Сейчас Брюс растит четвертую — от молодой супруги Эммы Хеминг.

И, более того, сейчас пара вновь ожидает пополнения! Пожелаем Брюсу и всему его многочисленному семейству счастья!

Брюс Уиллис и Деми Мур со старшей дочерью Румер

Брюс с нынешней супругой Эммой Хеминг

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: