Календарь сплетника: all we need is love. вудсток, 1969

Календарь сплетника: all we need is love. вудсток, 1969

Карлос Сантана

Ровно 43 года назад под открытым небом начался праздник любви, мира и музыки — рок-фестиваль Вудсток. Он длился три дня и ознаменовал собой начало Сексуальной Революции (поговаривают, что после Вудстока появились на свет 200 тысяч малышей, рожденных вне брака) и начало новой эры рок-н-ролла.

Вудсток — праздник любви и мира

Это сейчас мы с восторгом рассматриваем фотографии с фестиваля, а тогда, в далеком 1969-ом, Вудстокская ярмарка музыки и искусств (в народе — Вудсток), ставшая самым знаменитым рок-фестивалем, легко могла и не состояться.

Во-первых, городок Вудсток, в котором должен был проходить фестиваль, оказался не готов вместить всех желающих. Но действо быстро перенесли в местечко Уоллкилл, где пространства позволяли разгуляться большому количеству зрителей.

Во-вторых, нужно было натйи подходящую площадку, способную выдержать сцену и приехавших гостей. Тут на помощь пришел местный парень Сэм Ясгур, который уговорил отца Макса отдать под Вудсток принадлежащее им поле. Фермер Ясгур-старший даже выступил перед собравшимися с небольшой речью:

Я фермер, я не умею выступать перед зрителями, перед таким большим собранием людей, как это. Это самая большая группа людей, когда-либо собиравшихся в одном месте.Но помимо этого, важная вещь, которую вы доказали миру — это то, что полмиллиона детей (и я называю вас детьми, потому что у меня есть дети, которые старше, чем вы), полмиллиона молодых людей может собраться на три дня веселья и музыки. Только веселье и музыка — и ничего, кроме этого, и благослови вас Бог за это!.

Не забывайте — к тому времени США уже не первый год вели полномасштабные боевые действия во Вьетнаме, расколовшие общество на тех, кто был за войну, и тех, кто был категорически против.

Фермер Макс Ясгур отдал свое поле на растерзание Вудстоку

Наконец, в-третьих, по примерным подсчетам на фестиваль должно было приехать около 200 тысяч гостей, однако зрители все пребывали и пребывали с самого утра.

Люди бросали автомобили прямо на шоссе, забитом пробками, и шли пешком — многие разувались и бежали босиком по траве, настраиваясь на праздник на природе.

В итоге Вудсток собрал около полумиллиона человек, полторы тысячи из которых были журналистами. Но места, а также музыки, эйфории и хорошего настроения хватило на всех.

Вудсток, несмотря на все препоны, не только состоялся, но и стал одним из самых важных событий в мировой культуре ХХ-го столетия.

Вудсток проходил с 15 по 18 августа 1969 года. Три дня мира и музыки собрали лучших музыкантов своего времени: звездами музыкальной сцены стали The Who, Jefferson Airplane, Creedence Clearwater Revival, Grateful Dead, Дженис Джоплин, Джоан Баез, Джими Хендрикс, Рави Шанкар, Джо Кокер, Карлос Сантана.

Ушли в отказ лишь Led Zeppelin и Jet Rotall, а коллективы Moody Blues, Doors, Bob Dylan были согласны выступить, но так и не смогли добраться до Вудстока.

Джо Кокер

Карлос Сантана

Дженис Джоплин

Тим Хардин

К сожалению, не смогли выступить The Beatles — легендарная группа находилась на грани распада и не давала живых концертов, а лидер коллектива Джон Леннон уже переключился на свой новый проект — группу Plastic Ono Band.

Одним из самых запоминающихся выступлений стало шоу от Джимми Хендрикса. Из-за постоянных накладок и задержек Хендрикс вышел на сцену вместо полуночи только в девять утра, на второй день фестиваля. К этому времени многие слушатели разошлись — и перед гитаристом предстало поле с немногочисленной публикой.

Однако это никак не повлияло на качество выступления виртуоза: Джимми лабал рок-н-ролл больше двух часов, носился по сцене и зажигал, как будто выступал в последний раз. Джими исполнил 18 композиций, перемежая их необычными гитарными аранжировками.

Бесшабашный Джимми не побоялся ущипнуть власть: он сыграл альтернативную версию национального гимна США — причем так построил звук, что он напоминал о боевых действиях американских войск во Вьетнаме.

Виртуозное выступление Джими Хендрикса

Выступление хедлайнеров фестиваля — группы The Who — оказалось под вопросом: музыканты и организаторы Вудстока с трудом смогли договориться о сумме гонорара. Наконец, в четыре утра вопрос был улажен, и группа поднялась на сцену.

Во время исполения песни See Me, Feel Me над полем Вудстока взошло солнце — выступление солиста The Who Роджера Долтри было встречено на ура. Под конец программы лидер группы Пит Тауншенд разбил гитару о сцену, а обломки бросил в зрителей. Этот поступок моментально вошел в историю рок-н-ролла.

Пит Тауншенд во время выступления

Несколько раз Вудсток пытались возродить — в 1979, 1989, 1994 и 1999 годах (попытка проведения в 2009-ом сорвалась из-за недостатка финансирования). Но ни одна из попыток не повторила успеха легендарного фестиваля 1969-го.

Сюжет первого Вудстока стал основой документального фильма Вудсток. Три дня мира и музыки, который в 1971 году был удостоен премии Оскар. К слову, за монтаж некоторых эпизодов отвечал Мартин Скорсезе — будущий корифей мирового кинематографа.

А мы предлагаем перенестись в то время и насладиться фотографими участников главного рок-события двадцатого столетия.

Легендарный Фестиваль Вудсток 1969. The legendary rock festival Woodstock 1969

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: