Минкульт поменял дату проката мультфильма «распрекрасный принц» за день до премьеры

Вчера стало известно о том, что экспертный совет при министерстве культуры рекомендовал ведомству поменять дату прокатного удостоверения мультфильма «Распрекрасный принц». Причиной стал конфликт прокатных графиков американской анимационной ленты и отечественного мультфильма «Садко».

По данным RNS, прокатчику «Распрекрасного принца» компании «Вольга» было отправлено уведомление о невозможности выдать фильму прокатное удостоверение на 24 мая, поскольку в этот день в российских кинотеатрах выйдет российский мультфильм схожей тематики «Садко». Министерство предложило «Вольге» обсудить с продюсерами «Садко» возможную дату релизов обоих фильмов, но, поскольку прокатчики не сумели договориться между собой, было принято решение перенести прокат «Распрекрасного принца» на 28 июня.

Минкульт поменял дату проката мультфильма «распрекрасный принц» за день до премьеры

Кадр из мультфильма «Распрекрасный принц»

«Есть два мультфильма: российский, который заявился давно, и иностранный, который не заявился до сих пор. Иностранный фильм на эту дату релиза не получит: это противоречит правилам проката — два равнозначных продукта, и он будет мешать российскому кино», а – еще ранее в этом месяце заявлял министр культуры Владимир Мединский, комментируя сложившуюся ситуацию.

В итоге прокатчик заявил, что в компании не получали «никакого приглашения на заседание экспертного совета». «На 23 мая 15:40 кинокомпания не получила какого-либо официального решения от Министерства культуры РФ о дате начала показа анимационной комедии «Распрекрасный принц», — отметили в пресс-службе дистрибьютора.

Кадр из мультфильма «Садко»

Сегодня в кинотеатральном прокате отсутствует мультфильм «Распрекрасный принц», хотя на всех промоматериалах указывалась дата 24 мая. Отметим также, что компания «Вольга» не в первый раз сталкивается с отзывом прокатных удостоверений: этой зимой Министерство культуры запретило к показу сатирическую комедию «Смерть Сталина» и перенесло дату релиза у семейного фильма «Приключения Паддингтона-2».

ВСЯ ПРАВДА О GTA 6 ДАТА ВЫХОДА И ТРЕЙЛЕР!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: