Календарь сплетника: 10 интересных фактов о трилогии властелин колец

Календарь сплетника: 10 интересных фактов о трилогии властелин колец

59 лет назад в этот день в Англии была опубликована первая книга из знаменитой трилогии Властелин колец. А сегодня мы предлагаем вспомнить интересные факты о не менее знаменитой экранизации произведений Джона Рональда Руэла Толкина от Питера Джексона, главные роли в которой исполнили Элайджа Вуд, Орландо Блум, Вигго Мортенсен, Йен Маккелен, Лив Тайлер и другие звезды.

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию Властелина колец были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые подопечные The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни — Фродо, Ринго Старр — друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

Но проекту не суждено было стать реальностью: первым от задумки отказался Кубрик, заявивший Леннону, что эту книгу экранизировать невозможно.

Когда Питер Джексон взялся за экранизацию Властелина колец, в роли Гендальфа он хотел видеть сэра Шона Коннери. Но экс-Джеймс Бонд отказался, мотивировав свою незаинтересованность двумя довольно оригинальными причинами. Во-первых, актера не устраивала продолжительность съемочного процесса — целых полтора года. Вторая причина в устах Коннери прозвучала так:

Я не понял сценарий.

Шон Коннери, Йен Маккелен в роли Гендальфа

Работая над сценарием, Питер Джексон и другие авторы экранизации испещряли издания многочисленными пометками и записями, буквально разукрашивали и даже вырывали страницы из книг Толкина. В результате, в процессе создания сценария пострадало 27 экземпляров книг.

Портреты родителей дяди Фродо — Бильбо Беггинса, висящие над каминной полкой в его норе, были срисованны с самого Питера Джексона и со-автора сценария Фрэн Уолш.

Портреты родителей Бильбо

Фрэн Уолш и Питер Джексон

К слову, после завершения съемок Питер Джексон выкупил нору хоббита (Bag End) и теперь хранит ее на складе, чтобы когда-нибудь водрузить это жилище на склоне живописного холма.

Абсолютно все актеры, игравшие хоббитов в фильме Властелин колец: Братство кольца, носили парики. Кроме одного юного актера — сына Питера Джексона Билли, у которого, как сказал сам режиссер, были идеальные волосы хоббита.

Билли Джексон

Во всех трех фильмах появились не только дети Джексона, но и он сам. В Братстве кольца, например, он играет жующего морковь человека. Изначально он должен был появиться на экране с трубкой, но, когда режиссер попытался закурить, ему стало плохо.

Поэтому вредный табак заменили на полезный овощ.

Питер Джексон в фильме Властелин колец: Братство кольца

В процессе съемок было использовано 1800 пар ног хоббита. Дело в том, что абсолютно для каждого нового съемочного дня приходилось использовать новые пары. Актеры, игравшие хоббитов, приходили на площадку около пяти часов утра, чтобы их успели загримировать к началу съемок — процесс обувки занимал не менее часа, во время которого они даже не могли присесть, чтобы положение ног было правильным.

Восемь из девяти актеров, игравших членов Братства, сделали себе татуировки — эльфийский символ 9. У Элайджи Вуда такой знак красуется внизу живота, а у Блума — на предплечье. Еще двое украсили им свои лодыжки, четверо — плечо. Единственный, кто отказался делать татуировку — исполнитель роли гнома Гимли Джон Рис-Дэвис.

У трилогии Властелин колец — 17 Оскаров. А последняя часть эпопеи — Возвращение короля — получила рекордные 11 статуэток, выиграв во всех номинациях, в которых была представлена. Столько наград Киноакадемии есть лишь у еще двух фильмов — Титаник и Бен-Гур.

Кадры из фильма Властелин колец: Братство кольца

Кадры из фильма Властелин колец: Две крепости

Кадры из фильма Властелин колец: Возвращение короля

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: