Календарь сплетника: день рождения джейсона шварцмана

Календарь сплетника: день рождения джейсона шварцмана

Сегодня актеру и сценаристу Джейсону Шварцману исполняется 31 год. Вспоминаем удачные проекты звезды молодого Голливуда.

Джейсон родился в Лос-Анджелесе в семье Тэлии Копполы и продюсера Джека Шварцмана. Практически все члены его семьи имеют отношение к кино. Он племянник легендарного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы и, соответственно, кузен Николаса Кейджа и Софии Копполы.

Его брат — актер и музыкант Роберт Шварцман, сводный брат Джон Шварцман также занимается кино.

Карьера Джейсона началась, когда ему было 17 лет — тогда он сыграл одну из ролей в картине Академия Рашмор. До этой картины у Джейсона не было никакого актерского опыта. Фильм — а вместе с ним и работа Джейсона — получил хорошую прессу, и карьера Шварцмана пошла в гору довольно быстро.

В 1999-м он появился в сериале Чудики и чокнутые, в 2001-м в фильме Романа Копполы Агент Стрекоза, а также в короткометражке Одесса или ошибка.

Академия Рашмор

Чудики и чокнутые

2003-й принес молодому актеру еще несколько фильмов, в том числе комедию Чуваки, фантастическую ленту Эндрю Никкола Симона и наркотическую драму с элементами комедии и криминала Высший пилотаж.

Чуваки

Симона

Высший пилотаж

В 2004-м Джейсон снялся в ленте Дэвида О. Рассела Взломщики сердец, а в 2005-м его ожидало несколько неплохих ролей — в комедии Колдунья с Николь Кидман, ромкоме Продавщица с Клэр Дэйнс и оскароносной костюмной драме Софии Копполы Мария-Антуанетта. В ней Шварцман сыграл не очень привлекательного дофина, а потом и короля Франции, за которым была замужем главная героиня в исполнении Кирстен Данст.

Взломщики сердец

Продавщица

Мария-Антуанетта

Следующим крупным проектом Джейсона (и одним из лучших в фильмографии актера) стала картина Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники. Причем, он не только сыграл в ней одну из ролей, но и принял участие в написании сценария (также над ним работали режиссер фильма Уэс Андерсон и Роман Коппола).

У Поезда… есть прекрасное короткометражное превью — Отель Шевалье, где Джейсон и Натали Портман играют семейную пару в кризисе.

Отель Шевалье

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

В 2008-м Шварцман снялся в музыкальном фильме Знакомство с Марком с Анной Кендрик и Беном Стиллером, а в 2009-м — в комедии Приколисты Джадда Апатоу и сериале Смертельно скучающий. В последнем он сыграл писателя неудачника и пьяницу, который со скуки решил стать частным детективом. Одни дела он раскрывает, другие же только больше запутывает.

Приколисты

Смертельно скучающий

Последний вышедший на экраны полнометражный фильм с Джейсоном — нашумевшая лента Скотт Пилигрим против всех. Также в январе была показана короткометражка Fight For Your Right, где Шварцман перевоплотился в Винсента Ван Гога. Фильм продолжает историю клипа Beastie Boys — Fight For Your Right.

Скотт Пилигрим против всех

В 2012-м Джейсон появится еще в одной картине Уэса Андерсона — ожидаемом многими зрителями Королевстве полной луны, а в 2013-м в приключенческой комедии Справочник авантюриста.

Наряду с актерской профессией есть у сегодняшнего именинника еще одно важное дело — музыка. Еще до того, как начать сниматься, Джейсон стал барабанщиком в группе Phantom Planet. И хоть Шварцман был вынужден оставить группу ради кино, музыка навсегда осталась его страстью. А в 2007-м он создал музыкальный соло-проект Coconut Records. Вообще, Джейсон активно пишет музыки и, в частности, создает саундтреки.

Песня California в исполнении его команды Phantom Planet открывала каждую серию популярного сериала Одинокие сердца (The O.C.) с Мишей Бартон и Рэйчел Билсон. Так что пожелаем ему в день рождения удачи не только на актерском, но и на музыкальном поприще.

Джейсон женат уже около двух лет, у них с супругой Брэди Каннинхэм подрастает дочь. Надеемся, у именинника и его семейства и дальше все будет складываться также удачно!

Джейсон с женой Брэди

Гугл календарь. Как создать и эффективно использовать

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: