Календарь сплетника: леонид бичевин

Календарь сплетника: леонид бичевин

Сегодня поздравляем с Днем рождения молодого российского актера, звезду фильмов Морфий и Груз 200 Леонида Бичевина. Ему исполняется 28 лет.

Леонид родился 27 декабря 1984 года в городе Климовск Московской области. Его мать, преподавательница русского языка и литературы, после девятого класса отправила сына в сельскохозяйственное училище города Коломны.

Там он хотел выучиться на селекционера и выводить редкие породы лошадей, так как с детства занимался конным спортом. Но через два года юный Бичевин передумал и отправился поступать в Театральное училище имени Щукина.

Он был зачислен на курс Юрия Шлыкова с первого раза, и сразу после окончания Щуки в 2006 году был принят в труппу Театра имени Вахтангова. На сцене театра Бичевин играл Троила в спектакле Римаса Туминаса Троил и Крессида по трагедии Шекспира.

Груз 200

Его первой заметной ролью в кино стала роль парня по имени Валера в скандальной драме Алексея Балабанова Груз 200 в 2007 году. Маститому режиссеру его порекомендовала актриса Агния Кузнецова, с которой Леонид вместе учился в Щукинском. Балабанов остался доволен работой актера и уже в следующую свою картину Морфий пригласил его на главную роль. Бичевин вспоминал:

А с Морфием получилось так: он долго искал актера, и уж не знаю, вспомнил он про меня внезапно или всегда имел в виду, но пригласил в последнюю очередь. Ему казалось, что я выгляжу чуть старше, чем герой, поэтому он долго думал. Но потом решил сместить акценты и попробовать меня.

И в итоге утвердил.

Бичевин сыграл роль молодого врача-морфиниста Полякова, работающего в деревенской больнице. Однажды борясь за жизнь пациента, он поставил под угрозу и свою. От смерти спас его только укол самого сильного наркотика — морфия.

Поляков однако не верил, что этот укол сделает его — здравомыслящего доктора — наркозависимым.

Морфий

Актер говорил, что для этой роли брал специальные консультации:

Я был в реабилитационном центре зависимых от наркомании. Я обзвонил несколько, представлялся актером, объяснял, что мне надо посмотреть для фильма, но везде мне отказали, поскольку люди у них лечатся инкогнито. А в одном месте любезно согласились: Приходите, мы вас познакомим с психиатром, который ведет группу и проводит семинары. (…)

И вот он привел меня на собрание общества анонимных наркоманов, они много рассказали, посоветовали, какие фильмы посмотреть, за какими актерами понаблюдать — кто точно играет, а кто так себе. Как они говорили, кто прочухал тему, а кто так себе. Я набрал дисков, что-то перенял у них.

Но главное, что я воочию увидел этих ребят, пообщался с ними.

Морфий

В 2008 году Бичевин снялся в фильме Закрытые пространства в блестящем дуэте с Марией Машковой. Молодая девушка Вика привозит по заказу пиццу в квартиру на мансардном этаже. Молодой человек, хозяин квартиры, расплачивается за заказ, после чего девушка обнаруживает, что дверь заперта.

Парень решает изнасиловать пленницу, но происходит все совсем иначе.

Закрытые пространства

Однажды в провинции

В дальнейшем Бичевин продолжил сниматься в основном в сериалах — например, Вербное воскресенье, Последняя встреча, У каждого своя война.

Вербное воскресенье

Важнее, чем любовь

В 2010 году он сыграл главную роль в фильме Александра Котта Подсадной. Главный герой — Николай — несостоявшийся актёр. Однажды он помог своему приятелю-милиционеру Виталию расколоть пойманного подозреваемого. И у Николая появилось новое хобби.

Спустя годы он — уже хорошо зарабатывающий бизнесмен, но по-прежнему помогает старому другу Виталию.

Подсадной

В 2012 году Бичевин появился на экране в фильме Девушка и смерть голландского режиссера Йоса Стеллинга. Главный герой Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает трагическую историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования.

Партнерами Бичевина по фильму стали Рената Литвинова и Сергей Маковецкий.

Девушка и смерть

Сейчас Бичевин активно играет на театральных подмостках — он занят в спектаклях За двумя зайцами, Мера за меру, Маскарад, Царская охота и других.

Долгое время Бичевин встречался с актрисой Агнией Кузнецовой. Он рассказывал, как познакомился с ней:

Поначалу мы не воспринимали друг друга всерьез, а потом все как-то само собой завертелось. Помню, у нас была масленица, девчонки напекли блинов, купили вина и позвали нас — скучно им стало. И там танцы-шманцы, после чего мы с Агнией стали встречаться. В первую ночь у нас ничего не было, просто целовались.

Она меня долго отвергала, а я говорил ей, что докажу, что есть любовь. И вот стал доказывать.

Леонид Бичевин и Агния Кузнецова

Однако через пару лет влюбленные расстались, решив остаться друзьями, а в 2011 году Бичевин женился на актрисе Марии Бердинских.

Поздравляем с Днем Рождения!

Леонид Бичевин с женой Марией

ПАМЯТЬ ОСЕНИ. Трейлер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: