Календарь сплетника: железному майку тайсону — 45 лет!

Календарь сплетника: железному майку тайсону - 45 лет!

Майк Тайсон

На 43-ий день рождения Майка Тайсона мы расскрыли читателям его слабости, а в его 45-летний юбилей мы собираемся рассказать о самых важных моментах в биографии известного боксера.

30 июня 1966 года в нью-йоркском Бруклине в семье Лорны и Джимми Киркпатрик родился будущий известный американский боксер-профессионал Майк Тайсон. Фамилия Майку досталась от первого мужа его матери — Персела Тайсона. Но для фанатов Майк Тайсон просто Железный Майк, Кид-Динамит или Самый отвязный человек на планете.

Майк Тайсон и Бастер Матис

Майк Тайсон является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день: самый молодой чемпион мира в тяжелом весе — в 20 лет; самый молодой абсолютный чемпион мира в тяжелом весе — в 21 год; боксер, затративший наименьшее время с момента дебюта на завоевание титулов чемпиона и абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. А также он носит звание самого скандальноой личности в современной истории бокса по версии американского канала ESPN. Помните, как он откусил во время боя мочку уха боксеру Эвандеру Холлифилду в 1997 году?

Это всё он — наш именинник!

В детстве Майк разводил голубей и отличался чрезвычайно мягким характером и неумением постоять за себя, но однажды один из членов местной уличной банды вырвал у него любимого голубя и оторвал ему голову. Разъяренный мальчик набросился на обидчика и жестоко избил его. Этот момент можно назвать одним из переломных в жизни Майка — после этого он сам стал членом уличной банды и частым посетителем исправительных учреждений для малолетних нарушителей.

Через какое-то время снова случай определил судьбу Железного Майка- в одном из таких учреждений он встретился с боксером Мохаммедом Али, который часто общался с трудными подростками, и твердо решил после этого стать профессиональным боксером.

Верьте или нет, со всей этой поэзией и бабочками, но у Али я научился быть подлым. Он был самым подлым боксером за всю истори

В 13 лет Тайсона отправили в спецшколу для несовершеннолетних преступников, где он познакомился с бывшим боксёром Бобби Стюартом, который стал его первым тренером и укрепил его желание стать профессиональным боксером.Всю свою энергию и огромную силу он стал вкладывать в спорт. Когда ученик превзошел своего учителя, Стюарт отвел Майка к знаменитому тренеру Касу Д’Амато. Юный спортсмен переехал в его дом, а после смерти материД’Амато стал официальным опекуном Майка.

В 1981 году, в 15 лет, Тайсон начал любительскую карьеру, а в 1984 году в список кандидатов в олимпийскую сборную США, но на Олимпиаду не попал, проиграв в отборочных соревнованиях Генри Тиллману.

Через год Майк Тайсон перешел в профессионалы — он проводил бои один за другим и во всех одерживал победы. В 1986 году в ноябре в Лас Вегасе во втором раунде Майк посылает в нокаут Тревора Бербика и становится чемпионом мира по версии WBC. Затем цепь побед над другими чемпионами продолжилась.

Но именно тогда, в эпоху подъема и скорушительных побед, и началось падение Тайсона — как личности и боксера.

Биография Тайсона полна скандальных происшествий. В 1992 году он был осужден на 10 лет за изнасилование Дезире Вашингтон, получившей титул Мисс черная Америка. Пока он сидел, Майк принял ислам (как и его любимый боксер Мохаммедом Али), выбрав имя Малик Абдул Азиз.

Через два года после досрочного выхода из тюрьмы в марте 1995 года Тайсон был дисквалифицирован в третьем раунде матча-реванша с Эвандером Холифилдом за то, что откусил сопернику часть уха.Немногим позже он был вовлечен в ссору с журналистами в одном из отелей Кубы. Он несколько раз подвергался дисквалификации и оштрафован в общей сложности на три миллиона долларов.

31 июля 2004 года Майк Тайсон вышел на ринг против известного британского боксера Дэнни Вильямса, но проиграл из-за серьезонй травмы колена, полученной в первом раунде. Затем профессиональный ринг Майк Тайсон вернулся в 2005 году, а и его противником стал достаточно слабый ирландец Кевин Макбрайд. Но даже такой соперник вырвал победу у 38-летнего Майка Тайсона.

И легендарный Майк Тайсон решил уйти из спорта, сказав, что не хочет позорить свое любимое занятие, бокс, проигрывая таким боксёрам как Макбрайд.

После ухода, Майк Тайсон участвовал в серии показательных боёв в туре по США для оплаты огромного количества взятых им займов, но это всё равно не спасло его от банкротства. В 2003 году он объявил о банкротстве, несмотря на полученные 30 миллионов долларов за несколько последних боёв и 300 миллионов долларов за всю карьеру.

За 45 лет жизни у Майка была активная личная жизнь. Он был женат трижды и является отцом восьмерых детей. Вот такой многодетный папаша!

Я наделал много глупостей, часто предавал своих детей, поэтому не могу требовать от них большого уважения. Всё, что я могу просить, это писать мне как другу. Даже если они не будут меня называть отцом, я хочу, чтобы они были в моей жизни.

В 1988 году Майк Тайсон женился на начинающей актрисе Робин Гивенс. Их брак продлился не больше года и был связан с разнообразными скандалами, публичными унижениями и драками. Ходили слухи, что в то время Тайсон находился на грани нервного срыва и специально врезался на автомобиле в дерево в 1988 в попытке совершить самоубийство.

Майк и Робин Гибенс

В 1997 году второй женой Майка Тайсона стала врач-педиатр из медицинского центра университета Джорджтауна Моника Тёрнер, о которой у него родились дочь Райана (16 лет) и сын Амир (15 лет). Они прожили вместе шесть лет, пока Моника не подала на развод, обвинив Тайсона в измене.

Эту информацию подтвердили после того, как в 2002 году любовница Тайсона родила сына Мигеля. После развода Тайсон начал жить со своей любовницей, которая в 2005 году родила Майку дочь Эксодус. Когда девочке было 4 года, она погибла, по трагической случайности попав в петлю от каната домашнего тренажера.

Помимо этого за это время у Майка есть еще и другие дети — Майки (22 года) и Д’Амато (22 года).

Тайсон с детьми на церемонии награждений MTV 2009

Через две недели после смерти дочери, 6 июня 2009 года Тайсон женился в третий раз на 32-летней Лакии Спайсер в Лас Вегасе, от которой у него на данный момент двое детей — дочь Милан и сын Морокко. Пара до сих пор выглядит очень счастливой и беззаветно влюбленной!

Майк Тайсон и Лакия Спенсер

Смерть дочки изменило отношение Майка к жизни. Он стал вегетарианцем, похудел через год на 58 килограммов, бросил курить и завязал с наркотиками.

Я чувствовал, что умираю. У меня было горе, когда в результате несчастного случая погибла моя четырехлетняя дочь. Я не хотел больше жить. Мне нужно было изменить свою жизнь.

Я хотел изменить все, что мне не нравилось в себе.

Мир вам!

После ухода из спорта Майк Тайсон решил попробовать себя в качестве актера. Его дебют состоялся в 1995 году в эпизодической роли в ленте Безумное телевидение. Затем Майк Тайсон регулярно получал роли, где чаще всего играл самого себя. Среди его последних работ — появление в фильмах Мальчишник в Вегасе и Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок с Брэдли Купером и Заком Галифианакисом в главных ролях.

Поклонникам стоит ждать появления Майка и в третьей части!

Кадр из фильма Мальчишник в Вегасе

Промо-тур фильма Тайсон

В 2008 году вышел документальный фильм Тайсон, где Майк выступил исполнительным продюсером, а в 2011 году должны были выйти два сериала о нем — Da Brick (проект так и не был реализован) и Taking on Tyson (на экраны вышло четыре серии).

Я согласился сниматься в этом фильме [Тайсон] не потому, что хотел рассказать о своей жизни, а потому, что мне надо было заработать денег на наркотики, мне было все равно, увидят его или нет.Но за последние четыре годы, как было написано выше, жизнь и взгляды Тайсона круто изменились.

Несмотря на то, что Тайсон, за свою карьеру заработавший около 300 миллионов долларов, сейчас — банкрот, он считает себя абсолютно счастливым человеком:

У меня отличная жизнь, у меня потрясающая жена, которая заботится обо мне. И я безумно благодарен за все, что у меня есть! Я не заслуживаю всего этого, не заслуживаю такой жены и таких детей, но у меня все это есть и я безмерно благодарен!

Мы поздравляем Майка с днем рождения и желаем подольше находиться в состоянии счастья!

Майк Тайсон на шоу Джимми Фэллона

Майк Тайсон в 50 лет показал класс как делать маятник

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: