Ирина гринева: «я хотела замуж за высокого, верующего, богатого гения»

Она постоянно мечтала о сказочной любви, не соглашаясь на меньшее. И в итоге дождалась всего по «гамбургскому счету»

Спортивно-актерских браков не так много, кроме того в то время, когда данный спорт — самый художественный и самый творческий, как фигурное катание, к тому же танцы на льду. Возможно, вследствие того что спортивная природа, по идее, полностью противоположна актерской. Максим и Ирина Гринева Шабалин знакомились пара раз, и, по словам Ирины, она запомнила его только с третьего захода. Произошло это благодаря их неспециализированному приятелю Эвклиду Кюрдзидису.

Вот так с легкой руки он подарил двум не самым простым людям счастье.

При всей моей симпатии к Ире, которую я знаю пара лет, я неизменно, смеясь, сказала, что выдержать ее непунктуальность и непредсказуемость, кроме того в, казалось бы, предсказуемых вещах, может лишь по-настоящему любящий мужчина. И это полностью относится к Максиму, рядом с которым она раскрыла в себе еще очень многое, таившееся внутри ее яркой и неоднозначной личности. Ира постоянно мечтала о сказочной любви и никак не имела возможности дать согласие на меньшее.

Возможно, потому (не обращая внимания на скепсис друзей) и дождалась всего по «гамбургскому счету». И, не обращая внимания на чувство себя дивой и неприспособленность к быту, была красивой удивительной мамой и женой. Не прекратив наряду с этим быть Актрисой с громадной буквы.

Ира, что в тебе изменилось по окончании рождения Василисы, а возможно, по окончании замужества? Ты так же опаздываешь, теряешь дорогие вещи, забываешь забрать деньги с собой, садясь в такси

Ирина Гринева: «Да, все это осталось. Но мне думается, все же я весьма изменилась. До замужества мне сама жизнь была не весьма увлекательна. Я жила больше половины в театре, кино, на репетициях. Мои приятели, встречи, все было связано с профессией. Другое казалось мне неинтересным, необычным и непонятным.

Мастерство так как не терпит пустоты, серости, а жизнь терпит. Отыграв, например, „Саломею“, снимешь с себя золотое платье, выходишь в тусклый город, идет ливень что же тут занимательного? А сейчас я чувствую счастье и сокровище самой жизни.

Вижу в ней красоту».

И ты почувствовала это счастье по окончании рождения Василисы либо в то время, когда встретила Максима?

Ирина: «С Максимом. Это, знаешь, такое чувство, в то время, когда отыскал собственных и успокоился. Как словно бы корабль продолжительно плыл, плыл и, наконец, отыскал причал.

А с Василисой я почувствовала полноту судьбы. Мне думается, такое чувство появляется у любой мамы. не забываю отечественное первое утро.

Я ее кормлю и наблюдаю в окно, а в том месте море, суда с парусами, и утро такое прозрачное И я осознаю, что свершилось самое основное. И еще я ни разу не берегла время и, фактически, саму себя. Кроме того не осознавала, что это такое — беречь себя и ни при каких обстоятельствах не опасалась смерти. А сейчас опасаюсь и весьма себя берегу. И сейчас мне плохо жалко тратить время неясно на что.

Время от времени кроме того и репетиции смогут быть безлюдной тратой времени, шесть часов мы импровизируем. Для чего? (Смеется.) Лучше бы это время я погуляла в парке с дочкой».

Ирина гринева: «я хотела замуж за высокого, верующего, богатого гения»

Максим и Ирина решили пожениться уже на личный архив и: третий день Максима Шабалина и Ирины Гриневой

Ты постоянно говорила, что ожидаешь принца. Что это означало для тебя? Максим — тот самый принц?

Ирина: «Да. А что это означало? Сообщу словами Ирины из „Трех сестер“: „Я ожидала собственного настоящего“.

Мне думается, это принципиальный момент для каждого человека — дождаться собственного».

Какими качествами обязан владеть принц?

Ирина: «У меня до сих пор хранится записка, которую я весьма в далеком прошлом написала. Отыскала ее на протяжении переезда, разбирая вещи. В том месте было десять пунктов, каким должен быть мой суженый. И так как все сошлось!»

И что это за пункты?

Ирина: «Первые четыре весьма забавные: большой, верующий, богатый, гений. Исходя из этих немыслимых требований, ясно, из-за чего я так продолжительно не выходила замуж».

И в обязательном порядке богатый?

Ирина: «Я так и знала, что на этом пункте мы остановимся. не забываю, мне как-то кроме того задавали вопрос: „Вы бы вышли замуж за таксиста?“ (Смеется.) Вышла бы. Если бы он был таким, как храбрец Олега Ефремова в фильме „Три тополя на Плющихе“. Все дело в персоне.

Мой отец небогатый человек, но в случае если дама открывала перед ним кошелек, он сказал: „Простите. Я не могу себе это разрешитьв первых рядах; и постоянно рассчитывался за всех дам. В общем, американское равноправие не для меня.

Для меня замужем — это быть за мужем, за его спиной».

До замужества ты не видела Максима на льду, а как же пункт про гения?

Ирина: «Да я и забыла про это, так была увлечена Максимом. Не смотря на то, что один факт, что он олимпийский призёр и чемпион мира, уже говорит о многом. В Греции тех, кто побеждал Олимпийские игры, причисляли не просто к гениям, а к всевышним. В случае если без шуток, в то время, когда я, уже будучи замужем, взглянула „Маскарад“, была потрясена! Максим танцевал спустя семь дней по окончании операции, на обезболивающих.

Это настоящий шедевр, что вошел в историю спортивного танца. У меня любой раз наворачиваются слезы, я вижу силу и торжество человеческого духа. Если бы я встретилась с ним выступления до замужества, возможно, и сказать бы с ним не смогла, по причине того, что утратила бы всяческую свободу».

Когда-то актриса написала записку из десяти пунктов, каким видит собственного суженого. И все совпало!Фото: персональный архив Максима Шабалина и Ирины Гриневой

Ты назвала только четыре пункта записки. А что в том месте было еще?

Ирина: «Самое основное — верность, и дабы во мне души не чаял. (Смеется.) По большому счету я больше всего ценю верность. Без этого ты никто, и у тебя нет никого. В случае если приятели не преданны, то и нет дружбы И я обязана восхищаться любимым человеком. Талант был серьёзен, чтобы мы имели возможность мыслить в одном направлении, чтобы он имел возможность поделить мой мир. И был кроме того лучше, умнее, лучше, чем я. Я максималист, и это мне ни при каких обстоятельствах не мешало жить.

Кроме того напротив, оказывает помощь стремительнее обнаружить настоящее».

Другими словами Максим опроверг утверждение, что у спортсменов ум — не основное?

Ирина: «Да, абсолютно процентов. Он меня поразил, что отечественные миры были так созвучны. Мы отправились отдыхать, и у него с собой была книга «Диалоги» Платона, которую я весьма обожаю. Воображаете? Кто на данный момент просматривает Платона?

Кроме того из актеров многие не знают, кто это. Я была потрясена. Он просматривает Томаса Манна, которого я обожаю. Это очень важные вещи. Я бы, к примеру, не имела возможности полюбить мужчину, которому не нравятся стихи Пушкина. В случае если юный человек сообщит мне, что Пушкин примитивен, то я отвечу: «Благодарю.

До свидания. Было приятно познакомиться».

Ты как-то говорила, как Максим планировал делать тебе предложение в ресторане. А ты очень много говорила, и он никак не имел возможности сказать слово. Ты ощущала, что на данный момент случится, и опасалась этого?

Ирина: «Да. Кроме того, ответила: „Я поразмыслю“. Не знаю из-за чего. Возможно, по причине того, что это крайне важное событие, которое определяет твою судьбу. Для каждого человека.

Как для мужчины, так и для дамы. Я, к примеру, не верю, в то время, когда говорят, что „брак не ответствен, мы любим друг друга, а другое условность“. Да нет, именно совсем не условность, а определенность. Жёсткое ответ пойти за этим человеком и поделить с ним жизнь.

Существование в так именуемом „гражданском браке“ свидетельствует, что мужчина не желает жениться, а дама делает вид, что ей все равно, по причине того, что в противном случае ей нужно уходить. Или напротив, дама не готова быть с этим человеком и живет в некоем ожидании лучшего. Кроме того если они честны между собой, значит, они еще не готовы забрать полную ответственность приятель за приятеля.

В общем, ход весьма важный. Исходя из этого все так переживают».

Начало взаимоотношений было романтичным?

Ирина: «Нет. (Смеется.) Мы уже на третий сутки решили пожениться, а позже пара месяцев подготавливались к венчанию. У нас не было никакого конфетно-букетного периода. Макс предлагает: „В случае если нужно — давай его устроим“. (Радуется.) Я не забываю, мне бабуля сказала: „Мужа собственного ты сходу определишь“. А мне казалось, что это какой-то миф, разве так происходит?

Оказалось, что да. В то время, когда еще в начале знакомства мы с Максимом сидели в ресторане и ему принесли какое-то блюдо, он сообщил: „Желаешь попытаться?“ — я ответила: „Да“ и села рядом. И первая идея тогда была: „Ну, вот и мой супруг“. До встречи с Максимом мне по большому счету казалось, что я тяжелый человек, не смогу с кем-либо сосуществовать, и история между женщиной и мужчиной — это что-то непонятное, тягучее, болезненное.

Я кроме того сделала вывод, что попытаюсь быть радостна одна, что семья — это не мое, по причине того, что не желала мириться с тем, что расходилось с моим совершенным миром. А тут таковой поворот! (Радуется.). А дальше все происходило скоро, мгновенно, событие за событием».Василиса Красивая в полной мере оправдывает собственный имяФото: персональный архив Максима Шабалина и Ирины Гриневой

Максим говорит тебе слова восторга, в случае если приходит на премьеры в кино и в театр?

Ирина: «В то время, когда я играюсь прекрасно — говорит, и мне его вывод крайне важно. Но Максим немногословен. Я сама осознаю: хороший оказался спектакль либо нет, и отечественные мнения постоянно совпадают. Мы уже так близки, что я не нуждаюсь в каком-то ежедневном доказательстве любви в восхищении и виде комплиментов.

Для меня полезнее, что он поднимается пара раз за ночь, в то время, когда Василиса плачет, чтобы разрешить мне поспать, не смотря на то, что самому утром на каток».

А какие-то прекрасные жесты он делает?

Ирина: «Да их большое количество всяких было! К примеру, я говорю, что желаю в Париж, и мы летим в Париж. Не смотря на то, что сейчас у нас, казалось бы, нет никаких возможностей.

Причем я имела возможность сообщить это куда-то в атмосферу, а он раз и мы уже в том месте».

И у вас нет никаких важных разногласий?

Ирина: «Разногласия, еще какие конкретно! Мы же оба с характером. Но мне все в нем нравится, не считая одного — в то время, когда он обидится, может на долгое время замолчать.

И это для меня пытка, что-то страшное».

Страно, Максим думается весьма эмоциональным, следовательно, должен быть вспыльчивым

Ирина: «Макс — чемпион, исходя из этого обладает собственными чувствами. Он может убить, а вспылить — нет».

И что его может так вывести из себя?

Ирина: «Мы должны были кататься в паре в „Ледниковом периоде“. Вот тогда я определила другого Максима. И он прямо перед проектом(у меня уже и платье было сшито, и номер готов) отказался от меня, другими словами от участия в этом телешоу».

Из-за чего?

Ирина: «По причине того, что я катаюсь хуже, чем Домнина» (Смеется.)

Возможно, тебе в тот момент было жалко?

Ирина: «Что он решил не кататься? Нет. Я доверяю его точке зрения. Если он говорит „нет“, значит, это будет лучше для меня.

Он знает, что я не обожаю проигрывать. Но какое количество было положено труда!»

По окончании той истории вы ходите совместно на каток?

Ирина: «О, нет! Сейчас как-то не хочется кататься по большому счету».

Максим создаёт чувство мягкого человека, а получается — твёрдый. Тебе это было ясно сходу?

Ирина: «Но на льду не бывает мягких людей. Они тогда не дойдут до Олимпиады».

Еще в начале ваших взаимоотношений ты пригласила своих родителей Максима на очень необычный и откровенный спектакль со своим участием «Орнитология». Была так не сомневается в их продвинутости либо в том, что не можешь не понравиться?

Ирина: «У меня же нет привычных в других кругах. Я не поразмыслила, что это как-то необычно может со мной ассоциироваться, а просто пригласила на хороший спектакль. А позже приятель Максима задал вопрос: „Твои родители не поразмыслили, что она безумный и может с тобой выполнить то же, что на сцене?“ А я в том месте играюсь девушку не так далеко от нервного срыва, кроме того за пределами всех граней. (Смеется.) Но мама и папа Максима были заядлыми театралами, им все понравилось».

Кстати, ты сама не стала строже относиться к откровенным сценам в спектакле, кино?

Ирина: «Я постоянно относилась к этому строго. В свое время отказалась сниматься в фильме Алексея Балабанова „Морфий“. Не вследствие того что я такая пуританка и опасалась показаться на экране обнаженной, просто не заметила никакой необходимости в данной роли, дабы выступать в качестве порнозвезды. Никакой сути.

Ничего того, что имело возможность бы меня затронуть. А в „Орнитологии“ на этом сумасшествии моей героини выстроен целый спектакль. Она не желает видеть в жизни никаких рамок. Кстати, ни при каких обстоятельствах ни у кого не появлялся вопрос, из-за чего я раздеваюсь.

Кроме того у моего мужа».

Максим по большому счету не ревнив? Так как актерам нужно a priori влюбляться в партнеров, хотя бы на период репетиций

Ирина: «Не знаю. Мы доверяем друг другу. Я считаю, что постоянно чувствуется, в то время, когда человек не тут, и не с тобой его душа».

Через какое время по окончании рождения Василисы ты вышла на сцену?

Ирина: «Через три месяца я снималась в фильме „На одном дыхании“, позже у Наны Джорджадзе в „Новогоднем рейсе“, он только что прошел. В это время я кормила Василису, исходя из этого в том месте такая пышечка. В спектаклях начала играть через год, по причине того, что не имела возможности влезть ни в одно платье, да и роли у меня все какие-то девичьи, везде нужна форма. Я лишь на данный момент хорошо приступила к работе.

Девять месяцев я носила год и Василису сидела с ней, по причине того, что кормила. Кстати, мы еще до сих пор не отвыкли от данной привычки. Я никому не желала ее доверять».

Но на данный момент ты вся в работе. Деятельно репетируешь «Чайку» в Театре имени Станиславского. На мой взор, ты могла быть красивой Ниной, а сейчас роль Аркадиной легко предназначена для тебя

Ирина: «Благодарю! Это импровизация на тему «Чайки». И я буду тут играться всех (смеется), и Аркадину, и Нину, а также Тригорина.

Данный проект делают три режиссера: Юрий Муравицкий, Юрий Квятковский и Кирилл Вытоптов. Я занята во второй части, у Квятковского. Кроме этого я приступила к репетиции «Тартюфа» у молодого режиссера Григоряна, которого я.

А на Первом канале вот-вот продемонстрируют «Загадочную страсть» по Василию Аксенову, в том месте у меня маленькая роль, но знаковая — актрисы Татьяны Лавровой. Я с ней была знакома в жизни, она игралась Гертруду, а я Офелию в спектакле Дмитрия Крымова. Необычная дама!

И в феврале выйдет полнометражный фильм «30 встреч».Максим и Ирина Гринева Шабалин — пример редкого спортивно-актерского союзаФото: Алена Полосухина

Ты сказала, что у вас с Максом для дочки были заготовлены различные имена, но, встретившись с ней светло синий глаза, вы сделали вывод, что она будет Василисой. Но так как все дети рождаются с голубыми глазами

Ирина: «Да, но я тогда этого не знала! (Смеется.) А на данный момент у нее глаза карие. Но имя ей вправду весьма идет. Во-первых, все Василисы красивые женщины, глаза с поволокой, раскосые. Во-вторых, премудрые. А в-третьих, с характером — и дочь у нас такая.

В сутки, на что были назначены роды (а мы были в Испании), началась распродажа. Я отправилась по магазинам, а Василисе сообщила: «Посиди, прошу вас, еще чуть-чуть». (Радуется.) И она послушала меня, появилась ночью. Я сделала красивые приобретения и себе, и ей. Кстати, я считала, что из роддома выйду такой же худой, какой была раньше. А также забрала с собой красное платье Терехова со шлейфом, с вешалкой пришла в роддом.

Я желала в нем держать Василису на выписке. А собрала-то двадцать килограммов за беременность. Врач задал вопрос: «А что это у вас тут такое?» — я ответила: «Платье, которое я надену, уходя от вас». Он сообщил: «Посмотрим». (Смеется.)

По окончании рождения и замужества Василисы ты так же обожаешь красиво наряжаться?

Ирина: «Я ни при каких обстоятельствах не наряжалась для мужчин либо для кого-то. Считаю, что назначение дамы — быть прекрасной. Одежда, стиль — не такая уж неважная вещь. Мы можем считывать внутренний мир человека, заметить, сложная ли он натура, весёлый ли, что желает сообщить нам. Я не могу осознать даму неопрятную, которая махнула на себя рукой. Это значит, что она не обожает жизнь, не ценит ее. В то время, когда я поступила в театральный университет, у меня было всего два платья — одно из легкой ткани, второе из шерсти.

Я на них лишь воротнички меняла. Еще была юбка и чёрная водолазка-карандаш. не забываю, как бабуля отправила пенсию, сорок рублей, и я приобрела себе какую-то прекрасную кофту, а позже месяц недоедала и ела взаймы в буфете.

Но все равно я пробовала пополнить мой гардероб. Я первая начала носить тёмные лодочки с носочками, видела это на бабушкиных фотографиях. На меня тогда наблюдали как на безумного, а на данный момент это возможно заметить на показах Prada, Dior»

А как у вас обстоят дела с бытом? В то время, когда вы лишь поженились, ты сказала, что вы не едите дома. Знаю, что ты обожала мыть пол перед пьесами, а больше, по-моему, ничего

Ирина: «Да, это уже ритуал, полы я до сих пор мою перед спектаклем. Мне необходимо уйти из дома и дабы в том месте была совершенная чистота. Мне думается, в другом случае это будет видно в спектакле.

Готовить я так же, как и прежде не полюбила, делаю это по настроению либо по праздникам. Могу, к примеру, испечь кулич на Пасху по рецепту бабушки».

Сравнительно не так давно вы переехали в новую квартиру в центре Москвы. Она как раз такая, о которой ты грезила?

Ирина: «Да, как раз такая. Это прибыльный дом XIX века: высокие потолки, большое количество окон, громадный зал. Возможно устраивать квартирники и просматривать стихи, на данный момент это вошло в моду».

Грезы сбываются?

Ирина: «Ну, не все. У меня имеется еще пара задумок. (Смеется.) Но я пологаю, что изначально человек замахивается на что-то в собственных мечтах, а позже действует. Грезы не просто так приходят к нам.

Их нам Всевышний дает как назначение, а также кем мы должны быть. Но необходимо потрудиться, дабы воплотить их в действительность».

Ирина Гринева: «Я желала ЗАМУЖ за большого, верующего…

Читайте также: