«Эмми-2016»: очевидное и невероятное, или наш прогноз

14 июля 2016 года были объявлены номинанты на премию «Эмми-2016». Досконально изучив весь список и взвесив все за и против, наш кинообозреватель рассказывает о главных интригах предстоящей церемонии награждения, возможных победителях и вероятных сюрпризах. 

Кто станет лучшим драматическим актером: Кевин Спейси

Главный кандидат на получение золотой статуэтки в этой номинации достаточно очевиден: это обладатель двух «Оскаров» Кевин Спейси. Он уже получил в прошлом году Премию Гильдии актеров и «Золотой глобус» за роль беспринципного политика Френка Андервуда, дорвавшегося до поста президента США. Но «Эмми» из года в год ускользала из рук Кевина Спейси, хотя «Карточный домик» исправно попадал в шорт-лист номинантов.

 Четвертый сезон сериала закончился на высокой ноте: до президентских выборов осталось три недели, а положение Фрэнка более чем шаткое. Это здорово резонирует с настроением американской общественности, взбудораженной ожесточенным противостоянием Клинтон и Трампа.

Кроме того, «Карточный домик» поднимает крайне актуальный вопрос: допустимо ли вышибать клин клином, то есть можно ли позволить аморальному типу возглавлять нацию, если именно он лучше всего может противодействовать столь же безнравственным политиканам из других стран? Подобная злободневность вкупе с неоспоримым талантом мистера Спейси дает ему значительное преимущество в этом году.

«Эмми-2016»: очевидное и невероятное, или наш прогноз

Кевин Спейси в 4-м сезоне сериала «Карточный домик»

Но у Кевина есть очень серьезный конкурент — Рами Малек, играющий роль хакера Эллиота в сериале «Мистер Робот». Страдающий от расстройства личности Эллиот общается со зрителем через непрекращающийся внутренний монолог, в котором он в лучших традициях группировки «Анонимус» обличает систему, посылает по известному адресу общество и одновременно с этим пытается найти свое место в нем. Понятное дело, подобные душевные метания находят отклик в сердцах зрителей-миллениалов.

К тому же второй сезон «Мистера Робота» стартовал буквально только что, всколыхнув начавший было угасать интерес к проекту.

И хотя это маловероятно, но лично мне очень хотелось бы, чтобы награду получил Боб Оденкёрк за роль Джеймса МакГилла в «Лучше звоните Солу». Потому что его герой своими действиями не влияет на судьбы мира — благодаря этому ему куда проще сопереживать. Боб нашел подход к зрителю, создав образ харизматичного плута, которому хочется симпатизировать, несмотря на всю его ложь.

И это серьезное достижение для актера: мы ведь уже знаем, что его персонаж станет скользким пройдохой Солом Гудманом, но Боб не устает удивлять тем, как это превращение происходит.

 Рами Малек в сериале «Мистер Робот» / Боб Оденкёрк в сериале «Лучше звоните Солу»

Кто удостоится звания лучшей драматической актрисы: Робин Райт VS Татьяна Маслани

И здесь тоже мы готовы сделать ставку на «Карточный домик» и предположить, что «Эмми» заполучит Робин Райт за роль Клэр Андервуд, жены Фрэнка. Первая леди в ее исполнении отнюдь не церемониальная фигура. Когда муж героини оказался временно недееспособен, Клэр успешно провела переговоры с президентом России и грамотно разрулила кризисную ситуацию. Кроме того, миссис Андервуд можно смело назвать иконой делового стиля.

Как и Кевин Спейси, Робин была награждена за свою роль в «Карточном домике» «Золотым глобусом», но до сих пор не имела возможности подержать в своих руках заветную «Эмми». Так что самое время вознаградить мисс Райт за труд. Если, конечно, ее не обгонит на финишной прямой Татьяна Маслани. Эта канадская актриса в последние годы выкладывается, как никто другой, играя в «Темном дитя» полтора десятка клонов одной девушки, отличающихся манерой поведения и даже акцентом.

И хотя недавно закончившийся четвертый сезон шоу, по мнению критиков, слабее предыдущих, Татьяна заслуживает награду хотя бы за совокупный стаж.

Робин Райт в сериале «Карточный домик» /  Татьяна Маслани в сериале «Темное дитя» 

Лучший актер второго плана в драматическом сериале: ставим на Джона Сноу

В прошлом году награду в этой номинации получил мистер Динклейдж, но в этот раз мы не стали бы закладываться на его победу. Конечно, актерская игра Питера все так же хороша, но будем откровенны: играть в этом сезоне ему было особо нечего. Сюжетная линия Миэрина, в которой его персонаж застыл, как муха в янтаре, была одним большим филлером, созданным с целью растянуть бедный на события сезон.

Так что мы всячески желаем победы Киту Харингтону, который продемонстрировал нам нравственное взросление бастарда Сноу и заставил даже давних ненавистников Снежка по-новому взглянуть на Джона. Вы ведь помните всю эту шумиху, связанную с его смертью и воскрешением?

Кит Харингтон в 7-м сезоне сериала «Игра престолов»

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале: трое в лодке, не считая Мэгги Смит

И здесь мы видим сразу трех прекрасных дам из Вестероса: Эмилию Кларк, Лину Хиди и Мэйси Уильямс. Безусловной фавориткой в этой троице является Лина Хиди — это очевидно так же, как и то, что зима близко. Ее Серсея всегда была чудо как хороша — и в качестве властной стервозной блондинки, и в роли мамы-львицы, готовой до последней капли крови защищать своих малышей.

Финал шестого эпизода «Игры престолов» — это триумф Серсеи, но триумф горький, являющийся поражением в той же мере, что и победой. Такое завершение сюжетной линии королевы-матери добавляет выразительности и трагизма фактурному персонажу и дает все основания полагать, что третья номинация на «Эмми» станет для Лины победной.

Лина Хиди в 7-м сезоне сериала «Игра престолов»

Положа руку на сердце, стоит признать, что другие кандидатуры имеют шансы, только если члены Академии по какой-то причине не смогут выбрать их трех «престольных» номинантов и поделят свои голоса между ними. В таком случае награда могла бы уйти к Мэгги Смит, и это было бы красивым жестом, знаком уважения к выдающейся актрисе, которая в роли Вайолет Кроули в последнем сезоне «Аббатства Даунтон» показала нам эталонный образец британской манерности вкупе со здоровой самоиронией.

Мэгги Смит в последнем сезоне «Аббатства Даунтон» 

Лучший актер мини-сериала/фильма: Бенедикт Камбербетч в пролете

Здесь абсолютно никакой интриги: если в шорт-лист попал Брайан Крэнстон, то награда отойдет ему. Звезда сериала «Во все тяжкие» сыграл президента США Линдона Джонсона в телевизионном фильме «До самого конца». Джонсон пришел к власти в кризисный период после убийства возлюбленного всеми Кеннеди и почтил память покойного предшественника, закончив то, что он начал.

В том числе Линдон заслужил благодарность потомков, сгладив некоторые острые углы в вопросах расовой дискриминации: работая рука об руку с другим мучеником американской истории — Мартином Лютером Кингом. Для жителей постсоветского пространства подобные достижения звучат несколько абстрактно, но члены американской киноакадемии наверняка проведут напрашивающиеся аналогии, оценят политический посыл и, как всегда, безупречную игру Крэнстона.

Брайан Крэнстон в телевизионном фильме «До самого конца»

В конкурентах у старичка Брайана числятся красавец Том Хиддлстон, номинированный за роль современного Штирлица в мини-сериале «Ночной администратор», и еще один британец Бенедикт Камбербэтч, отметившийся в любопытном, но проходном рождественском спецвыпуске «Шерлока». Соперники, спору нет, достойные — что ж, тем слаще будет победа.

Лучшая актриса мини-сериала/фильма: болеем за Кирстен Данст

Рассуждая о номинантах в этой категории, важно не спутать «Преступление по-американски» и «Американскую историю преступлений». Первый сериал может похвастаться сразу двумя номинантками — Фелисити Хаффман и Лили Тейлор, но основной фаворит гонки — Сара Полсон — играла во втором.

Сара воплотила на телеэкране прокурора Маршу Кларк, которая выступала главным обвинителем в деле футболиста О. Джея Симпсона. К новой роли Сара подошла с типичной для нее самоотверженностью и своеобразной радостной злостью. Также стоит помнить, что дело Симпсона было громким судебным процессом с ярко выраженным расовым подтекстом, так что вручение награды мисс Полсон могло бы стать неплохим политическим заявлением.

Но если голосующие вдруг решат абстрагироваться от политики, то было бы здорово увидеть статуэтку в руках Кирстен Данст: она сыграла Пегги Блумквист во втором сезоне «Фарго» и заставляла сопереживать своей героине до самого конца, даже когда ее руки были по локоть в крови. К тому же это первая сериальная роль актрисы. Плюс с бойфрендом Гарретом Хедлундом этой весной она рассталась после длительных отношений.

В общем, статуэтка «Эмми» в качестве поддержки Кирстен Данст не помешала бы.  

 Сара Полсон в сериале «Американская история преступлений» /  Кирстен Данст во 2-м сезоне сериала «Фарго»

Лучший актер второго плана в мини-сериале/фильме: пусть победит сильнейший

Вот уж где будет жарко: в этом году на награду претендуют такие зубры, как Дэвид Швиммер (Росс Геллер из «Друзей») и Джон Траволта. Оба — за роли адвокатов в «Американской истории преступлений». Однако на деле Симпсона свет клином не сошелся, ведь в шорт-лист попал также Хью Лори, сыгравший в упомянутом выше «Ночном администраторе» параноидального и расчетливого торговца оружием Ричарда Роупера. И если у членов Академии есть глаза, «Эмми» должен получить мистер Лори.

Он подарил нам по-бондовски импозантного злодея с уникальной аурой властного присутствия и пронзительным холодным взглядом, от которого даже по ту сторону экрана становится зябко и неуютно. Роупер в исполнении Хью Лори получился настолько цельным и рельефным, что порой задвигает на второй план даже обаяшку Хиддлстона. Это ли не достижение?!

Джон Траволта в сериале «Американская история преступлений» / Дэвид Швиммер в сериале «Американская история преступлений» / Хью Лори в сериале «Ночной администратор»

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале/фильме: Сара Полсон VS Оливия Колман

Забавно, но в этой номинации мы снова видим Сару Полсон, и снова за роль в «Американской истории», но на этот раз — ужасов. Салли, героиня актрисы, представляет собой опасную смесь безудержной сексуальности, любовной одержимости и чистейшего безумия. Сару не смогла затмить даже приглашенная звезда Леди Гага, которая в разных ракурсах и с разными партнерами снялась в большей части откровенных сцен пятого сезона.

Мисс Полсон — ветеран «Американской истории ужасов», и, как и все основные актеры сериала, в каждом сезоне она перевоплощается в совершенно нового персонажа с особенной «безуминкой». Например, в прошлом году мы видели ее в роли сиамских близняшек Бетт и Дот. Тот факт, что Сара не потеряла интереса к проекту, требующему от нее частой смены образов, говорит о ее несомненном актерском таланте.

Основной соперницей Сары Полсон может стать Оливия Колман, которая сыграла в «Ночном администраторе» беременную главу шпионской ячейки. У Оливии здорово получилось передать смертельную усталость от надоевшей работы вкупе с упорной решимостью довести дело до конца.

Сара Полсон в сериале «Американская история ужасов» / Оливия Колман в сериале «Ночной администратор»

Лучший актер в комедийном сериале: история повторяется

Теперь, когда в списке номинантов нет ни Джима Парсонса из «Теории большого взрыва», ни Мэтта ЛеБлана, дела в этой категории обстоят скучновато. В прошлом году золотая статуэтка ушла Джеффри Тэмбору за роль в сериала «Очевидное», и похоже, в этом году картина не поменяется. Джеффри играет профессора Мортона Пеффермана, который на старости лет решил, что всегда был женщиной, запертой в мужском теле, и предстал перед своей семьей в виде Моры.

Заигрывание с темой гендерной самоидентификации и проблемами ЛГБТ-сообщества повышает шансы «Очевидного» на получение награды, ведь обделить сериал, делающий столь смелые заявления, просто нетолерантно.

Не поймите неправильно, «Очевидное» достаточно забавен. Но это не комедия как таковая, а скорее, драмеди, где основная доля юмора строится вокруг нелепых ситуаций, в которых оказываются герои. При этом Морта/Мору сложно сыграть, не скатившись в карикатуру, навроде Верки Сердючки.

Но Тэмброу делает это почти так же хорошо, как Эдди Редмэйн в недавней «Девушке из Дании». Так что, как ни странно, награду за роль в лучшем комедийном сериале он заслужил отнюдь не гэгами, а тем, что серьезно и обстоятельно показал, как сложно может быть принять свое тело, и какое мужество нужно, чтобы представить себя семье в новой роли.

Джеффри Тэмбор в сериале «Очевидное»

Лучшая актриса в комедийном сериале: все любят Эми Шумер

Наверное, самая ожесточенная борьба за «Эмми» ожидается именно в этой категории. Каждая из попавших в шорт-лист девушек на все 100% реализовала себя как комедийные актрисы, а юмор в шоу, за которые они были номинированы, отличается характером подачи, так что выбор лучшей из них — вопрос исключительно вкуса.

Но мы уверены, что награду унесет домой Джулия Луис-Дрейфус за роль Селины Мейер в сериале «Вице-президент», потому как до этого каждый сезон приносил ей новую «Эмми». В этом году на волне околополитического ажиотажа, связанного с грядущими выборами в Штатах, меткая сатира на Сару Пейлин (и других женщин-политиков) имеет все шансы снискать одобрение жюри. «Вице-президент» одновременно напоминает «Офис» и «Да, господин министр», а героиня Джулии, будучи вторым лицом в государстве, обладает редкой способностью свести любую ситуацию к уморительному фарсу.

Заметим, что, пожалуй, больше других достойна победы Эми Шумер — успешная стендаперша, которая в прошлом году сыграла главную роль в комедии «Девушка без комплексов» и уже три сезона радует нас скетч-шоу «Внутри Эми Шумер». Эми сама пишет сценарий для своего сериала и сама решает финансовые вопросы, будучи исполнительным директором. Будет справедливо, если ее труды окажутся вознаграждены.

Джулия Луис-Дрейфус в сериале «Вице-президент» /  Эми Шумер

Лучший актер второго плана в комедийном сериале: желаем победы Титуссу Берджессу

Здесь мы видим сразу двух номинантов из «Вице-президента»: Тони Хейла и Мэтта Уолша. И раз уж мы осмелились предположить, что лучшей комедийной актрисой станет Джулия Луис-Дрейфус, сделаем ставку на то, что лучшим актером второго плана станет ее партнер по сериалу Мэтт Уолш, сыгравший пиарщика Майка МакЛинтока. Но мы от всей души желаем победы Титуссу Берджессу.

И не потому что он играет афроамериканца нетрадиционной ориентации, а потому что его актерский талант выгодно подчеркивает игру Элли Кемпер, оттеняя безудержный позитив ее персонажа. А ведь в этом и заключается суть работы актера второго плана, так ведь?

Мэтт Уолш в сериале «Вице-президент» / Титусс Берджесс в сериале «Несгибаемая Кимми Шмидт»

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале: предрекаем победу Анне Кламски

Никакого разнообразия: снова предрекаем победу члену актерского состава сериала «Вице-президента». По нашему мнению, «Эмми» получит Анна Кламски за роль Эми Брукхаймер, главы администрации вице-президента Майерс. Анна заслуживает награду, потому что в шоу, которое позиционируется как умная сатира, не стесняется играть лицом и прибегать к комедии тела.

Честно сказать, порой выражение ее физиономии веселит даже больше, чем тщательна выверенная острота, вложенная в уста ее персонажа.

Анна Кламски в сериале «Вице-президент»

Лучший комедийный сериал: «Вице-президент» должен остаться на троне

Было бы странно, если бы после всех дифирамбов актерам и актрисам из «Вице-президента» мы начали бы предрекать победу какому-то другому сериалу. «Вице-президент» взял «Эмми» в прошлом году, прервав череду выигрышей «Американской семейки», и в этом году имеет все шансы удержать трон. Благо, «Семейка» к седьмому сезону окончательно утратила запал и попала в шорт-лист этого года, скорее, по инерции, так что единственным серьезным конкурентом «Вице-президента» остается «Силиконовая долина». Но так уж вышло, что оба сериала идут по HBO, а пиарщики канала вряд ли станут разворачивать кампанию в поддержку претендента в ущерб явному фавориту.

Лучший драматический сериал: «Игра престолов» должна победить

У «Игры престолов» 23 номинации на «Эмми» в этом году — больше, чем у любого другого сериала. Если этого недостаточно для того, чтобы четко и недвусмысленно указать на лидера гонки за званием лучшего драматического сериала, вспомните волну фанатской скорби, захлестнувшую интернет после смерти здоровяка Ходора (Кристиан Нэйрн). Шестой сезон «Игры престолов» вновь побил собственные рекорды по количеству просмотров и порадовал зрителей самым масштабным сражением в истории телесериалов.

И стоит признать, Битва бастардов была снята потрясающе: от сшибающихся на полной скорости коней захватывало дух, а напряжение схватки было столь велико, что во время просмотра ногти были сгрызены по самый локоть. Если и это вас не убедило, напомним, что из всех представленных номинантов только в «Игре престолов» есть драконы. А с драконами любая драма становится круче.

Лучший мини-сериал: «Фарго» VS «Американская история преступлений»

Хотя «Ночной администратор» крайне хорош, ему трудно будет состязаться с такими гигантами, как «Американская история преступлений» и «Фарго». И снова мы наблюдаем ситуацию, когда два главных претендента на награду идут по одному каналу, но в этот раз определить фаворита непросто. На стороне «Фарго» важная историческая победа: первый сезон в нелегкой борьбе вырвал «Эмми» у «Настоящего детектива» — факт, с которым нельзя не считаться.

С другой стороны, «Американская история преступлений» может похвастаться звездным актерским составом и резонансной темой. Мы ткнем пальцем в небо и предположим, что статуэтка отойдет сериалу о деле О. Джея Симпсона — лишь потому, что второй сезон «Фарго» ненамного, но слабее идеального во всех отношениях первого.

Постер ко второму сезону «Фарго» / Постер к сериалу «Американская история преступлений»

Лучшее телевизионное шоу: британцы в пролете

Конечно же, награду возьмет «До самого конца». Брайан Крэнстон — помните? Если его вам недостаточно, там еще и Энтони Маки (Сокол из «Мстителей») в роли Мартина Лютера Кинга. Серьезно, HBO всегда выигрывает в этой номинации.

Не думаете же вы, что американская киноакадемия отдаст награду британскому «Лютеру» или «Шерлоку»?

Леонид Кискаркин

Очевидное Невероятное

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: