Календарь сплетника: юбилей закари куинто

Календарь сплетника: юбилей закари куинто

Сегодня исполняется 35 лет американскому актеру и продюсеру, звезде фильма Звездный путь и сериалов Герои и Американская история ужасов -Закари Куинто. Поздравляем!

Закари Джон Куинто родился второго июня 1977 года в итальяно-ирландской семье в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Его отец Джон умер от рака, когда мальчику было семь лет. С тех пор Закари и его брата Джо воспитывала мама.

В 1995 году он окончил католическую школу, где в свое время стал настоящей звездой — участвовал в мюзиклах и даже удостоился местной премии Gene Kelly Awards как лучший актер второго плана. Затем Закари продолжил обучение в Школе Драмы университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании.

Актерскую карьеру Куинто начал на телевидении, где в 2000 году впервые появился на экране в сериале Другие.Затем снимался в эпизодах таких популярных сериалов, как CSI, Прикосновение ангела, Зачарованные, Клиент всегда мёртв, Лиззи Макгуайр и Драгнет.

Зачарованные

Клиент вседа мертв

В 2003 году Закари получил роль компьютерного эксперта в сериале 24, и появился в 23 эпизодах третьего сезона.

В 2006 году известная актриса Тори Спеллинг предложила Закари поучаствовать в ее комедийном проекте So NoTORIous, где тот появился в образе лучшего друга Спеллинг — гомосексуалиста-иранца.

С Тори Спеллинг в ситкоме So NoTORIous

Затем последовала роль, запомнившаяся многим. В фантастической теледраме Герои Куинто исполнит роль серийного убийцы Сайлара, способного поглощать суперспособности у других людей. Актер снимался в проекте вплоть до 2010 года, когда шоу не продлили на очередной сезон.

Герои

Герои

В 2007 году Закари Куинто утвердили на роль Спока в полнометражном фильме Джей Джей Абрамса Звездный путь. Научно-фантастический фильм, созданный в рамках популярной франшизы, насчитывающей шесть телесериалов, 11 фильмов и сотни книг, собрал у экранов огромную аудиторию — касса фильма по всему миру оценивается почти в 400 миллионов долларов.Уже готовится сиквел, в котором Куинто также примет участие.

В одном из интервью, Джей Джей Абрамс поделился:

У Закари потрясающее чувство юмора и актерская глубина, которые он смог прекрасно объединить в своем достаточно сложном персонаже — мистере Споке. Когда мы закончили монтаж фильма, я понял, что Закари — невероятный актер. На съемочной площадке он смог так раскрыть различные грани своего героя, о которых я до этого даже не подозревал.

Звездный путь

В 2008 году Закари Куинто вместе с друзьями Кори Мооса и Нилом Додсоном открыли свой продюсерский центр Before The Door Pictures. Они выпустили несколько короткометражных фильмов, в том числе Заложница: любовная история, Прежде, чем потом, где Куинто выступил не только как актер, но и как исполнительный продюсер.

А вот еще один проект Before The Door Pictures драматический триллер Предел риска собрал целую плеяду замечательных актеров — Кевин Спейси, Пол Беттани, Деми Мур. В кинокартине рассказывается об одном из американских банков (за основу которого брался Lehman Brothers), находящемся на пороге финансового кризиса и банкротства. Действие фильма происходит в течение 24 часов, во время которых сотрудники пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Кинолента была номинирована на главную премию 61-ого Берлинского международного кинофестиваля Золотой медведь и на премию Оскар в категории Лучший оригинальный сценарий.

С Кевином Спейси в фильме Предел риска

С Пенном Бэджли в фильме Предел риска

Помимо этого, Куинто проявил себя и на театральном поприще. Он сыграл в различных постановках, в том числе в бродвейском спектакле, получившем Пулитцеровскую премию, Ангелы в Америке. Сюжет строится вокруг молодого человека по имени Прайор Уолтер — гея, больного ВИЧ, и его бойфренда Луи Айронсона (Куинто), который не смог мириться с болезнью возлюбленного и ушел от него.

За эту роль актер удостоился престижной театральной премии Theatreworld Outstanding Debut Performance.

В 2011 году Куинто снялся в комедиях Девушка входит в бар и Сколько у тебя? вместе с Анной Фарис.

C Анной Фарис в комедии Сколько у тебя?

Еще один громкий успех Закари — выход на телеэкраны популярного сериала Американская история ужасов. Актер сыграл роль Чэда, бывшего владельца дома-убийцы в Лос-Анджелесе. Он и его бойфренд Патрик были жестоко убиты в этом доме, однако покинуть проклятое место так и не смогли.

Сериал получил номинацию на премию Золотой глобус и был с восторгом принят не только критиками, но и зрителями. Куинто уже подисал контракт на участие во втором сезоне Американской истории ужасов.

Американская история ужасов

Закари Куинто открыто заявил о том, что он гей в октябре 2011 года. После самоубийства тинейджера-гомосекусалиста Джейми Родмайера, активно выступавшего против гомофобии, актер решил, что об этом нельзя больше молчать:

Я решил открыто заявить о своей сексуальной ориентации, потому что невозможно больше скрывать это — нужно предпринимать какие шаги к восстановлению равенства в обществе.

Куинто постоянно участвует в благотворительных акциях и мероприятиях, направленных на поддержку гей-сообщества и борьбы с гомофобией.

На данный момент, судя по сообщениям разных источников, Куинто встречается с актером и тоже открытым гомосексуалистом Джонатаном Гроффом, известным по сериалу Хор.

Поздравляем Закари с юбилеем и желаем удачи во всех начинаниях!

Американская история. Один за всех / Один за всіх — Выпуск 25 — Часть 1 — 13.10.2013

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: