Фальшивая нота «городской рапсодии»

Фальшивая нота «городской рапсодии»

Доброго здоровья вам, терпеливые телезрители! Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! Капризы непредсказуемого лета в наших широтах заставляют быть бдительными и изворотливыми при попытке выйти на улицу. Тропическая жара поутру может к вечеру обернуться свежим полярным бризом, смениться веселым снежным градом, а то и вовсе пролиться ледяным дождем.

Ах, лето красное, любил бы я тебя… Но шапки с пуховиками лучше держать наготове. И зонт в качестве модного летнего аксессуара не забывать.

И пока в небесной канцелярии полная неразбериха, самое время, просушив подмокшие предметы гардероба, уютно устроиться у телеэкрана. Посмотреть, кого все же выбрал завидный Холостяк из палитры разнокалиберных невест, чем постарается насмешить блудный сын Первого канала «МаксимМаксим», кроме супруги в ванне, или под жалостливый перестук дождя прильнуть к еженедельной мелодраме выходного дня на «России 1». Я вот прильнула, польстившись на псевдоинтеллектуальное название «Городская рапсодия» и рекомендацию к семейному просмотру.

Сюжет прост и незатейлив. После ДТП перспективная лыжница оказывается прикована к инвалидному креслу, заботливый муж оперативно покидает домашний лазарет, получив генеральную доверенность на все ее имущество. Есть отчего взгрустнуть. Для неискушенных в юридических вопросах поясним: для подобной доверенности нужен нотариус, который сделку зарегистрирует, удостоверится, в здравом ли рассудке доверитель, не под нажимом ли извне пошел на этот шаг, не под дулом ли пистолета.

 А тут расписалась девушка на листке, дабы муж на законном основании плату с квартирантов снимал, и лишилась всей недвижимости в одночасье. И особенно хорошо ее гордое нежелание отозвать доверенность, покорность судьбе, граничащая с тупостью. Но это так, мелкие огрехи, вроде бесконечной зимы на протяжении всех четырех серий.

У нас в сериалах ведь две крайности — или все в трусах на босу ногу, или снегом запорошены годами. Зритель потерпит, увлекшись страданиями, и вечную мерзлоту, и бесконечное лето. Его вообще держат за дурака в покере. Вдруг не поймет, кто плохой, а кто хороший в постановке, — давайте жирными мазками обозначим злодеев, а кружевами обрамим ангелов.

Чтоб без вариантов. «Доярка из Хацапетовки» с вечно постным лицом, преданная мужем и лишившаяся спортивной карьеры, имущества и счастья материнства, — это ангел. Размалеванная разлучница — зло. Квартирантка солидного веса и возраста, шпыняющая дочь, променяв ее на Бахуса с Амуром, утрирована настолько, что напоминает представление уличного театра скоморохов с щеками, нарисованным свеклой.

Служитель закона участковый, привычно хамящий в любой ситуации, нанимает гопников избить нашу и без того настрадавшуюся лыжницу. Зачем? Чтобы замечаний квартиросъемщикам не делала, пока они промеж Амура и Бахуса определяются.

Все чересчур, все громко, фальшиво и нарочито. Чтобы на их фоне вечный «хороший человек» артист Фролов проявил свои лучшие качества, а то без фона никак. Кстати, забежал он в этот сериал из «Долгов совести», где неделю назад также самоотверженно ухаживал за очередной жертвой обстоятельств с постным лицом и незапланированной беременностью. «Дядя Степа в этот раз утопающего спас», выкупил у экс-квартирантки дочь, заставив написать отказное заявление в его пользу.

Люди, очнитесь! Как вы представляете себе сей документ? Я, Манька Облигация, дарю свою дочь хорошему человеку в исполнении артиста Фролова. Подпись, число.

А где органы опеки, которые без тысячи справок шагу не сделают? Как все просто, героиня привязалась к дитю квартиросъемщиков — давайте ей подарок сделаем, тем более что родной матери довесок без надобности…

Муж-изменщик и получатель недвижимости героини из лощеного офисного планктона превращен в бомжеватого игромана, брошенного раскрашенной пассией. Она, кстати, тоже зашла из «Долгов совести» недельной давности. Практически в той же одежде и с теми же ужимками.

И клеймом «отрицательный персонаж», чтобы невзначай не перепутали.

Промелькнуло что-то человеческое в жене чудо-доктора. Он же «хороший человек», спасающий одиноких дам. Если не ошибаюсь, играет ее Светлана Кожемякина. Но такой вокруг сироп и елей, что вязнет даже ее негромкая естественность. Да и играть ей практически нечего: этакое бесплотное существо неопределенного возраста, готовое отпустить мужа, с которым связывает только дружба, навстречу новой любви. И самой попытаться начать новую главу своей жизни. Редкий вариант, мало встречающийся в жизни.

Без визга и битой посуды. Сплошные белые одежды и положительные эмоции.

В общем, насмотрелись мы с вами черно-белого кино с хорошим финалом. Интересно, как видят нас с вами сценаристы-режиссеры? Не очень умными, не особо богатыми, малообразованными, легковерными, не способными оперировать более сложными понятиями, чем «плохой» и «хороший», нуждающимися в разъяснении разницы между черным и белым.

Да, еще подслеповатыми и обладающими плохой памятью на лица и слабо различающими времена года. Обидно, да?!

Жду следующей субботы с нетерпением. Что приготовит для семейного просмотра знакомый ансамбль? Какого размера готовить носовой платок?

Ксения Маевская

▶️ Фальшивая нота 1 серия — Мелодрама | Смотреть фильмы и сериалы — Русские мелодрамы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: