Фильмы 70-го каннского кинофестиваля: какие и когда смотреть в российском прокате

Каннский кинофестиваль не только площадка для просмотра, оценки и награждения новейших фильмов лучших режиссеров мира, но и масштабный кинорынок, где дистрибьюторские компании со всего мира покупают картины для широкого проката. Не все, как водится, доберутся до российских кинотеатров. Разбираемся, какие уже выкуплены для показа в нашей стране дистрибьютерами, и как скоро мы их сможем увидеть.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Дата выхода в российский прокат: 1 июня 2017 года.

Андрея Звягинцев уже в четвертый раз участвует в Каннском кинофестивале и в третий — в основном конкурсе. Дебютировал режиссер на смотре в 2007 году с фильмом «Изгнание», но остался без награды. В 2011 году картина «Елена» получила приз жюри программы «Особый взгляд». В 2014-м «Левиафан» Звягинцева взял приз за лучший сценарий.

В этом году режиссер привез фильм «Нелюбовь», который показали в первый день кинофестиваля. Картину восторженно встретили критики, и до конца основной программы «Нелюбовь» лидировала в каннском рейтинге со средним баллом 3,2. Фильм удостоился приза жюри фестиваля.

Фильмы 70-го каннского кинофестиваля: какие и когда смотреть в российском прокате

Постер фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь»

«Нелюбовь» — пятый полнометражный фильм Андрея Звягинцева. Режиссер продолжает исследовать взаимоотношения внутри российской семьи. Сюжет развивается вокруг супругов, чьи отношения давно на грани развода.

Семейный конфликт тяжело переживает их сын Алеша, и однажды он решает сбежать из дома. Главные роли в «Нелюбви» исполнили Марьяна Спивак и Алексей Розин. Оператором выступил Михаил Кричман, снимавший все фильмы Звягинцева.

В отечественный прокат «Нелюбовь» выходит раньше других каннских фильмов — 1 июня.

Кадр из фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь»

«Роковое искушение» Софии Копполы

Дата выхода: 27 июля 2017 года.

Американская актриса и режиссер, дочь Френсиса Форда Копполы София Коппола участвует в Каннском фестивале в третий раз. В 2006 году ее картина «Мария-Антуанетта» была в основном конкурсе. В 2013-м София с «Элитным обществом» участвовала в секции «Особый взгляд».

До нынешнего Каннского кинофестиваля режиссер не была удостоена ни одной из основных наград, хотя на счету у Копполы «Золотой лев» Венецианского фестиваля за фильм «Где-то» и три «Золотых глобуса» за «Трудности перевода».

Николь Кидман в фильме «Роковое искушение»

В этом году дочь Фрэнсиса Форда Копполы представила свою картину «Роковое искушение» — ремейк картины «Обманутый» 1971 года с Клинтом Иствудом. Фильм расскажет о закрытом пансионе для девушек, в который однажды попадает раненый солдат. Окруженный женским вниманием капрал становится объектом их тайных интриг и роковых страстей.

Главные роли исполнили Колин Фаррелл, Кирстен Данст, Николь Кидман и Эль Фаннинг. Это уже третья работа Софии Коппола с участием Кирстен Данст. «Роковое искушение» удостоено приза за лучшую режиссуру на юбилейном, 70-м Каннском кинофестивале.

Кадр из фильма Софии Коппола «Роковое искушение»

«Роден» Жака Дуайона

Дата выхода: 27 июля 2017 года.

73-летний французский режиссер Жак Дуайон, муж актрисы Джейн Биркин, в четвертый раз представил свой фильм на Каннском фестивале. Впервые в основном конкурсе смотра Дуайон участвовал в 1979 году с фильмом «Странная девчонка». В 1984 году также был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» с «Пираткой», а в 2004 году — с лентой «Раджа».

В этом году Дуайон представил в основном конкурсе биографический фильм «Роден». Каннские критики единодушно признали его неудачей. Впрочем, «Роден» является первой большой экранизацией жизни знаменитого скульптора Огюста Родена.

Картина рассказывает о его любовных интригах и сложных взаимоотношениях с женщинами, которые неизбежно влияют на его искусство. Главные роли исполнили Венсан Линдон и Бернар Верле.

Постер фильма Жака Дуайона «Роден»

«Призраки Исмаэля» Арно Деплешена

Дата выхода: 19 октября 2017 года.

Французский режиссер Арно Деплешен уже в седьмой раз участвует в Каннском кинофестивале. Дебютировал он с «Часовым» в основном конкурсе в 1992 году. Затем с каждым своим фильмом режиссера участвовал в киносмотре, но ни один из них не был награжден.

Шарлотта Генсбур в фильме «Призраки Исмаэля»

В этом году Деплешен привез на смотр картину «Призраки Исмаэля», которая была фильмом открытия 70-го Каннского кинофестиваля. Лента рассказывает о кинорежиссере Исмаэле, который много лет пытается разгадать тайну исчезновения его возлюбленной Карлотты. Его жизнь давно изменилась, у него новая семья.

Но неожиданно Карлотта возвращается. В «Призраках Исмаэля» сыграли лучшие французские актеры: Матьё Амальрик, Луи Гаррель, Марион Котийяр и Шарлотта Генсбур.

Марион Котийяр и Матьё Амальрик в фильме «Призраки Исмаэля»

«Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса

Дата выхода: октябрь 2017 года.

Греческий режиссер Йоргос Лантимос — один из лидеров «новой греческой волны». Он впервые участвовал в Каннах в 2009 году с фильмом «Клык». В 2015 году Лантимос вернулся в основной конкурс кинофестиваля с картиной «Лобстер» и получил приз каннского жюри (в этом году этой наградой отметили фильм «Нелюбовь» нашего соотечественника Андрея Звягинцева).

Постер фильма «Убийство священного оленя»

В этом году Йоргос Лантимос привез на Каннский кинофестиваль фильм «Убийство священного оленя». Картина собрала положительные отзывы критиков и завоевала приз за лучший сценарий. Сюжет разворачивается вокруг успешного хирурга, вынужденного принести страшную жертву в расплату за грех, совершенный в прошлом.

Главные роли исполнили Колин Фаррелл, Николь Кидман и Алисия Сильверстоун. Это второй фильм в конкурсной программе 70-го Каннского кинофестиваля, вместе с «Роковым искушением», в котором главные роли исполнили Колин Фаррелл и Николь Кидман.

Колин Фаррелл в фильме «Убийство священного оленя»

«Молодой Годар» Мишеля Хазанавичуса

Дата выхода: 16 ноября 2017 года.

Француз Мишель Хазанавичус снискал всемирную славу в 2011 году после премьеры картины «Артист». Фильм стал дебютом режиссера в конкурсной программе Канн, но ничего не получил. Зато был удостоен «Оскара» за лучшую режиссуру. Хазанавичус участвует в Каннском кинофестивале уже в третий раз.

В 2014 году режиссер также показал свой фильм «Поиск» о трагических событиях в Чечне.

Луи Гаррель в фильме «Молодой Годар»

«Молодой Годар» — девятый полнометражный фильм Мишеля Хазанавичуса. Картина участвовала в основном конкурсе 70-го Каннского фестиваля и собрала неоднозначные отзывы кинокритиков. «Молодой Годар» повествует о романе французского режиссера Жана-Люка Годара с актрисой Анной Вяземски, разворачивающемся на фоне молодежных бунтов конца 60-х годов. Главные роли исполнили Луи Гаррель и Стейси Мартин.

Кадр из фильма «Молодой Годар»

10 ИЗЫСКАННЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ ПОДАРИЛ НАМ КАННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: