Календарь сплетника: равшана куркова

Календарь сплетника: равшана куркова

Сегодня мы поздравляем с днем рождения необычную именинницу. Во-первых, у нее запоминающееся мелодичное имя — Равшана, которое переводится как ясная луна. Во-вторых, наша героиня обладает яркой внешностью — в ее роду были узбеки, татары и даже арабы.

И, наконец, в работе она старается выбирать только интересные роли, пусть и эпизодические. Героиня нашего календаря — Равшана Куркова.

У Равшаны Курковой узбекские, татарские и арабские корни

Равшана родилась в 1980 году, 22 августа — в солнечном Ташкенте. Сложно было представить, что девочка выберет себе не артистическую карьеру — особенно с такими творческими родителями, как у нее. Папа Равшаны — Бахрам Матчанов — был актером театра Ильхом, а мама Рано Кубаева была известна своими актерскими и режиссерскими работами в кино.

Дядя будущей звезды — режиссер и сценарист Рауф Кубаев — тоже был связан с кинематографом.

Дебютной ролью Равшаны в кино стала работа в узбекской картине Тайна папоротников режиссера Рашида Маликова — девочке на тот момент было всего 12 лет.

Из Ташкента актерская семья перебралась в не такую солнечную, зато более перспективную Москву. Здесь Равшана пошла учиться в музыкальную школу, а после учебы собралась ехать в Лондон, но все же передумала и поступила на филологический факультет педагогического университета (девушка прислушалась к просьбам любимой бабушки):

…Я с детства пропадала на съёмочной площадке у мамы, на репетициях в театре Ильхом у папы, дышала этим воздухом. Окончив музыкальную школу по классу фортепьяно и вокала, в старших классах перешла в лицей — филиал Лондонского университета, где все предметы преподавались на английском языке. Родители хотели, чтобы я получила более надежную профессию, чем актриса.

В стране был дефолт, кино не снимали, поэтому мое первое образование — филологическое.

Однако филологии артистичной девушке было недостаточно, и она стала слушательницей на Высших режиссерских курсах при ВГИКе, а также начала изучать актерское мастерство под руководством педагога Щепкинского училища Татьяны Пышновой:

Мой педагог по актерскому мастерству Татьяна Николаевна Пышнова — один из лучших преподавателей Щепкинского театрального училища, с ней мы работаем не первый год.

Получив необходимые знания, Равшана решила попробовать себя на телевидении: девушка не боялась разноплановой работы, она была и ассистентом гримера, и помощником режиссера, и освоила профессию редактора ток-шоу. Но при этом наша героиня понимала, что это только промежуточный этап на пути к актерской карьере:

Когда… кино начало активно развиваться, я, проработав редактором ток-шоу на телевидении, вернулась в профессию, которой совершенно заражена.

Яркую девушку заметили и постепенно начали приглашать на пробы — в телевизионные проекты. Первую большую популярность актрисе принесла роль Анжелы в сериале Барвиха, который вышел на экраны в 2009 году (через два года актриса сыграла в продолжении сериала Золотые. Барвиха 2).

Сериал рассказывал о жизни золотой молодежи — юношей и девушек из обеспеченных семей, которые учатся в элитной школе, и все равно сталкиваются с типичными проблемами: предательством, неразделенной любовью, ссорами с родителями.

Барвиха

В 2009-ом актриса получила роль в любовной комедии Любовь в большом городе 2, в которой она сыграла вместе с Алексеем Чадовым, Верой Брежневой, Анастасией Задорожной и Светланой Ходченковой.

Любовь в большом городе 2

2010-ый год был отмечен в карьере Равшаны целым рядом работ в картинах Братаны 2, Глухарь в кино, Варенье из сакуры, Марина, Метель, Последняя встреча.

Метель

Глухарь в кино

Последняя встреча

Одной из самых ярких и узнаваемых работ Равшаны Курковой стали съемки в музыкальном клипе Нежность группы Machete. Равшана и музыкант Ярослав Малый сыграли влюбленных — трогательных, трепетных, смешных — которые ни минуты не могут прожить друг без друга и не понаслышке знают, что такое нежность.

Ярослав Малый и Равшана Куркова на премьере клипа Нежность

Смотрите на YouTube

Помимо Нежности, Равшана приняла участие в съемках еще одного клипа — ее вместе с другими звездами пригласил музыкант Влади для создания видео Сочиняй мечты.

Личная жизнь сыграла немалую роль в судьбе актрисы: Равшана прославила фамилию своего первого супруга — фотографа Семена Куркова. Со своим будущим мужем наша героиня познакомилась на студенческой вечеринке. Супруги жили счастливо, но их семью разрушил несчастный случай: Равшана потеряла ребенка на пятом месяце беременности.

Пара так и не смогла пережить трагедию, и они расстались.

В 2004-ом актриса вышла замуж за своего коллегу — актера Артема Ткаченко (звезду фильмов Меченосец и Индиго). Но в 2008-ом супруги расстались. Равшана призналась, что их семье были противопоказаны ночной образ жизни Артема и его нежелание становиться отцом. Однако, несмотря на разрыв, Равшана и Артем сумели сохранить дружеские отношения, и до сих пор во многом поддерживают друг друга.

В 2011-ом экс-супруги встретились на съемочной площадке картины Вдребезги.

Экс-супруги Артем Ткаченко и Равшана Куркова

В 2011 году читатели нашего сайта признали Равшану Самой стильной по версии сайта Сплетник. Награду ей вручили на церемонии Самые стильные в России, которую ежегодно организует наш собрат — журнал HELLO!

Равшана Куркова — Самая стильная по версии сайта Сплетник в 2011 году

Мы поздравляем Равшану Куркову с днем рождения!

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: