«Кинотавр-2017»: семь дебютов, новые работы резо гигинеишвили, юрия грымова, бориса хлебникова и других режиссеров

7 июня в Сочи стартовал 28-й национальный фестиваль «Кинотавр». Как и в прошлом году, в этом половина фильмов основного конкурса — от режиссеров-дебютантов. Так, свое первое творение на нынешнем «Кинотавре» представил сын Карена Шахназарова.

Напомним, в прошлом году на фестивале дебютировал сын Алексея Учителя.

Среди новичков-режиссеров, но не новичков в кино — Александр Молочников. Актер представил свой дебютный фильм «Мифы», в котором сплошь звезды первой величины сыграли. К слову, жених и невеста Федор Бондарчук и Паулина Андреева сыграли там впервые вместе.

Кроме того, в основной конкурс попала отмеченная премией международной кинопрессы на минувшем Каннском кинофестивале дебютная лента «Теснота» ученика Александра Сокурова. В прошлом году на «Кинотавре» тоже была наделавшая много шума в Каннах лента Кирилла Серебренникова «Ученик». В общем, тенденции на национальном смотре все те же. Правда, в этом году на «Кинотавре» не обошлось без скандалов.

Режиссер открывавшей конкурсную программу криминальной комедии «Блокбастер» Роман Волобуев перед показом заявил, что уберет свое имя из титров, поскольку итоговая версия является продюсерской и не была согласована с ним.

Выбирать победителя в этом году будут Юлия Пересильд, Александр Родионов, Александр Велединский, Игорь Мишин, Нэнси Конди и Игорь Гринякин. Председателем жюри 28-го российского кинофестиваля «Кинотавр» стал актер Евгений Миронов. Список поднятых в конкурсных фильмах тем обширный: кража самолета с целью побега из страны, бытовая история врача cкорой помощи, любовь на фоне войны, одиссея рок-музыкантов, экранизация Чехова и многое другое.

Подробнее о представленном на «Кинотавре» новом российском кино — в нашем обзоре.

«Холодное танго»

Дата выхода в прокат: 22 июня.

«Кинотавр» не забывает и о традициях. Открытие кинофестиваля сопровождалось церемонией награждения классика отечественного кино Павла Чухрая – сына Григория Чухрая, автора великой «Баллады о солдате». Его фильм «Холодное танго», открывший фестиваль, рассказывает классическую историю о влюбленных, разделенных войной, нетерпимостью и жестокостью.

Главные роли исполнили Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов, а сложного отца героини, заключившего договор с немцами, сыграл Сергей Гармаш. «Холодное танго» — по-старомодному строгое и серьезное кино о влиянии фашизма и национализма на общество, на потерю взаимопонимания и вечную несправедливость, окружающую простых людей. Вечные ценности, проговариваемые Чухраем, стали отправной точкой для главного кинофестиваля страны.

«Кинотавр-2017»: семь дебютов, новые работы резо гигинеишвили, юрия грымова, бориса хлебникова и других режиссеров

Юлия Пересильд и Риналь Мухаметов в фильме «Холодное танго»

«Три сестры»

Подхватит эстафету Чухрая другой маститый режиссер Юрий Грымов. В конкурсной программе «Кинотавра» он представит новое прочтение классической пьесы Чехова «Три сестры». Грымов переносит место действия в современную Россию, а три сестры у него не молодые девушки, мечтающие о достойной жизни, но 55-летние женщины. Роли исполнили Людмила Полякова, Анна Каменкова, Ирина Мазуркевич, Александр Балуев и Максим Суханов.

 По словам режиссера, он хотел, с одной стороны, показать вечную актуальность чеховского текста, а с другой – иронично показать поколение советской интеллигенции, ищущей себя в новом мире.

Александр Балуев и Максим Суханов в фильме «Три сестры»

«Заложники»

Дата выхода в прокат: 21 сентября.

Тему советского наследия затронет в своей новой работе грузинский режиссер Резо Гигинеишвили. «Заложники» успешно дебютировали на Берлинском кинофестивале в начале этого года и вызвала большие споры. Картина рассказывает о реальных событиях, произошедших в Грузии в 1983 году. Семеро друзей попытались угнать самолет, чтобы покинуть СССР.

  Гигинеишвили, прежде всего, ищет ответ на вопрос: почему молодые люди пошли на этот поступок? Выходцы из уважаемых семей, у них было все, кроме чувства свободы и самоуважения. Режиссер много лет мечтал воплотить на экране этот сюжет, рассказать о настоящих людях его родной страны.

Кадр из фильма «Заложники»

«Аритмия»

Дата выхода в прокат: 28 сентября.

Отечественное кино все чаще обращается к «маленькому человеку» и его нелегкой судьбе. Одним из самых ожидаемых фильмов 28-го кинофестиваля «Кинотавр» стала новая работа Бориса Хлебникова «Аритмия», рассказывающая о буднях врача скорой помощи. Главного героя сыграл любимый актер режиссера Александр Яценко.

Медик Олег отдает всего себя работе, спешит от вызова к вызову, он знает, что только от него зависят жизнь и здоровье пациентов. Но пока он спасал других, жена Олега подала на развод, а в больнице, где он работает, появился новый начальник-бюрократ, которому нет дела до клятвы Гиппократа. Показывая полную конфликтов и непростых решений жизнь работника скорой помощи, Хлебников говорит о целой стране, обществе и народе.

 

Николай Шрайбер, Александр Яценко и Сергей Наседкин в фильме «Аритмия»

«Блокбастер»

Дата выхода в прокат: 13 июля.

О сложной жизни в провинции расскажет криминальная комедия Романа Волобуева «Блокбастер» с Анной Чиповской, Светланой Устиновой и Евгением Цыгановым. Фильм основан на реальной истории, произошедшей в 2013 году. Главная героиня «Блокбастера» — телеведущая Лиза – решает сбежать от проблем и уехать в Москву.

Оказавшись ночью в районе Электроугли, Лиза становится свидетельницей ограбления местного отдела микрокредитования. Грабительница Наташа решает взять ее в заложники и отправиться вместе в столицу, чтобы впервые почувствовать себя человеком. Волобуев иронизирует на тему провинциальной жизни, о мечтах юных девушек вырваться в Москву, которые оборачиваются неизбежным разочарованием.

«Блокбастер» открывал конкурс кинофестиваля «Кинотавр», но не обошлось без скандаала. Перед показом РОман Волобуев поприветствовал зрителей и заявил, что уберет свое имя из титров, поскольку версия, которая будет показана зрителям, не соответствует тому, чего он ожидал увидеть. По словам режиссера он был отстранен от финального монтажа ленты, а продюсерская версия «Блокбастера» отличается от режиссерской чуть больше, чем полностью.

Продюсер фильма Илья Стюарт заявил, что в российском прокате появится та же версия, что показана на «Кинотавре», только без упоминания режиссера.

Анна Чиповская в фильме «Блокбастер»

«Рок»

Продолжит тему Волобуева одна из самых ожидаемых дебютов кинофестиваля – работа Ивана Шахназарова – сына Карена Шахназарова – «Рок». Короткометражная версия картины уже была показана на «Кинотавре» в 2014 году, теперь, три года спустя «Рок» возвращается в полном метре.  Картина расскажет о трех провинциальных музыкантах, отправившихся покорять Москву. Их путь становится своеобразной одиссеей к мечте, поиском себя и своего места в жизни.

Российский роуд-муви о рок-музыке и роке как трагической судьбе. Главные роли в картине исполнили Никита Тарасов, Виталий Кищенко и Евгений Стычкин.

Кадр из фильма «Рок»

«Теснота»

Другим важным дебютом станет каннский фаворит — ученик Александра Сокурова — Кантемир Балагов и его «Теснота». События картины разворачиваются в родном режиссеру Нальчике в 1998 году. Однажды вечером, прямо после праздника по случаю помолвки, Давида и его невесту похищают местные бандиты с целью выкупа. Семье нечем платить, а в милицию обращаться нельзя, придется пойти на любые жертвы, чтобы освободить молодых.

Балагов исследует сложную культуру и уклад еврейской общины на Северном Кавказе, о преодолении тесноты социальных рамок, и поиске человечности и взаимопонимания.

Дарья Жовнер в фильме «Теснота»

«Близкие»

Никуда в конкурсе «Кинотавра» без остросоциальной семейной драмы. Дебютная работа Ксении Зуевой «Близкие» расскажет историю одной семьи, члены которой давно потеряли взаимопонимание. Однако трагедия, внезапно произошедшая в их жизни, заставит их остановиться и оглянуться на себя со стороны. «Близкие» вряд ли найдут успех, подобный «Нелюбви» Звягинцева, но на оригинальный молодой взгляд фильм вполне претендует.

Роли сыграли Павел Табаков, Евгений Харланов, Надежда Иванова, Павел Ясенок, Андрей Стоянов и Ольга Лапшина.

Кадр из фильма «Близкие»

«Голова. Два уха»

Отношения провинции и города исследует режиссер Виталий Суслин в фильма «Голова. Два уха». По сюжету пастух Иван Сергеевич день за днем работает в поле и не мечтает о чем-то большем.

Но однажды в село на дорогой машине приезжает незнакомец и, внезапно, предлагает пастуху работу в городе. Иван Сергеевич с радостью соглашается и подписывает договор с местным Мефистофелем. Драма Суслова расскажет о той пропасти, которая скрывается между столичными и провинциальными жителями, режиссер задается вопросом смогут ли найти общий язык два столь не похожих друг на друга мира. Впрочем, «Голова. Два уха» вряд ли будет интереснее среднестатистического русского артхауса.

Главные роли исполнили Иван Лашин,Татьяна Лашина,Григорий Кокоткин.

Кадр из фильма «Голова. Два уха»

«Мифы»

Дата выхода в прокат: 20 июля.

Дебют в режиссерском кресле актера Александра Молочникова, уже участвующего в конкурсе «Кинотавра» в качестве актера в фильме «Блокбастер». К слову, продюсером «Мифов» также выступил Илья Стюарт. Абсурдная комедия расскажет о Греке, решившем повторить путешествие Одиссея, но по случайности попавшем в современную Москву. Он знакомиться с обитателями здешнего Олимпа.

Грек вынужден бороться за сердце дочери верховного божества столицы, но для этого ему следует заручиться поддержкой божков помельче. Комедия Молочникова сатирически и смело показывает мир московской богемы, в картине появится множество камео известных артистов и музыкантов. В ролях задействованы Яннис Пападопулос, Иван Ургант, Ирина Розанова, Федор Бондарчук, Игорь Верник и Ксения Раппопорт.

Паулина Андреева и Милош Бикович в фильме «Мифы»

«Жги»

Дата выхода в прокат: 16 ноября.

Еще один режиссерский дебют представит актер Кирилл Плетнев. Сюжет фильма «Жги» расскажет о надзирательнице женской колонии Алевтине Романовой, обладающей уникальными голосовыми связками. Однажды одной из арестанток удается заснять на телефон ее пение. Запись попадает в сеть и на Алевтину сваливают предложения об участии в концертах.

Надзирательница всем сердцем жаждет исполнить заветную мечту, но и службу бросать не хочется. «Жги» представляет собой типичную народную комедию в стиле Жоры Крыжовникова. Тюремных обителей сыграют Инга Оболдина, Виктория Исакова, Владимир Ильин, Татьяна Догилева, Александра Бортич и Ольга Бузова.

Владимир Ильин, Инга Оболдина и Андрей Шевченков в фильме «Жги»

«Мертвым повезло»

В конкурсной программе «Кинотавра» не обошлось и без фильма ужасов. Комедийный ужастик «Мертвым повезло» стал дебютом Вадима Валиуллина. По сюжету молодой бандит готовится к своему первому делу – выполнить заказное убийство и выставить жертву за дело рук серийного маньяка, который терроризирует город уже несколько месяцев.

В процессе выполнения задания герой сталкивается с настоящим убийцей, который, узнав о планах бандитов, решает научить их как правильно нужно это делать. Фильмов о маньяках в отечественном кино крайне мало и любое обращение к этой теме, тем более в форме черной комедии уже может быть интересно. Главную роль в фильме сыграл Дмитрий Богдан.

Кадр из фильма «Мертвым повезло»

«Прорубь»

Фантастическую комедию «Прорубь» поставил Андрей Сильвестров. Действие фильма разворачивается в церковный праздник Крещения, когда все желающие по традицию купаются в проруби. Туда же опуститься безработный москвич-алкоголик, верящий что в где-то на дне ледяной воды осталась его жена. «Прорубь» ярко сплетает сказочные сюжеты, церковные легенды и социальную комедию и является одним и самых неожиданных фильмов конкурса.

Главные роли исполнили Андрей Родионов, Ксения Орлова, Дмитрий Брусникин и Михаил Ефремов.

Дмитрий Брусникин в фильме «Прорубь»

«Скоро все кончится»

Социальная драма Алексея Рыбина «Скоро все кончится» уже одним своим названием говорит о том, что кончится все плохо. Фильма расскажет историю простого рабочего Михаила Носова, беззаветно влюбленного в проститутку Диану. Он забирает ее к себе в квартиру, и чуть позже сильно пожалеет об этом.

Ничего примечательного картина не предвещает, но зато в ней сыграли Оксана Скакун, Сергей Лосев, Михаил Сиворин и Игорь Головин.

Михаил Сиворин в фильме «Скоро все кончится»

«Турецкое седло»

Режиссер сериала «Наследница» Юсуп Разыков снял по собственному сценарию драму об отставном разведчике КГБ «Турецкое седло». От скуки Ильич продолжает следить за соседями и прохожими. Но внезапно ему ставят диагноз «Синдром турецкого седла», побочными эффектами которого становятся мигрень, проблемы с памятью и астения. «Турецкое седло» обещает быть вязкой драмой об одиночестве и старости и, пожалуй, самой неинтересной во всем конкурсе «Кинотавра».

Главные роли исполнили Валерий Маслов и Сергей Генкин.

Кадр из фильма «Турецкое седло»

Торжественная церемония открытия XXVIII кинофестиваля \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: