Дмитрий нагиев: «меня тошнит от актеров и режиссеров, которые умничают и относятся к себе серьезно»

Атмосфера соответствовала сюжету картины: серое тоскливое небо, льющий весь день дождь… Картина Сарика Андреасяна «Непрощенный» рассказывает прогремевшую на весь мир историю о россиянине Виталии Калоеве, потерявшем в авиакатастрофе жену и двоих детей и убившем швейцарского диспетчера, который, совершив роковую ошибку, не захотел приносить извинений.

«Непрощенный» сейчас готовится к прокату. Проведены переговоры с рядом стран, фильм продан, например, в Китай. Также продюсеры и режиссер занимаются фестивальной судьбой ленты, в частности, фильм передан на рассмотрение отборщикам фестиваля в Торонто.

Дмитрий нагиев: «меня тошнит от актеров и режиссеров, которые умничают и относятся к себе серьезно»

Презентация фильма «Непрощенный» в Российском павильоне в рамках 71-го Каннского кинофестиваля

В Каннах «Непрощенного» представлял актер, сыгравший роль Калоева, Дмитрий Нагиев, который по традиции много шутил и троллил коллег. Не удержался даже от двусмысленного комплимента в адрес главы Роскино Кати Мцитуридзе — и это во время разгорающихся скандалов, связанных с харассментом! Похоже, комик в Нагиеве все-таки побеждает остальные амплуа, даже несмотря на съемки в серьезных фильмах.

Впрочем, вот что об этом говорит сам актер: «Так сложилась моя жизнь: я почему-то стал играть комедийные роли, а ведь, когда учился на актера, у меня было совсем другое амплуа — героя-любовника. Я вообще не очень забавный человек. Разве что по утрам… Но вот посмотрите на Сарика — он намного смешнее меня».

Сарик Андреасян любит рассказывать историю о том, как Дмитрий попал на эту роль. Режиссер отправил ему сценарий по почте ночью. Часа через три пришел ответ: «Я плАчу».

Такой быстрой и простодушной реакции Сарик на своему веку не видел.

Дмитрий Нагиев и Сарик Андреасян в Российском павильоне на презентации фильма «Непрощенный» в рамках 71-го Каннского кинофестиваля

Дмитрий не встречался со своим прототипом — говорит, что ему этого не было нужно. А вот Сарик с Виталием Калоевым познакомился — в большей степени для того, чтобы засвидетельствовать свое уважение. Калоев съемочную группу благословил, сказав: «Я не держу вас за руки.

Это ваша профессия — делайте, что считаете нужным».

Они и делали: прочитали массу материалов дела, посмотрели все интервью. Сарик заявляет, что хорошо осознавал уровень ответственности: помимо Виталия Калоева, живы и другие родители детей, погибших в той авиакатастрофе. Надо было снимать абсолютно деликатно.

А вот Дмитрий Нагиев не готов говорить о своей роли серьезно: «Я не воспринимаю эту историю как документальную или биографическую. Это художественный фильм. Мы все-таки представляем развлекательную индустрию.

Меня тошнит от актеров и режиссеров, которые умничают, относятся к себе серьезно. Я надеюсь, мы сняли не скучное кино. На этом проекте родился замечательный режиссер Сарик Андреасян, который до того снял много говна — то ли ради бабок, то ли на спор. А сейчас наконец сделал правильное кино. Сарик работает легко, по-голливудски: мы не перетруждались, нас не изматывали дублями, если кадр получался, его брали в монтаж. Насколько Бог таланта дал, настолько я и сыграл.

Лучше сыграть пока не могу, хуже не позволил гонорар».

Дмитрий Нагиев в Российском павильоне на презентации фильма «Непрощенный» в рамках 71-го Каннского кинофестиваля (справа на экране Дмитрий Нагиев фильме «Непрощенный»)

Самым сложным на съемках Дмитрий считает ношение бороды. В течение одного съемочного дня ему приходилось менять по три бороды — в разные периоды жизни герой ходил в разном облике.

Нагиев, так же как и Сарик, не смотрел недавний американский фильм «Последствия», снятый по этим же событиям. Там Калоева сыграл Арнольд Шварценеггер. Не смотрел Дмитрий пока и «Непрощенного».

Шутит, что ему вообще кино не показывают. По словам режиссера, отличие нашего фильма от голливудского проекта заключается в том, что он не о мести, а о прощении.

Отвечая на вопрос о бюджете картины, брат Сарика продюсер Гевонд Андреасян, назвал цифру в 90 млн рублей. Он признался, что останется доволен, если фильм выйдет в ноль, ведь это не та история, на которой нужно стремиться зарабатывать.

Екатерина Мцитуридзе и Дмитрий Нагиев в Российском павильоне на презентации фильма «Непрощенный» в рамках 71-го Каннского кинофестиваля

А вот следующий проект компании обещает быть коммерческим. Речь идет о библейском герое Самсоне. Это будет дорогая копродукция в духе «Александра» и «Трои», и это будет снова история предательства и прощения. Найдется ли в фильме роль для Нагиева?

Сарик Андреасян говорит, что теперь без Дмитрия никуда.

Сам Нагиев, комментируя свое потенциальное участие в новом проекте, признается: «Мне кажется, это любопытная история, и, пожалуй, я в нее ввяжусь. Я не наигрался, не пресытился профессией. Не исполнил еще многих ролей: Гамлета, короля Лира, Гитлера… Надеюсь, что после «Непрощенного» интересные предложения продолжат поступать».

Дмитрий Нагиев в Российском павильоне на презентации фильма «Непрощенный» в рамках 71-го Каннского кинофестиваля

В российский прокат фильм «Непрощенный» выходит 27 сентября 2018 года.

Илона Егиазарова, Канны

В Петербурге сегодня задержали уличных художников, которые украсили стену портретом Дмитрия Нагиева

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: