Даша жукова на пресс-конференции в музее современного искусства гараж

Даша жукова на пресс-конференции в музее современного искусства гараж

Темой беседы стали планы Гаража на 2015 год и презентация нового здания Музея в Парке Горького. Его открытие, как сообщила журналистам творческая команда, запланировано на июнь следующего года.

Нынешний павильон, где располагается Гараж, будет разобран.Напомним, что центр современного искусства был создан в 2007 году. Даша Жукова вспоминает:

Мы мечтали о создании доступного общественного пространства для популяризации современного искусства. Мы начинали небольшой командой – всего два человека. Мы росли и развивались, мы нашли наш собственный язык общения с публикой и художниками, построили уникальный стиль и нашли свою аудиторию.За эти годы нас посетило более миллиона человек.

Я не могла себе представить, что Гараж станет настолько популярным.

Новый Гараж откроется в павильоне Времена года — он был построен еще в 1968 году и долгое время был заброшен. Жукова говорит:

Откровенно говоря, нам повезло наткнуться на полуразрушенную постройку – уникальное архитектурное сооружение, аналогов которому, к сожалению, в Москве не сохранилось Оказавшись в нем впервые, я поняла, что это и есть то здание, которое мы так долго искали.

После реконструкции, проект которой был разработан архитектурным бюро Рема Колхаса ОМА, на площади более пяти тысяч квадратных метров, расположатся пять выставочных залов, кинотеатр, детский творческий центр, аудитории и лектории, а также другие помещения.

Гараж Даши Жуковой переезжает в московский парк

Читайте также: