Оскар-2016: победители и шоу

Оскар-2016: победители и шоу

Марк Райланс, Бри Ларсон, Леонардо ДиКаприо и Алисия Викандер

Всю ночь SPLETNIK.RU вел онлайн-трансляцию церемонии вручении премии Оскар, а теперь пришло время подводить итоги главного кинособытия года.

Торжественное мероприятие, как и обычно, прошло с размахом: эффектные наряды, сияние бриллиантов, вспышки фотокамер и ослепительные улыбки знаменитостей — обсуждать церемонию модные критики и сплетники будут еще долго. 28 февраля на красной дорожке перед кинотеатром Долби в Лос-Анджелесе, как и ожидалось, собрались первые голливудские звезды — от Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет до Мэтта Деймона и Дженнифер Гарнер. Съезжаться на церемонию гости начали за несколько часов до ее начала, чтобы успеть пообщаться с журналистами, поприветствовать поклонников и показать себя во всей красе.

Однако как бы ни нравилось звездам позировать фотографам и ощущать себя в центре внимания, все они спешили в зал — церемония обещала быть интересной.

Крис Рок

Такой она и получилась -и с приятными сюрпризами, и с разочарованиями. Так, многие критикипредсказывали победу Сильвестра Сталлоне в номинации Лучшая мужская роль второго плана за фильм Крид: Наследие Рокки — считалось, что это будет справедливо, ведь у железного Слая нет ни одного Оскара, да и номинирован он был лишь однажды (страшно подумать, в 1977 году) . Однако статуэтка ушла Майклу Райлансу, блистательно сыгравшему в Шпионском мосте — заслуженно, но поклонники Сталлонне все равно расстроились.

Удивила многих и победа Алехандро Гонсалеса Иньярриту в номинации Лучший режиссер с фильмом Выживший: нет, в таланте мексиканца, который так полюбился голливудским кинобоссам, никто не сомневался. Но поверить в то, что киноакадемики снова отдадут предпочтение мэтру, было сложно: не может же Иньярриту выигрывать два года подряд (в 2015 году он получил сразу три Оскара за фильм Бердмэн)! Оказалось, может.

Иньярриту не скрывал счастливой улыбки, получая награду, а вот критики были расстроенны: ленту, получившую в этом году аж 12 номинаций, многие считают не такой сильной, как предыдущие работы режиссера, и даже откровенно заимствованной (параллели с творчеством Андрей Тарковского очевидны даже для тех, кто плохо разбирается в кино).

Эммануэль Любецкий, Леонардо ДиКаприо и Алехандро Гонсалес Иньярриту

Точно такая же удивительная история получилась и с номинациейза лучшую песню. Победил Сэм Смит с композицией Writings on the Wall из фильма 007: Спектр, последней на данный момент картине о Джеймсе Бонде. Песня эта, несмотря на то, что звучала отовсюду, не понравилась очень многим — и зрители, и эксперты признали ее одной из худшей в истории франшизы. Но не киноакадемики. Получая статуэтку вместе с Джимми Нэйпсом, Смит, изменившийся до неузнаваемости после резкого похудения, едва сдерживал эмоции.

Разумеется, музыкант разразился пламенной речь в защиту прав ЛГБТ-движения и посвятил свою награду им, заодно сообщив публике о своей гомосексуальности (если кто еще этого не знал).

Сэм Смит

Помио Сэма Смита, на церемонии выступили и другие артисты. Так, Аббель Макконен Тесфайе, которого мир знает под псевдонимом The Weeknd, спел один из главных хитов прошлого года — композицию Earned It из бдсм-блокбастера 50 оттенков серого, который обругали критики, но полюбили миллионы девушек. Компанию молодому артисту и бойфренду Беллы Хадид на сцене составили танцовшицы в сексуальных нарядах.

Выступление The Weeknd

С темой секса было связано и выступление Леди Гаги, еще одной номинатки вечера — увы, совершенно в ином ключе: артистка представила песню Til It Happens to You из документального фильма Зона охоты, который рассказывает о чудовищных изнасилованиях девушек в студенческих общежитиях. Вместе с Гагой на сцене находились героини фильма, руки которых были расписаны различными надписями (Это не твоя ошибка и так далее). Интересно, что объявлял выступление певицывице-президент СЩА Джо Байден, которого публика встретила овацией стоя.

Леди Гага

В целом церемония получилась неплохой — и трогательной, и веселой. За развлекательную программу в этот раз отвечал Крис Рок, который веселил публику как мог (но все же не так задорно, как Эллен ДеДженере в 2014 году, как решили многие телезрители). Он даже взял с собой на церемонию дочерей, которые продавали печенье в зале, собирая деньги на благие цели — бойкие девчушки наторговали на 65 тысяч долларов!

Дочери Криса Рока на церемонии премии Оскар

Естественно, афроамериканец Крис Рок много шутил по поводу расисткого скандала, который возник после того, как киноакадемиков обвинили в отсутствии среди номинатов чернокожих кинематографистов. Поначалу конфликт рос как на дрожжах и грозился превратиться в совсем некрасивую историю (некоторые звезды уже призывали бойкотировать премию), однако претензии к супертолерантным киноакадемикам были столь смехотворны, что вскоре инцидент был исчерпан.

Впрочем, как активисты движения #OscarsSoWhite отнесутся к пародийным роликам о номинированных фильмах, в которых играют одни чернокожие актеры, остается только гадать. Интересно, что один из инициаторов скандала,Спайк Ли, в этот вечер должен был получить статуэтку — режиссера наградили за вклад в кинематограф, — однако он предсказуемо не явился на церемонию.

Крис Рок

А вот номинанты в основных категориях были на своих местах и с замиранием сердца ждали объявления победителей. Женская раздача прошла без сюрпризов: ожидаемо статуэтки за лучшую женскую роль и лучшую женскую роль второго плана получили Бри Ларсон и Алисия Викандер соответственно. Первая -за роль в драме Комната, вторая — за партию в Девушке из Дании, в которой Эдди Редмэйн сыграл транссексуала.

Бри Ларсон и Алисия Викандер

Алисия Викандер

Лучшим оператором сталгениальный мастер своего дела и верный соратник Иньярриту, Эммануэль Любецки. Здесь удивляться не приходится: даже те, кому не понравился Выживший, были поражены воздушной операторской работой картины. Отметим, что для Любецки нынешняя статуэтка уже третья по счету.

Однако несмотря на то, что киноакадемики отметили фильм Иньярриту в нескольких номинациях и персонально награди самого режиссера, лучшей все же стала другая картина — В центре внимания, посвященная журналистскому расследованию случаев педофилии в среде католических священников. Эта же лента получила приз и за лучший сценарий.

Алехандро Гонсалес Иньярриту

Конечно, одной из главных интриг вечера стало объявление победителя в номинации Лучшая мужская роль. За это звание боролись Майкл Фассбендер, Брайан Крэнстон, Мэтт Деймон, Эдди Редмэйн и Леонардо ДиКаприо. Всех беспокоил, разумеется, только один вопрос: получит ли Лео свой первый Оскар после стольких неудач?

Да, справедливость восторжествовала: под бурные аплодисменты актер поднялся на сцену, чтобы забрать заветную статуэтку. Мы до сих пор не можем в это поверить!

Похоже, Лео тоже поверил не сразу: на сцену актер поднялся с каменнымлицом (впрочем, он весь вечер сохранял хладнокровие), и выглядел так,будто совсем не рад получить заветную статуэтку. Зато фанаты и многиезрители в зале(среди которых была и самая страстная поклонница звезды -медведица) ликовали.

Напомним, для ДиКаприо номинация стала уже пятой как для актера ишестой вообще (он мог получить награду как продюсер за фильм Волк сУолл-стрит в 2014 году). В преддверии премии Лео говорил, что ни на чтоне рассчитывает, и, похоже, не лукавил — после стольких проваловДиКаприо явно был готов ко всему. Но поклонники и критики не ошиблись:роль в Выжившем, ради которой актер ел сырую печь бизона и вживался вроль так, что Станиславский бы охрип, крича Верю!,- это ролькиноакадемикам понравилась.

Некоторые, правда, говорят, что премию Леодали скорее за выслугу лет, а не за блестящую актерскую работу —соперники в номинации (например, Майкл Фассбендер) ничуть не уступалиДиКаприо.

Как бы то ни было, смотреть на Лео с зветной статуэткой в руках —одно удовольствие. К концу вечера актер, которму изрядно надоели шумиха ибесконечные шутки на тему его противостояние с Оскаром, расслабился иулыбался до ушей, крепко держа в руке статуэтку. Едва ли не большеДиКаприо радовалась его давняя близка подруга и коллега Кейт Уинслет,которая, как и мы, мечтала, чтобы актер выиграл награду.

Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет

Ну и о грустном:единственный наш соотечественник среди номинантовэтого года, режиссер Константин Бронзит с фильмом Мы не можем жить безкосмоса, остался не удел: победа в номинации Лучший короткометражныйанимационный фильм досталась чилийской картине Медвежья история.Кстати, рекордсменом этой церемонии стал блокбастер Безумный Макс:Дорога ярости — фильм Джорджа Миллера завоевал сразу шесть наград!Однако все они, как принято говорить, технические — за грим, прически,монтаж и т. д..А вы согласны с итогами премии?

Список победителей

Лучший фильм — В центре внимания

Лучшая мужская роль — Леонардо ДиКаприо, Выживший (это наконец-то случилось! — прим. SPLETNIK.RU)

Лучшая женская роль — Бри Ларсон, Комната

Лучшая мужская роль второго плана — Марк Райланс, Шпионский мост

Лучшая женская роль второго плана — Алисия Викандер, Девушка из Дании

Лучший режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Выживший

Лучший адаптированный сценарий — Игра на понижение, Адам Маккей

Лучший оригинальный сценарий — В центре внимания, Джон Сингер и Том Маккарти

Лучший короткометражный анимационный фильм — Медвежья история

Лучший полнометражный анимационный фильм — Головоломка

Лучшая песня — Writings on the Wall (007: Спектр), Сэм Смит и Джимми Нэйпс

Лучшая музыка — Омерзительная восьмерка, Эннио Морриконе

Лучший дизайн костюмов — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучший художник-постановщик — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучший грим и прически — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучшие визуальные эффекты — Из машины

Лучшая операторская работа — Эммануэль Любецки, Выживший

Лучший монтаж — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучший монтаж звука — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучшее сведение звука — Безумный Макс: Дорога ярости

Лучший документальный фильм — Эми, Азиф Кападиа

Луший игровой короткометражный фильм — Заика (Ирландия)

Лучший документальный короткометражный фильм — Девушка в реке: Цена прощения (Пакистан)

Награда имени Джина Хершолта за вклад в дело гуманизма — Дебби Рейнольдс

Почетная награда за вклад в кинематограф — Спайк Ли

Почетная награда за вклад в кинематограф — Джина Роулендс

1/36 Вупи Голдберг
2/36 Кейт Бланшетт
3/36 София Вергара
4/36 Эмили Блант
5/36 Леонардо ДиКаприо
6/36 Саша Барон Коэн и Айла Фишер
7/36 Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Флавин
8/36 Шарлотта Райли и Том Харди
9/36 Алисия Викандер
10/36 Патриция Аркетт
11/36 Шарлотта Рэмплинг
12/36 Дейзи Ридли
13/36 Леди Гага
14/36 Дженнифер Гарнер
15/36 Дженнифер Лоуренс
16/36 Кейт Уинслет
17/36 Керри Вашингтон
18/36 Хайди Клум
19/36 Лили Коул
20/36 Джулианна Мур
21/36 Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис
22/36 Сирша Ронан
23/36 Софи Тернер
24/36 Бри Ларсон
25/36 Ханна Бэгшоу и Эдди Редмэйн
26/36 Крисси Тейген
27/36 Джаред Лето
28/36 Марго Робби
29/36 Оливия Манн
30/36 Наоми Уоттс и Лив Шрайбер
31/36 Эми Полер
32/36 Прианка Чопра
33/36 Риз Уизерспун
34/36 Руни Мара
35/36 Санрайз Койни и Марк Руффало
36/36 Сара Сильверман и Майкл Шин

Посмотреть все

Оскар 2016:Победители

Читайте также: