Чемпионат европы по футболу, финал: плачь, роналду, тебе можно всё

Чемпионат европы по футболу, финал: плачь, роналду, тебе можно всё

Девочки смотрят футбол по трем причинам. Причина первая — печальная: возлюбленный — болельщик, и ей приходится смотреть вот на это всё. Причина вторая — прагматичная: возлюбленного нет, а тут такие мужчины по полю бегают, что просто ах и ох!

И причина самая главная: просто нравится.

Вот мне футбол нравится. Это тот редкий случай, когда игра увлекает больше, чем тот, кто играет. Хотя лукавлю: фавориты на нынешнем чемпионате Европы у меня были — сборные Исландии и Португалии. Про первых до нынешнего турнира знала мало, но то, как они себя показали, — выше любых похвал! Игроки, которые все вместе получают столько же, сколько один игрок английской сборной, доказали и показали миру, что такое воля к победе. В футбол играют настоящие бородатые мужчины — это факт.

Теперь я с ними.

А вот за Португалию болею с 2004 года. Если помните, они тогда еще наших сделали 7:1. Конечно, тогда это была другая сборная. Молодой и зеленый Криштиану — восходящая звезда, но много их таких бутсами мячик пинают. Вышел и вышел на поле. Повязку капитана носил Луиш Фигу, а на скамейке очень эмоционально переживал кругленький лысенький тренер Сколари.

Португальцы уже тогда играли хорошо, но что-то им постоянно мешало: то вылетали из полуфинала, то в финале забивали им.

И вот вчера опять решающий матч. Роналду — настоящий бог. Комментаторы поют ему оды, будто других игроков на поле и нет. Но тут судьба вносит свои коррективы: капитан на 25-й минуте получает травму колена, столкнувшись с игроком французов Димитри Пайе, и уходит на скамейку запасных, умываясь слезами. Видели, кстати, мотылька, который сел на лицо футболиста в момент, когда тот корчился от боли?

Ой, ну очень мило. Насекомое мгновенно стало звездой соцсетей. 

На замену выходит Рикарду Куарежма. Начинается настоящий футбол — командный. У меня даже глаз начал дергаться от нервного напряжения.

И не потому что зрелищно было — просто очень переживательно. Я девочка — мне можно.

А вот от комментариев Виктора Гусева и Константина Выборнова немного заскучала. Не знаю, но как-то их репортаж мне напоминал скучнейшие игры нашей сборной. Неужели лень заразна?

То ли дело эмоциональный исландский комментатор Гудмундур Бенедиктссон, который два раза за Евро-2016 сорвал голос. И тут исландцы показали себя!

Но вернемся к матчу. На 80-й минуте главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш решил заменить еще одного лидера — Ренату Саншеша. Этого игрока за 35 миллионов евро купила себе немецкая «Бавария» (та, где пробовал себя Анатолий Тимощук из «Зенита», но не смог). 18-летний португалец смог: он уже звезда, но без сопутствующей болезни. Он боец и трудяга.

Чувствуете, как все в мире меняется? Так вот этот Саншеш слегка погоревал из-за своей замены, но быстро успокоился, присел к Роналду и стал смотреть матч вместе с ним.

А вышедший на замену Эдер забил победный гол в финале чемпионата Европы. Всё было как в красивом кино, если бы это не было правдой. Криштиану Роналду в конце игры с перебинтованным коленом бегал вдоль бровки, словно тренер, подгоняя судью. После финального свистка Луиш Нани, который заменил Роналду в качестве капитана, вернул ему обратно повязку. И именно Криштиану на правах лидера команды поднимает над головой Кубок за победу в чемпионате Европы.

И плачет. Но теперь уже от счастья. Вот это я понимаю — футбол!

Анна Прищепова 

Криштиану Роналду в роли тренера в финале Евро-2016 !!!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: