Компьютерные игры для детей – вред или польза?

Компьютерные игры для детей – вред или польза?

В современном мире компьютеры завоевали все сферы деятельности человечества. Медицина, образование, промышленность, связь и многое другое. Маленького члена общества трудно оградить от знакомства с телефонами и планшетами. Родители, испытывая чувство вины, перед своим ребенком, из-за чрезмерной занятости, позволяют ребенку занимать свободное время, играя в компьютере, планшете или телефоне.

Как следствие, ребенок всё больше становится зависимым от компьютерных игр. Бывает, родители не замечают, какое влияние это оказывает на развитие их детей. Порой, ребенок занимает все свободное время компьютерным играм, игнорируя другие занятия и если лишить его гаджета, то он становится агрессивным, капризным и раздраженным.

Привычка играть небезопасна для ребенка и вызывает изменения в психике.

Отрицательные стороны компьютерных игр для детей

Различные игровые сайты предлагают развивающие игры «Раскраски», «Кубики», «Пазлы» для детей 3-4 лет. Играя на компьютере, он развивает чувство времени, цветовосприятие, логическое мышление. А играя с реальными предметами, он развивает не только эти навыки, но еще правильную координацию движения, мелкую моторику, пространственное перемещение.

Детям постарше, предлагаются более сложные игры. Различные симуляторы, «Бродилки», аркады, «Стрелялки». Привыкая к компьютеру с малых лет, ребенок получает «медвежью услугу».

В дальнейшей жизни сложно будет понять, на что он способен сам, т.к. основные знания получал только с помощью нажатия кнопки.

Основные негативные моменты увлеченностью компьютерными играми:

  1. Проблемы в общении с детьми и взрослыми. Проводя много времени с виртуальными персонажами в компьютерных играх, ребенок не понимает эмоций, которые испытываю окружающие люди. У него отсутствуют чувства сопереживания и сострадания. Он становится равнодушным, а порой и злым.
  2. Психоневрологические отклонения. Когда тратится большое количество времени на компьютерные игры происходит перевозбуждение нервной системы ребенка, что приводит к нарушению сна. Это лишает ребенка полноценного отдыха. Так же возникают проблемы с концентрацией и памятью.
  3. Отрыв ребенка от действительности. Любая проблема в виртуальном мире решается с помощью нажатия кнопок. Это приводит к тому, что ребенок уходит от проблем в виртуальный мир. И ему сложно адаптироваться в социуме.
  4. Игромания. Проблемы с окружающими людьми и в то же время получение положительных эмоций в играх, приводит к возникновению игровой зависимости. Любая попытка отобрать телефон или планшет приводит к истерикам и агрессивному поведению ребенка.

При наличии негативных моментов, есть и положительные. Играя в логические игры, у детей развиваются мыслительные способности, повышается интеллект и умение правильно выстраивать стратегию. Но такого эффекта можно добиться и играя в настольные игры, которые вы можете найти здесь – Happywil.ru. Вам просто нужно уделять больше времени ребенку и играть с ним, либо позволять ему играть с друзьями, чтобы он не искал, где ему убить время.

Тогда и компьютер будет забыт.

Только родители могут и должны четко контролировать время, проведенное ребенком с гаджетом или компьютером, и вовремя помочь ему избавится от появившихся проблем. Задача родителя – воспитывать ребенка, объяснять, что хорошо, а что плохо, а не кидаться в крайности, запрещая играть в игры. Всего должно быть в меру.

Компьютерные игры. Вред или польза?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: