15 Фильмов о великой отечественной войне, которые можно посмотреть с детьми

Фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но именно они, точно так же как книги и песни о военном времени, помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. Кроме того, такие фильмы учат доброте, человечности, милосердию и благородству и показывают, что человек может и должен оставаться человеком даже в самых невыносимых условиях. Мы собрали 15 советских фильмов о Великой Отечественной войне, которые можно посмотреть с детьми.

Большая часть лент была снята в послевоенные годы, когда память о страшном времени была жива, но люди продолжали снова учиться жить под мирным небом.

ФИЛЬМЫ С ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИЕЙ «0+»

«Во имя Родины», 1943 год

Снятый в 1943 году военный фильм «Во имя Родины» рассказывает историю капитана Сафонова. Он отправляет в оккупированный немцами город свою возлюбленную – разведчицу Валечку, но девушка попадает в плен. Вызволять ее вызывается старый солдат Глоба.

15 Фильмов о великой отечественной войне, которые можно посмотреть с детьми

Кадр из фильма «Во имя Родины»

«Молодая гвардия», 1948 год

Военно-исторический фильм «Молодая гвардия» рассказывает о подпольной антифашистской организации, которую организовали молодые комсомольцы, когда их город оккупировали немецкие войска. Фильм поставлен Сергеем Герасимовым в 1948 году по одноимённому произведению Александра Фадеева.

Кадр из фильма «Молодая гвардия»

«Смелые люди», 1950 год

Главный герой фильма «Смелые люди» – работник конного завода Василий Говорухин. После начала войны герой вступает в партизанский отряд и на заданиях демонстрирует чудеса ловкости и храбрости. Верным помощником Говорухина в военных операциях является его конь Буян.

Один из тренеров на заводе оказывается диверсантом, и герою предстоит разоблачить и обезвредить врага.

Кадр из фильма «Смелые люди»

«Два Федора», 1958 год

Фильм прославленного режиссера Марлена Хуциева («Мне двадцать лет», «Весна на Заречной улице») рассказывает историю двух людей, чьи судьбы искалечила война. Вернувшийся с фронта Федор-большой (его играет неподражаемый Василий Шукшин) решает взять к себе мальчишку-беспризорника Федора-малого (Николай Чурсин). Их дружная жизнь разлаживается после того, как Федор-большой женится, но в конце концов Федор-младший все же находит в себе силы побороть ревность и отчаяние и примириться со взрослыми.

Кадр из фильма «Два Федора»

«Девочка ищет отца», 1959 год

События фильма «Девочка ищет отца» разворачиваются в Белоруссии. В своем домике старый лесник и его внук укрывают маленькую дочку партизанского командира батьки Панаса, которую ищут гитлеровцы. Фильм снят по одноименной пьесе Евгения Рысса.

Кадр из фильма «Девочка ищет отца»

«Отец солдата», 1964 год

Фильм Резо Чхеидзе «Отец солдата» рассказывает историю старого грузинского крестьянина Георгия. Он узнает о том, что его сын ранен и отправляется в госпиталь, чтобы его проведать. Но когда он добирается до места назначения узнает, что сын выздоровел и вернулся на фронт.

Тогда Георгий решает остаться в действующей армии: с боями он добирается до Германии, где, наконец, находит своего сына.

Кадр из фильма «Отец солдата»

«Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой», 1970 год

События фильм начинаются 22 июня 1941 года. Недалеко от пионерского лагеря на границе СССР высаживается немецкий десант. Единственным не попавшем в плен пионером оказывается Мишка.

Случайно наткнувшись на механика дядю Васю, он на чудом уцелевшем танке предпринимает попытку спасти детей.

Кадр из фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой»

«Они сражалисьза Родину», 1975 год

«Они сражались за Родину» — фильм Сергея Бондарчука, поставленный по одноимённому роману Михаила Шолохова. Действие фильма разворачивается в тяжелые месяцы отступления советской армии к Сталинграду. Главные роли в картине сыграли такие звезды кино, как Василий Шукшин и Вячеслав Тихонов.

Кадр из фильма «Они сражались за родину»

«Аты-баты, шли солдаты», 1976 год

Фильм Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты» постоянно входит в рейтинги лучших фильмов о военном времени. Эта история – одновременно и смешная, и трагическая, рассказывает о комсомольском взводе, остановившем ценой своей жизни колонну немецких танков. Главные роли в картине сыграли сам Леонид Быков, Владимир Конкин, Елена Шанина, Леонид Бакштаев, Евгения Уралова, Николай Гринько.

Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты»

«Александр Маленький», 1981

В центре сюжета фильма Владимира Фокина «Александр Маленький» оказывается подброшенный в детский дом ребенок, заботу о котором берут на себя бойцы Красной армии. События фильма происходят в 1945 году на освобожденной территории Германии. Именно там советские солдаты проводят операцию по спасению детей от нападения группы вервольфовцев.

Кадр из фильма «Александр Маленький»

ФИЛЬМЫ С ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИЕЙ 6+

«Сын полка», 1946 год

Фильм «Сын полка», вышедший через год после окончания войны, рассказывает историю Вани Солнцева – мальчишки-сироты, подобранного солдатами Красной армии. Не желая ехать в тыл, Ваня становится разведчиком.

Кадр из фильма «Сын полка»

«Повесть о настоящем человеке», 1948 год

Еще один фильм, снятый буквально через несколько месяцев после окончания войны, – «Повесть о настоящем человеке». Картина основана на одноименной повести Бориса Полевого и рассказывает о летчике Алексее Мересьеве, чей самолет сбивают немцы. Ему ампутируют ноги, но оказавшиеся рядом люди поддерживают в Мересьеве веру на то, что и без ног человек способен на многое.

Кадр из фильма «Повесть о настоящем человеке»

«Четыре танкиста и собака», 1966-1970 годы

Польский военно-приключенческий сериал «Четыре танкиста и собака» – наверное, одно из самых известных кинопроизведений о военном времени. В центре сюжета оказываются члены экипажа танка «Рыжий», а также их пес по кличке Шарик. Действие сериала разворачивантся во время Второй мировой войны на территории СССР, Польши и Германии, освобождаемых советскими войсками от гитлеровских войск.

Кадр из фильма «Четыре танкиста и собака»

«Полонез Огинского», 1971 год

Маленький скрипач Василек становится сиротой в первый же день войны. Скитаясь по округе в поисках еды, он попадает в партизанский отряд. Василек, играя на скрипке, отвлекает фашистов, обеспечивая прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. После того, как героя и его товарища ловит немецкий патруль, сбежать им помогает органист местного костела Франек…

Кадр из фильма «Полонез Огинского»

«Садись рядом, Мишка», 1977 год

События фильма «Садись рядом, Мишка» разворачиваются в блокадном Ленинграде. Главные герои ленты – семилетний Мишка Афанасьева и его друзья – Гена и Лена, которые выступают с концертами в госпиталях и общаются с героями войны.

Кадр из фильма «Садись рядом, Мишка»

Детям о Великой Отечественной Войне

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: