Календарь сплетника: дракула собственной персоной

Календарь сплетника: дракула собственной персоной

114 лет назад, в этот самый день, был опубликован роман, принесший Брэму Стокеру популярность, а миру — множество идей. Речь о Дракуле. Писатель работал над книгой восемь лет, и его труды сполна окупились тем, что произведение осталось в истории.

Дракула сразу же привлек внимание тех, кто занимался новым на тот момент видом искусства — кинематографом. Уже в 1922 году вышел первый фильм, в основу которого был положен сюжет Стокера — это немецкая лента Носферату, симфония ужаса. Примечательно, что маргинального графа в этой истории актер Макс Шрек играл почти без грима. Выход этой ленты крайне расстроил вдову Брэма Стокера Флоренс Бэлкам (ту самую, в которую был влюблен Оскар Уайлд).

Настолько, что в результате судебного разбирательства, все копии были уничтожены. Все — да не все. Позднее копии ленты были обнаружены в других странах, так что она все-таки увидела свет.

Носферату, симфония ужаса

Идея снять экранизацию Дракулы, а не просто фильм, основанный на романе, пришла в голову Лону Чейни, он же претендовал на главную роль, однако умер от рака еще до начала съемок. Так что Дракулу сыграл непревзойденный и неоднозначный Бела Лугоши, он же играл графа в театральной постановке. Фильм положил начало классической серии фильмов ужасов студии Universal.

Лента была закончена в 1931-м.

Дракула, 1931 год

Это — первые и классические вампирские фильмы.

История Дракулы в той или иной интерпретации еще не раз оживала на кинопленке. В 1958-м британцы во главе с режиссером Теренсом Фишером сняли картину Дракула. Сюжет традиционен: это история о том, как молодой мужчина Джонатан Харкер прибыл в замок Дракулы с целью убить вампира, однако ему это не удалось — он сам был обращен в монстра и убит Ван Хельсингом.

После смерти противника Дракула отправился в родной город Харкера с целью найти его возлюбленную…

Дракула, 1958 год

В 1970-м Италия, Испания, Германия и Лихтенштейн сняли фильм Граф Дракула. В режиссерском кресле оказался Иисус Франко, а ведущие роли сыграли Кристофер Ли и Херберт Лом.

Граф Дракула, 1970 год

Уже через два года вышел еще один фильм о легендарном вампире — Дракула 1972. На этот раз, его действие разворачивается в реальном времени, а не в прошлом, и Дракула втянут в противостояние с хиппующей и бунтующей молодежью.

В 1979-м выходит еще одна лента Дракула. Граф прибывает в Англию. Однако путешествие оказалось не особенно простым — корабль потерпел крушение, и вся команда погибла.

Дракулу же нашел хозяин местной психиатрической клиники, где графа приняли как дорогого гостя. Но с его прибытием стали происходить страшные вещи. Профессира Ван Хелсинга в этой ленте сыграл Лоуренс Оливье.

Дракула, 1979 год

Примечательно, что в 1979-м вышло аж три фильма о Дракуле: Дракула Джона Бэдэма (о котором речь выше), Носферату: Призрак ночи Вернера Херцога и комедия Любовь с первого укуса Стэна Дрэготи.

Носферату: Призрак ночи

Любовь с первого укуса

Следующим большим (и, может, самым большим в истории) фильмом о Дракуле стала лента Фрэнсиса Форда Копполы. Принято считать, что идею экранизировать роман Брэма Стокера легендарному режиссеру подала юная Вайнона Райдер. Она же, якобы, повлияла на выбор исполнителей главных ролей — Гэри Олдмена, Энтони Хопкинса и Киану Ривза.

Кстати, впоследствии Коппола критиковал собственный выбор Ривза на роль Джона Харкера — он признавался, что ему нужен был молодой, но уже известный актер, с яркой сексуальной харизмой. Важным было еще и то, чтобы артист хорошо сочетался в кадре с уже утвержденными яркими актрисами — Моникой Беллуччи, Михаэлой Берку и Флориной Кендрик.

Картина получила три Оскара в номинациях Лучшие костюмы, Лучший монтаж звука, Лучший грим.

Дракула

В 2002-м вышел еще один Дракула — производства Италии и Германии. Картина получилась действительно страшной.

Сейчас же знаменитый маэстро ужасов Дарио Ардженто работает над экранизацией романа Брэма Стокера в 3D. Главные роли в ленте отданы Рутгеру Хауэру и дочери Дарио Азии Ардженто. Премьера намечена на 2012-й, идет активная подготовка к съемкам.

Со времен Брэма Стокера вампирская тематика очень эволюционировала. Еще в середине прошлого века начали снимать картины не о Дракуле, а о других вампирах — взять хотя бы Бал вампиров Романа Полански. Однако если у Полански сюжет так или иначе связан с тем, что описывал Стокер: Трансильвания, опасный граф — то сейчас от этого не осталось и следа. Вспомните Сумерки — никакой Трансильвании там и в помине нет. Впрочем, вампиров все также изображают таинственными аристократичными персонажами.

Правда, за долгие годы они перестали быть просто монстрами и стали гораздо ближе к людям. Так что многие юные прелестницы сегодня не боятся старого доброго Дракулу, а мечтают встретить вампира-вегетарианца, похожего на Эдварда Каллена.

Бал вампиров

Monster High — Draculaura MAKEUP!​​​ | Charisma Star​​​

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: