«Битва полов»: как набить себе цену при помощи мяча и ракетки

Где в спорте такое видано, чтобы женщины с мужчинами тягались! Все соревнования мирового масштаба исключают такой вариант. И на олимпиадах, и на континентальных чемпионатах девочки направо, а мальчики налево.

Первое правило воспитания настоящего джентльмена – с младых ногтей не позволять ему конкурировать со слабым полом. Только вот реалии современного мира немного иные: эмансипация, все дела. Чтобы выбить себе место под солнцем, женщинам приходится вступать в схватку с мужчинами, при этом набивая себе шишки.

Хотя, конечно, это того стоит: есть реальные примеры в истории, когда представительницам прекрасного пола все же удавалось выйти победительницами. Фильм «Битва полов» режиссеров Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис как раз об этом.

В центре сюжета – легендарное противостоянии теннисистки Билли Джин Кинг (Эмма Стоун), рекордсменки по числу уимблдонских кубков, и 55-летнего Бобби Риггса (Стив Карелл), который тоже не лыком шит и в лучшие свои годы бывал первой ракеткой мира. Бобби тот еще сексист: женский теннис он считает не иначе как мышиной возней. Он воспринимает противостояние с Билли Джин как фарс и делает из него шоу. А вот Кинг настроена по-боевому: что мое по праву – не отдам.

В общем, серьезные парни и девушки слов на ветер не бросают и играют по-крупному. То есть все свои дела решают на корте. В 1973 году состоялась битва титанов тенниса – матч вроде показательный, но дело шло о чести мундира. Мы либо они! А у Риггса все преимущества: спортивные чиновники, медиа и публика на его стороне.

Да и фаворитку прошлого сезона Маргарет Корт (Джессика МакНэми) наш бравый рыцарь с ракеткой уделал всухую – шах и мат. На игрока в юбке поставит в такой ситуации только сумасшедший…

«Битва полов»: как набить себе цену при помощи мяча и ракетки

Эмма Стоун в фильме «Битва полов»

В октябре уже вышла картина о теннисной схватке века – «Борг/Макинрой» с Сверриром Гуднасоном и Шайей ЛаБафом в главных ролях. Фильм Януса Меца Педерсена был заявлен спортивной драмой – ею и являлся. Создатели ленты показали, как закалялась сталь в характерах теннистистов. А вот «Битва полов» не совсем про спорт.

О чем это кино – лучше его названия не скажет ничего. Конечно, во главе угла освобождение женщин и борьба со стереотипами. Но надо сказать, что Билли Джин Кинг – это не радикальная феминистка, а просто женщина, которая хочет, чтобы ее труд был оценен по достоинству. Главное – талант, а не пол. То есть никаких радикальных идей в фильме нет, а результатами борьбы Билли Джин Кинг пользуемся мы и по сей день.

Не стоит бояться, что в «Битве полов» будет что-то кричащее и идеологическое, и фильм направлен на аудиторию оголтелых феминисток. Смело идите в кино: история абсолютно для всех, для нас с вами и о нас с вами.

Только вот почитателям домостроевских устоев картину не рекомендуем: на экране покажут свободную любовь. А ведь за право жить с тем, с кем хочешь, тоже надо бороться. Конечно, нам повезло, что сейчас  больше не выдают родители по расчету за представителей того же сословия.

Но все же определенные стереотипы касательно восприятия обществом разных форм отношений еще налицо.

Стив Карелл в фильме «Битва полов»

Важно отметить, что главную роль в фильме исполнила оскароносная Эмма Стоун. И мы видим ее полной противоположностью Мии из «Ла-Ла Ленда» – последней и столь успешной работы актрисы. Билли Джин Кинг очень серьезна, сконцентрирована, взгляд у нее пронзительный и уверенный в себе, и нет ни нотки игривости. Героиня Эммы Стоун – человек дела, глыба.

Спорт даже превыше любви. То есть от образа девочки-припевочки из нашумевшего мюзикла Дэмьена Шазелла ни следа: только спорт, и никакого кокетства. Хотя это не значит, что нечего сыграть, отнюдь.

Билли Джин Кинг добивалась равных гонораров победителям теннисных турниров для мужчин и женщин. На тот момент представители сильного пола получали в десять раз больше! И надо сказать, что Эмма Стоун со зрителем честна: она сама не раз говорила о необходимости равенства зарплат в Голливуде, то есть со своей героиней у артистки взгляды сходные.

Мужчины взяли моду: мясо себе, а коллегам женского пола – пустой бульон. А ведь все в одном котле варятся.

Кадр из фильма «Битва полов»

Только не думайте, что фильм – как старый сухой лектор с одними поучениями и назиданиями. За шутеечки ответственен Стив Каррелл – недаром он комик. Правда, его шпильки, честно говоря, будут злыми и циничными, как школьный буллинг. Но сюжетом это обусловлено: фишка в том, что Бобби Риггс троллил Билли Джин Кинг.

То есть она могла проиграть психологическую войну, и речь вообще не о превосходстве на корте: чьи нервы крепче, тот и на коне.

«Битва полов» примечательна тем, как она снята. Фильм артхаусный – ни гламура, ни лоска. Такое впечатление, что картину показывают еще на первых цветных телевизорах 70-х годов, с небольшими помехами, нечетким цветом. Костюмы все тоже того времени – историческая правда выдержана, а вот современным модницам советы почерпнуть будет трудно.

Да и вообще повествование ведется неспешно, все размеренно, вдумчиво. И да, все основные монологи – : ни одна сморщенная бровь от взора зрителя не уйдет, и сфальшивить просто невозможно.

Кадр из фильма «Битва полов»

Смотрите фильм «Битва полов» в кинотеатрах с 7 декабря 2017 года.

Разгибание спины на фитболе или гиперэкстензия. Упражнения для укрепления мышц спины!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: