Андрей кончаловский воссоздал сикстинскую капеллу на съемках фильма о микеланджело

Андрей Кончаловский уже несколько недель находится в Италии на съемках своего нового фильма о Микеланджело Буонарротти. «Грех. Видения» – совместный проект кинематографистов Италии и России, в котором будет рассказана история о жизни скульптора и художника Микеланджело. Уроженец Тосканы Микеланджело много лет прожил во Флоренции, где работал на влиятельное семейство Медичи, а в какой-то момент даже поддержал восстание против них.

Сам режиссер уже успел назвать картину «Грех. Видения» самым сложным проектом за свою карьеру.

Проект о Микеланджело и правда масштабный. Съемки в Италии требуют огромного количества времени и труда на подготовку. Так, месяц назад появилась информация, что площадь Синьории во Флоренции засыпали землей, чтобы показать, как она выглядела в XVI веке.

В личном микроблоге режиссера в Instagram тоже появляются закадровые фото: Кончаловский показывает декорации и актеров (часть из которых являются непрофессиональными актерами).

Но, как оказалось, Андрея Кончаловский пошел еще дальше: он воссоздал на съемках фильма «Грех. Видения» Сикстинскую капеллу. Папская часовня была восстановлена в римских киностудиях, причем при подготовке декораций тщательно были изучены архивные документы. «На самом деле свидетельств того, какой была капелла до Микеланджело, не так много», – отметил художник-постановщик Маурицио Сабатини.

Сам Андрей Кончаловский назвал «Грех. Видения» «второй серией «Андрея Рублева». «Это не коммерческая картина – это личные впечатления о роли художника», – поделился постановщик с журналистами. В сюжете фильма будут сохранены основные вехи жизни Микеланджело: сценарий охватывает несколько лет, на которые пришлись одни из самых значимых работ Буонарротти.

В картине покажут и роспись свода Сикстинской капеллы (сюжетами из Ветхого завета), и создание скульптуры Давида, установленной во Флоренции.

«Грех. Видения» снимается на итальянском языке: помимо задействованных в картине непрофессиональных актеров, в съемках участвуют и настоящие мастера своего дела. В частности, главных героев — Микеланджело и папу Юлия II — играют профессиональные актеры-итальянцы. В настоящее время съемки фильма подходят к концу.

Дата выхода ленты в российский прокат пока неизвестна, однако в Италии картина появится на больших экранах в сентябре следующего года, сообщает ТАСС.

Видео со съемок фильма Андрея Кончаловского «Грех. Видения»

Андрей кончаловский воссоздал сикстинскую капеллу на съемках фильма о микеланджело

Фото со съемок фильма Андрея Кончаловского «Грех. Видения»

Фото со съемок фильма Андрея Кончаловского «Грех. Видения»

Бремя гениальности: Кончаловский снимает фильм о Микеланджело — Россия 24

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: