«Восток-запад»: как проходили съемки сериала в турции и россии

Первый русско-турецкий сериал — это уже звучит гордо. И создателям проекта «Восток-Запад» нужно было оправдать громкие слова. На главную мужскую роль был приглашен Аднан Коч, звезда «Великолепного века».

Съемки проходили в Турции и России. Градус накала страстей зашкаливает. «Мы хотели сделать драму уровня шекспировских страстей, — рассказывает о своей задумке режиссер Денис Елеонский. — Нужно было искать механизмы, которые этот градус поднимают».

«Многие знают меня по «Великолепному веку». Так же, как этот сериал, «Восток-Запад» держит в напряжении на всем своем протяжении. Зритель не расслабляется.

Отношения между главными героями постоянно в динамике», — сравнил два проекта Аднан Коч.

«Язык Тарзана»

Режиссер сериала «Восток-Запад» Денис Елеонский признался, что работать над проектом было тяжело. Дело в том, что исполнитель одной из главных ролей Аднан Коч не разговаривает ни на английском, ни на русском языках. Денис Елеонский при объяснении задачи актерам часто использует метафоры, и он переживал, насколько точно они будут переведены турецкому актеру.

В итоге, по словам Евгении Лозы, все стали общаться с Аднаном Кочем на «языке Тарзана», то есть с помощью мимики и жестов. «Мы стали друг друга быстро и хорошо понимать без переводчика. Я немного подучил турецкий язык, Аднан — русский, — шутит Денис Елеонский. — Зачастую мы говорили каждый на своем языке и прекрасно друг друга понимали».

«Восток-запад»: как проходили съемки сериала в турции и россии

Евгения Лоза и режиссер Денис Елеонский на презентации сериала «Восток-Запад» в Белеке

«Режиссер прекрасно понимает психологию артиста, поэтому мне было комфортно работать, — поделился впечатлениями Аднан Коч. — Мне повезло: мы с Евгенией поняли друг друга на языке жестов и мимики». «Очень красивая», — добавляет уже на русском Аднан, говоря о своей партнерше.

Актерам пришлось нелегко во время съемок, ведь приходилось играть на разных языках. «Мы постоянно с Аднаном договаривались, когда кому вступать в диалоги. Это было действительно сложно. Но после того, как мы выработали эту систему, дальше все пошло как по маслу», — рассказывает Евгения Лоза.

С экрана за Аднана Коча на русском разговаривает Радик Мухаметзянов. Это бессменный закадровый голос «Домашнего». Также Радик Мухаметзянов дублировал такие проекты, как «Терминатор: Генезис», «Первый мститель», «Шпионский мост» и другие.

Кроме того, озвучил Султана Сулеймана Великолепного. Аднан Коч считает, что голос его дублера очень похож на его собственный.

Аднан Коч и озвучивший его в сериале «Восток-Запад» Радик Мухаметзянов

Кастинг

Поскольку исполнителям главных ролей предстояло играть на разных языках в кадре, они должны были быть актерами в квадрате. «Я пришел в проект не с самого начала. Сериал пытались запустить в производство, но что-то не получалось. Тем не менее уже была проделана определенная работа. Одновременно со мной к проекту присоединилась новая съемочная группа. И мы начали с начала. Были подобраны претенденты на роли предыдущими режиссерами. Но не было главных героев. И стало нашей проблемой.

На момент моего прихода в проект основной претенденткой на главную женскую роль была Олеся Фаттахова», — рассказал режиссер Денис Елеонский.

На роль Кемаля искали актера и в Восточной Европе, и в Австрии, и в Болгарии, и в Германии, и в Турции. «Мне присылался огромный поток претендентов. Но все было не то. Мне хотелось, чтобы я увидел и сразу понял, что это стопроцентное попадание в образ.

Именно так и получилось с Аднаном Кочем», — вспоминает Денис Елеонский.

Аднан Коч и Евгения Лоза

С исполнительницей главной роли Евгенией Лозой у творческой группы сериала тоже случилась «любовь с первого взгляда». «Когда появилась Женя, мы даже не раздумывали: утвердили с первой пробы», – рассказывает продюсер сериала Наталья Клевцова.

Актеров на главные роли искали очень долго. Режиссер и продюсеры переживали, что сорвется весь цикл производства. В итоге буквально в последний момент были утверждены Евгения Лоза и Аднан Коч.

Съемки в Турции

На вопрос, почему была выбрана именно Турция, продюсер Наталья Клевцова отвечает так: «Тема лежала на поверхности. Наверное, самое большое количество историй любви и отношений у русских женщин с иностранными мужчинами. У нас есть циклы «Восточные жены» и «Замуж за рубеж». Это достаточно актуальная тема сейчас в России. Но турецких историй их все равно больше.

Это было на поверхности. Эта история нам понравилась глубиной. Так сложились обстоятельства, что мы остановились на Турции».

Евгения Лоза с коллегой по сериалу «Восток-Запад» турецкой актрисой Шенай Ба в Бодруме

Евгения Лоза впервые побывала в Стамбуле во время съемок в сериале «Восток-Запад». Правда, было очень мало времени: группа приехала буквально на несколько дней. Смена длилась около 16 часов. Актриса признается, что посмотреть Стамбул ей не удалось. «Нам повезло, что съемки были в прекрасных локациях. Основные достопримечательности мы успели посмотреть во время работы», — рассказывает Евгения.

Аднан Коч никогда не был в России и мечтает побывать в нашей стране.

Евгения Лоза на съемках сериала «Восток-Запад» впервые плавала. Она специально научилась, чтобы в кадре ее не заменял дублер. А Аднана Коча съемки в сериале «Восток-Запад» научили дисциплине.

Он признался, что таких режиссеров, как Денис Елеонский, который чувствует на психологическом уровне актеров, не хватает в Турции.

Евгения Лоза и Аднан Коч на съемках сериала «Восток-Запад» в Бодруме

О любви на экране и за кадром

«В первую очередь наш сериал о любви двух людей, — считает исполнительница главной роли Евгения Лоза. — А у любви нет национальности. Я для себя не ставлю себе рамок. Все мы люди и подвержены импульсивным поступкам, любви, поэтому не застрахованы ни от чего. Дело не в курортном романе.

Я говорю о любви. Это разные вещи. Для меня курортные и служебные романы не имеют места быть, в принципе, в моей жизни.

Я такой человек. Если случится любовь, то это будут отношения, но не романчик».

Звезда «Востока-Запада» Аднан Коч расстался с супругой во время съемок сериала

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: