«Восьмидесятые»: финал прекрасной эпохи

«Восьмидесятые»: финал прекрасной эпохи

Когда говорят «10 лет назад», я думаю о 80-х, а не о 2006-м. Не скажу ничего нового: время быстротечно — кажется, еще только вчера мишка улетел, а ведь уже и вернуться успел.

Я помню то время. Тогда мороженое стоило 20 копеек, самая вкусная газировка лилась из автоматов, парады 1 мая лучше всего было видно с плеч папы, а мама на праздники покупала торт «Киевский» в картонной коробке с розами. Это были мои 80-е — детские и очень солнечные.

Про другие 80-е — о тех, кто постарше, — пять сезонов нам рассказывали и показывали герои одноименного сериала на телеканале СТС. 30 мая начался показ финальных серий: все же время не резиновое, и прекрасная эпоха должна прийти к своему логическому завершению.

Нас ждут 13 эпизодов, которые снял новый режиссер — Роман Фокин, знакомый зрителям по проектам «Светофор» и «Крыша мира». Главная отличительная черта его авторской манеры — любовь к динамике и экшену. Это не значит, что в СССР приземлится НЛО, — это значит, что истории героев будут развиваться стремительно и у них будут весьма неожиданные развязки.

Так, Ванечка (простите, Иван — еще не юноша, но муж) Смирнов, должен ответить сам себе на извечный гамлетовский вопрос: быть или не быть? Только в отличие от героя Шекспира, выбирать он будет не между жизнью и смертью, а между Ингой и Сашей: быть с первой девушкой или со второй.

Тем временем Сергей не даст скучать Маше, преподнося ей один за одним сюрпризы на блюдечке с голубой каемочкой. Катя и Макар не вместе. Или все же вместе?

Еще одна сюжетная линия, которая непременно заставит поволноваться.

Появится в сериале и новый герой Антон (Алексей Демидов), в образе которого объединены сразу несколько реальных прототипов и который отражает черты поколения, стоявшего у истоков нового российского телевидения.

Покажут нам и Звездный городок, и «одноруких бандитов» (игровые автоматы, эпидемия которых накрыла страну в 90-е), и много чего еще, о чем мы уже вспоминаем, мечтательно закатывая глаза. 

Вообще, создатели проекта — большие молодцы! Несмотря на то, что на многочисленных форумах бдительные зрители обсуждают киноляпы в виде пластиковых дверей в общежитии и некоторых современных словечек, которые употребляют герои, в общем и целом получился достойный, интересный и, главное, многосерийный проект. На подобное не смогли решиться ни создатели «Оттепели», продолжения которой ждут с нетерпением, ни уж тем более другие ретро-сериалы, бум которых наблюдался еще год назад.

Получается, иногда доставать с антресоли эпоху очень даже полезно. Нафталин не нафталин, а если умело обработать материал, то и «лихие 90-е» тоже могут стать хитом. Кстати, актеры «Восьмидесятых» не против такого продолжения.

А там уже через несколько лет и о 2000-х можно будет снимать исторические сериалы, и отнюдь не фантастического содержания. 

Анна Прищепова 

Modern MartinaKorgStyle — Падает Снег! Snow falls (Korg Pa 900) Italo Disco magic Clip

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: