Календарь сплетника: вечно прекрасная катрин денев

Календарь сплетника: вечно прекрасная катрин денев

Сегодня день рождения отмечает легенда мирового кино — прекрасная Катрин Денев. Ей исполняется 68 лет. Вспомним основные вехи ее биографии.

Настоящее имя актрисы — Катрин Фабьен Дорлеак, Денев — девичья фамилия ее матери. Катрин родилась 22 октября 1943 года в Париже в актерской семье. Помимо нее, в семье было еще три девочки, но особенно дружна Катрин была с Франсуазой.

Катрин было всего восемь лет, когда ушла из жизни ее мать, воспитанием девочек занимался отец.

Сестры Дорлеак с детства принимали участие в любительских спектаклях. Франсуаза мечтала стать актрисой, ради чего ушла в возрасте 15 лет из гимназии и начала штурмовать кинематограф.

Близкие говорили Катрин, что с такими внешними данными, как у нее, нужно обязательно сниматься, однако, сама она особенно к этому не стремилась. Она искренне восхищалась сестрой (и впоследствии, посчитала, что кинозвезда с фамилией Дорлеак может быть только одна — и это Франсуаза, и взяла девичью фамилию матери), которая, в отличие от замкнутой застенчивой Катрин, обожала всегда быть в центре внимания, что ей с успехом удавалось.

Тем не менее, во многом благодаря близости к актерской среде, Катрин дебютировала в кино достаточно рано — в возрасте 14 лет она снялась в небольшой роли в драме Гимназистки. В 1960 году последовали фильмы Ловелас с Даниель Дарье и Мелом Феррером и Двери хлопают, в котором снялись две сестры Дорлеак.

В возрасте 17 лет Катрин познакомилась со знаменитым режиссером Роже Вадимом — тем самым, который прославил Брижит Бардо и который был уже дважды женат и почти в два раза старше Денев. Между ними вспыхнул бурный роман, и вскоре Денев, несмотря на возражения семьи, переехала жить к нему. 18 июня 1963 года у них родился сын Кристиан.

Катрин и Роже

В 1962 году Денев снялась в фильме Сатана там правит бал (продюсером которого был Вадим), в 1963-ом в фильме Вадима Порок и добродетель. Однако, особенного успеха картины не имели, и Роже, так и не сумевший раскрыть талант Катрин, был несколько разочарован своей актрисой.

Настоящей звездой мирового экрана Денев стала, исполнив роль продавщицы зонтиков Женевьевы в знаменитой музыкальной драме Жака Деми Шербургские зонтики, которая стала триумфатором Канн и была номинирована на Оскар. Знаменитую музыку к фильму написал Мишель Легран. Катрин признавалась, что, во многом благодаря советам Деми, она сумела найти себя как актрису.

Шербургские зонтики

У Катрин уже не было недостатка в ролях. Среди ее наиболее известных работ — триллер Романа Полански Отвращение (1965 год), в котором она сыграла психически неуравновешенную маникюршу, которая ненавидит мужчин.

Отвращение

В 1967 году вышла музыкальная комедия Жака Деми Девушки из Рошфора, в которой Катрин сыграла вместе с сестрой Франсуазой. Картина была успешной, правда, такого оглушительного успеха, как Шербургские зонтики все же не имела.

Франсуаза и Катрин в фильме Девушки из Рошфора

А всего через несколько месяцев произошло несчастье: Франсуаза попала в автокатастрофу, ее машину охватил огонь, и девушка погибла. Известие о смерти любимой сестры стало огромной трагедией для Катрин, с тех пор она стала гораздо более замкнутой.

В том же 1967 году на экраны вышла драма Луиса Бунюэля Дневная красавица, в которой Денев сыграла одну из своих самых знаменитых ролей — добропорядочную жену, буржуа-мазохистку Северину Серизи, которая устраивается работать в бордель.

Дневная красавица

В 1968-м Денев снялась в экранизации романа Антуана Франсуа Прево Манон Леско Манон 70.

Манон 70

В 1969 году Катрин снялась еще у одного легендарного режиссера, представителя новой волны Франсуа Трюффо в ленте Сирена Миссисипи. Между Трюффо и Денев вспыхнул роман, который, правда, был непродолжителен.

К тому времени Денев уже стала одной из ведущих французских актрис. С ней мечтали работать лучшие режиссеры.

В 1970 году она вновь снялась у Бунюэля — в драме Тристана. В 1972 году Катрин снялась в кинофильме Шпик вместе с другой французской звездой — Аленом Делоном, однако, по словам актрисы, между ними совсем не было контакта. Несмотря на большие надежды, которые связывались с картиной, она не имела особого успеха.

Тристана

Шпик

Зато с Жераром Депардье, с которым Денев снималась в фильме Я вас люблю (1980 год), она очень сдружилась. Только с ним актриса впоследствии соглашалась целоваться в кадре без специального дополнительного гонорара, который составлял не менее миллиона франков.

Несколько раз Катрин появлялась на экране вместе с Марчелло Мастроянни, который стал отцом ее второго ребенка — дочери Кьяры. Они сыграли вместе в таких фильмах, какЭто случается только с другими (1971 год),Лиза (1972 год).

Лиза

Одну из лучших ролей Денев исполнила в картине Трюффо Последнее метро (1980 год). За нее она была удостоена премии Сезар.

Денев — одна из крупнейших европейских звезд, но голливудская карьера у нее так и не сложилась. В США она наиболее известна по рекламе парфюма Chanel (Катрин как-то замечала с иронией: духов принесла мне больше известности, чем любой фильм, в котором я снималась), а также по роли вампирши в триллере Тони Скотта Голод (1983 год), где снимались также Дэвид Боуи и Сьюзан Сэрандон.

Голод

Денев — эталон настоящей француженки. В 1985 году ее облик приняла Марианна — символ французской республики, который можно увидеть на почтовых марках.

В 1992 году Денев снялась в драме Режиса Варнье Индокитай (1992 год), которая была удостоена Оскара за лучший фильм на иностранном языке, а Денев была номинирована в категории Лучшая женская роль.

Также в 1990-е годы Катрин снималась в таких картинах, как Любимое время года (1993 года), Монастырь (1995 год), Вандомская площадь (1998 год), Обретенное время (1999 год), Восток-Запад (1999 год).

Вандомская площадь

В 2000-ых годах Денев также снялась во многих интересных картинах, сотрудничала с одними из лучших режиссеров. В 2000 году она сыграла в нашумевшей картине Ларса фон Триера Танцующая в темноте, где главную роль исполняла Бьорк. Лента была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

Танцующая в темноте

В 2001 году Катрин стала частью великолепного актерского ансамбля в прекрасной музыкальной комедии Франсуа Озона 8 женщин. Ее партнершами стали Людивин Санье, Изабель Юппер, Эммануэль Беар и другие талантливейшие французские актрисы. Картина пользовалась огромным успехом.

8 женщин

Денев очень активно снимается. Каждый год выходит по несколько проектов с ее участием. Среди последних — комедия Отчаянная домохозяйка (2010 год) Франсуа Озона, где снимался также Жерар Депардье, драма Человек, который хотел оставаться собой (2010 год),драма Глаза его матери (2011 год), драма Кристофа Оноре Возлюбленные, где она снялась вместе с дочерью Кьярой.

Отчаянная домохозяйка

Глаза его матери

Сейчас заканчивается работа над приключенческой комедией Астерикс в Британии, где мы увидим Денев с Жераром Депардье, а впереди — новые проекты.

Катрин знаменита своим независимым сильным характером. Она является знаменитой противницей браков (Мне всегда казалось, что приставка мадам — как лишняя морщина — делает тебя старше сразу лет на 10) и от всех своих мужчин она уходила первой. Своим любимым праздником Денев называет День святой Катрин, которая является покровительницей незамужних женщин.

Правда, недолгое время Денев все же была официально замужем — за английским фотографом Дэвидом Бэйли, но не любит об этом распространяться, как, впрочем и о своей личной жизни в целом.

Катрин и Дэвид Бэйли, 1965 год

У Денев двое детей — сын Кристофер от Роже Вадима и дочь Кьяра от Марчелло Мастроянни.

Кьяра Мастроянни

Катрин Денев не просто одна из величайших актрис мирового кинематографа, но настоящий символ Франции и само воплощение женственности, холодной роковой красавицы.

С Днем Рождения, Катрин!

КАК и ЗАЧЕМ ВЫГЛЯДЕТЬ ДОРОГО в 2018 году? ОШИБКИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: