Телекиллер доренко расчехлил ружье

Телекиллер доренко расчехлил ружье

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 12 по 18 августа.

Две недели не было меня у телеэкрана, и, похоже, ничего интересного я не пропустила. За исключениемцикла о Толстых, показанного каналом «Культура». Посмотрела пару выпусков в Сети и поняла: как же жаль, что Фекла Толстая так мало появляется в «ящике».

Дотошная, с прекрасным русским (и, как выяснилось, французским, английским и итальянским) языком, она представляет небольшие семейные события в контексте российской истории — и это, а также принадлежность Феклы к прославленному роду, впечатляет.

А вот повторы старых программ и сериалов повергают в шок. Аверин един в двух лицах: с 21:00 он врач из «Склифа», а с 23:35 — Глухарь. И актер-то талантливый, а видеть его уже невозможно — тошнит!

Слышала недавно, что его заманивают в продолжение «Глухаря», но он сопротивляется, говорит: «Вернусь на какой-то незаурядный сюжетный поворот». А что незаурядного способны придумать люди, которые превратили творчество в конвейер?

Обожаю «Уральские пельмени»: ребята — артистичные, юмор — интеллигентный,строится на игре слов и точных жизненных наблюдениях. Но как же можно их возненавидеть! Включишь СТС — а там нон-стоп: сразу три концерта «Пельменей», а на утро — повтор.

И этот номер про библиотекаршу, повернутую на тишине, над которым когда-то хохотала, уже кажется не смешным, а раздражающим.

Канал «Пятница» (непонятно для чего) приобрел выпуски «Прожекторперисхилтон» и выдает сейчас на-гора. И никого на канале не заботит, что участники программы обсуждают СВЕЖИЕ на тот момент газеты. По логике теленачальников, зритель ради любимых лицУрганта и Мартиросяна все простит, даже «новости» двухгодичной давности.

Светлакова сознательно не упоминаю. Наткнулась на прошлой неделе на проект ТНТ «Страна в шопе»: все скетчи с участием Сергея — запредельная пошлятина. Ощущение, что человек безнадежно застыл в своем развитии: 35 лет, а ведет себя, как озабоченный тинейджер, воспитанный Бивисом и Баттхедом.

А Первый канал, вздумавший повторять «Последнего героя»? Удачный проект был — спорить не стану, но сколько лет уже прошло. Иван Демидов на проекте крутил роман с Мариной Александровой — теперь она жена другого человека, мамой стала.

Жанна Фриске тожеродила,Пресняков с другой женщиной А на экране все повернуто вспять. Нехорошо это, некрасиво — для близких и уже неблизких.

Маленькие каналы в своих повторах дошли уже до того, что показывают новогодние (!) фильмы: на дворе остатки теплого лета, а с экрана на вас морозным паром дышит Николай Фоменко, и Олег Янковский под елочкой объедает Ирину Купченко в «Приходи на меня посмотреть».

Единственное разнообразие среди всего этого маразма — телевоскрешение Сергея Доренко на «ТВ Центре». Изгнанный с радио РСН, он теперь нарисовался на третьей кнопке в программе «События» как дежурный по рубрике «Реплика». Смотрю на этого 55-летнего дядьку, и так грустно становится.

В агрессивных до смешного молодежных маечках, Доренко все так же, как в 90-е, игриво вскидывает бровь, интонирует на самых «взрывоопасных» фразах и все так же ехидно прощается: «Всего вам доброго». Издевается: всем же ясно, что после вылитого дерьмадоброго ничего не может быть

Помню, как в период ельцинского правления кто-то из Семьи рассказывал, что Татьяна, дочь Бориса Николаевича, обратила внимание на фактурного тележурналиста с красивым голосом. Всячески способствовала его продвижению.

Дослужился Доренко тогда до статуса цепного пса Бориса Березовского, «топил» в эфирах потенциального кандидата в президенты Евгения Примакова, показывая рентгеновские снимки его тазобедренного сустава, намекая на то, что такой больной глава государства стране не нужен (можно подумать, Ельцин был олицетворением здорового образа жизни). Недавно Доренко с такой же легкостью, с лихо вздернутой бровью, иронично рассказывал о Березовском, своем кормильце, благо тот уже не может ничем ответить.

И вот теперь телекиллер нарисовался на «ТВ Центре». Канал, конечно, получит рейтинги: все будут смотреть, чтобы потом плеваться. Пока Доренко ругает Навального. По мне, так на здоровье: Навального считаю провокатором, оплачиваемым определенными кругами.

Но Пробила на YouTube высказывания Доренко (недавние, всего-то год назад дело было), и там он о Навальном ой с каким респектом! Такое вдохновенное лицо соорудил, когда говорил, что «на то щука в море, чтобы карась не дремал»: мол, Навальный — помощник выздоровления чиновничества, борец с матрицей. Сергей Леонидович даже посоветовал тогда Навальному «сделать действия, отдаляющие его от партий», чтобы того не ангажировали. Кто бы по поводу ангажированности говорил

У нас, журналистов, циничная профессия. Многие даже на уровне рецензии на фильм способны за один присест написать как разгромную статью, так и панегирик. Напишут, потом сами над собой посмеются.

Но вот чтобы собственную беспринципность возводить в культ, выстраивать под это идейную платформу, делать вдохновенное лицо, искрить глазом и вздергивать бровь — это надо быть большим профессионалом.

Соловьев и Доренко (Про интервью 2001 года и звание телекиллер)

Читайте также: