«Свадебный размер»: сказка о потерянных килограммах

«Свадебный размер»: сказка о потерянных килограммах

Здравствуйте, бесценные мои читатели, спасающиеся от вертких микробов в диванных подушках под непрерывное журчание телевизора. Как и обещала я вам, стоически досмотрела сказ про «Сына моего отца» до финальных титров, хотя изумление мое не прошло, а только усилилось к нарядному финалу с обилием свадеб. Старший брат передумал убивать младшего, и тот исцелил его от рака головного мозга четвертой стадии.

Ребенка певички успели вернуть владелице, не разобрав на органы; сосед по даче оказался олигархом и от полноты чувств купил всем на радость поликлинический комплекс с гектаром земли; все раскаялись и тут же поженились, не дав высохнуть зрительским слезам. Так что постановка удалась — мы отвлеклись от отсутствия лекарств в аптеках. В конце концов, если есть на свете такие кудесники по врачебной части, можно от гриппа и чаем полечиться, а к голове приложить подорожник.

И проверить холодильник на предмет вкусненького.

Но из волшебного ящика уже гремит голос Аниты Цой: «Ты жирная!», возвещая очередную серию проекта «Свадебный размер». Суть его проста и предмет понятен: все на борьбу с лишним весом! Только лишние килограммы и сантиметры портят нам жизнь, доводят до депрессий и разводов. Съел лист салата, поприседал — и все, жизнь наладилась, заиграла яркими красками под звуки Мендельсона.

Популярен все же у нашего народа жанр превращения Золушек в принцессы. Я сама любила смотреть на нечёсаных дурнушек в рейтузах, которых мыли, красили, переодевали и предъявляли в новом качестве родственникам и друзьям. Варианты макияжа, удачных фасонов, стильных стрижек иногда хотелось взять на заметку и применить.

Про преображение хрущевок в притягательные пентхаусы опять же интересно смотреть — можно почерпнуть пару идей по организации пространства и забавных цветовых и технологических решений. И вот настал черед борьбы за телесное совершенство.

Идея не нова и интернациональна — отечественные маркетологи чутко уловили непреходящий интерес аудитории к теме лишнего веса. На НТВ это были «Взвешенные люди», на «Домашнем» затеяли марафон по избавлению от жировых складок ради возможности поместить супругов в свадебные наряды. Зрелище, прямо кажем, не очень эстетичное, особенно когда рыхлые дряблые тела очередной пары искателей ушедшей любви изучает дотошная камера.

Неаппетитные жиры висят фартуками над тесными спортивными штанами что у недавних невест, что у экс-женихов. «Сколько ты весишь? — надсаживается Анита. — Я смогла сбросить 50 килограммов, значит, и у тебя получится». И далее из серии в серию следует рассказ о том, что совсем недавно брак ее был на грани краха, а угроза потери высокопоставленного чиновного мужа заставила ее мобилизоваться и отстоять свое место под солнцем.

Похудание публичных персон, кстати, всегда обрастает, помимо обсуждения обывателей, еще и хитрыми манипуляция и рекламщиков и маркетологов. Вспомните бесхитростные рецепты постройневшей Ларисы Долиной, преобразившейся в результате поедания гречки с кефиром. Дуэлянт Соловьев, адвокат Макаров, вечная Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, звонкая Надежда Бабкина… Продолжите сами этот ряд борцов с лишним весом.

Любой женский форум пестрит советами, что бы такое съесть, чтобы похудеть, какие четыре продукта изъять из обихода, и какой таблеткой закусить сытный ужин. Продавцы сена под видом биодобавок всегда наготове опять же. При такой активности по этой части по улицам должны ходить сплошь стройные моложавые газели об руку с сухощавыми мачо. А картинка-то, увы, иная.

Особенно сейчас, когда нестройные тела облачены в необъятные тулупы. Я их искренне опасаюсь в транспорте, когда они прицеливаются пятой точкой на соседнее место; я страдаю от них в самолете, когда их обильная плоть свешивается на мое сидение; я уворачиваюсь от их манеры заполонить собой тротуар… И всякий раз задаю себе вопрос: ведь они не сегодня стали такими? Вряд ли легли вчера спать в стандартном весе, а утром — о ужас! — такие метаморфозы! Скорее всего, годами копили да взращивали.

Первую десятку лишних килограммов на весах не заметили? Чтобы сразу спохватиться и деятельно забить тревогу, а не драпировать избыток массы просторными балахонами, стесняясь обнажиться на пляже. Я говорю о здоровых людях, не страдающих гормональными и прочими функциональными расстройствами.

Я о тех, кто добровольно запустил себя до состояния тумбы на ножках, малоподвижных тюленях, протоптавших короткую дорогу от телевизора к холодильнику, полному сытных трансжиров и прочих холестериновых угощений. И задвинувших подальше под диван весы, чтобы лишний раз не расстраиваться.

В «Свадебном размере» нам показывают достаточно молодых людей с явным перебором веса, которым отведено восемь недель на расставание с лишней массой, при этом их курирует диетолог и фитнес-тренер. На мой взгляд, передача была бы более полезной, если бы зрителю поподробнее огласили примерный рацион питания с детальными рекомендациями по продуктам, а то мы урывками получаем из уст ведущих прописные истины: есть надо часто и понемногу, жареное заменить пареным и не увлекаться пивом, бутербродами, тортиками, майонезом.

А чем увлекаться? В одном из сюжетов нам показали обед на пленэре, выполненный из полезных продуктов, но хотелось бы подробностей. А тяжелые упражнения со штангой и бег с десятикилограммовыми рюкзаками для полного человека, на мой взгляд, скорее вредны, чем полезны.

Сначала сушка тела, налаживание метаболизма, упражнения с весом собственного тела, а уж потом, по желанию, экстремальные нагрузки. И процесс этот длительный, никак не на восемь недель. Но специалистам виднее.

И еще одна деталь. Женская половина худеющих в новом проекте мотивирует свое стремление к стройности тем, что условный Вася (с дряблым пивным брюшком) охладел и косит в сторону. И нужно себя изнурить голодовками и гирями, чтобы он к вам снова воспылал.

Видимо, я феминистка и вредина с небольшим зимним неизбежным привесом, но в семейной жизни есть иные ценности, которые сближают любящие сердца, кроме эталонного веса. Совместные заботы, интересы и проблемы более куда весомые (извините за каламбур), чем телесные габариты. Влезть в свадебное платье — это лишь фишка для привлечения внимания телезрителей, залог интереса к программе.

А в реальности «под каждой крышей свои мыши».

Но в целом вектор правильный. Ешьте «правильные» продукты (не «кушайте», как несется из телевизора), двигайтесь, даже если лень, и худейте не для Васи, а для себя любимой. Тогда и в платье свадебное поместитесь со временем, и даже выпускное сможете надеть.

Именно «надеть», а не «одеть», как ошибочно считают герои «Свадебного размера».

Ксения Маевская

#128207;Размер Имеет Значение? | Женщины | Одно Слово

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: