Скончалась людмила гурченко

Скончалась людмила гурченко

30 марта ушла из жизни легенда нашего кино и театра, народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко.

Она умерла от сердечного приступа на 76-м году жизни около 19:00 в своей московской квартире в доме в Трехпрудном переулке. Прибывшие через 20 минут врачи скорой помощи, как ни старались, сделать уже ничего не смогли. Если бы не столичные пробки, кто знает… 

Напомним, в феврале этого года Людмила Марковна прогуливалась с собачкой возле дома, было очень скользко, она поскользнулась, упала и получила серьезную травму –  перелом шейки бедра. После этого актрисе сделали операцию, и, по словам супруга, она чувствовала себя хорошо. На прошлой неделе ее даже выписали домой…

Возможно, если бы не эта нелепая случайность, актриса была бы жива. Увы…

По злой иронии судьбы, несколько недель назад Интернет уже поспешил похоронить Людмилу Марковну. Слухи о ее смерти появились одновременно на нескольких ресурсах, и мужу актрисы даже пришлось официально опровергать  информацию.

«Смерти моей не дождетесь!» – со смехом говорила тогда Людмила Марковна.

Дождались…

Кто-то из критиков назвал Гурченко чудом. Оказывается, и у чуда бывает конец.

За свою творческую жизнь Людмила Марковна сыграла более 100 ролей в кино – среди них любимые миллионами ленты «Карнавальная ночь», «Старые стены», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Любовь и голуби», «Старые клячи»… Она сыграла не один десяток ролей  и в театре. А сколько спела и как!

Последний фильм актрисы «Пестрые сумерки», в котором она выступила и режиссером, и композитором,  стал ее своеобразной прощальной исповедью. В картине актриса впервые приоткрыла завесу личной тайны, намекнула на свое женское несчастье – несложившиеся отношения с самыми близкими людьми. А еще она до самого конца всех интриговала:  «Я снова влюблена!»

Пресса приписывала ей роман с молодым стилистом, с которым она даже успела сняться в новом музыкальном клипе. Правда, ложь? Скорее всего, очередная мистификация талантливой женщины, мечтавшей о любви…

Телевидение срочно внесло поправки в сетку вещания. Смерти великой актрисы посвящены эфиры  программ «Пусть говорят», «На ночь глядя», «Временно доступен»…

«С глубокой скорбью узнал о кончине выдающейся актрисы Людмилы Марковны Гурченко, – написал Президент России Дмитрий Медведев в телеграмме соболезнований. – Ее уход – невосполнимая утрата для всей отечественной культуры».

Поздним вечером 30 марта у дома, в котором жила Людмила Гурченко, начали появляться первые цветы от поклонников ее таланта.

Прощание с актрисой состоится в субботу, 2 апреля с 10 часов утра, в Центральном доме литераторов. Похоронят Гурченко в тот же день на Новодевичьем кладбище.

 «Вокруг ТВ» выражает свои соболезнования супругу и родным Людмилы Марковны.

Сергей Амроян

Скончалась легенда советского кино Людмила Гурченко

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: