Снежный человек: миф для жаркой погоды

Снежный человек: миф для жаркой погоды

Добрый день вам, изнемогающие от экваториальной погоды телезрители. Сегодня поговорим о новом фильме «Перевал Дятлова: гипотеза о йети», показанном нам в минувшее воскресенье каналом «Дискавери». Трагедия, случившаяся в Уральских горах более полувека назад, когда таинственно погибла группа туристов, с течением времени обрастает все большим количеством версий и будоражит умы кино- и телемастеров.

Начиная с 2010 года бесперебойно создаются все новые фильмы и передачи, интригующие охочего до всего таинственного зрителя. «Пусть говорят» и «Битва экстрасенсов», документальные реконструкции на Первом, «России», НТВ, ОТВ, РЕН-ТВ и телеканале «Комсомольская правда» подогревают интерес к не разгаданной до сих пор загадке. Снова и снова смакуются ужасные подробности, ив лицо оторопевшему телезрителю предъявляются обезображенные трупы несчастных молодых людей, погибших 55 лет назад во время турпохода.

Не отстают от отечественных искателей истины и зарубежные коллеги по киноцеху. После псевдонаучного ужастика «Тайна перевала Дятлова» Ренни Харлина, в котором американские студенты отправляются на Гору мертвецов в попытке найти решение мистической загадки, канал «Дискавери» выдал нам погожим августовским вечером свою леденящую кровь версию. Разгадать ужасную тайну взялся известный американский альпинист Майк Либекки  — экстремал не из робкого десятка, который отправился непосредственно на место гибели девяти молодых ребят совместно с переводчицей и журналисткой Марией Кленоковой.

И тут, здравствуйте лихие 90-е с вездесущими уфологами и расшифровщиками Нострадамуса, рождается новая гипотеза — о таинственном снежном человеке, которого студенты якобы засняли в заснеженном лесу. Приводятся свидетельства семьи, которая обнаружила следы гигантских ступней в тех местах, загадочные реплики бабушки-сказочницы из немногочисленной народности манси, населяющей те края, пролистывается журнал сообщений о нападениях йети на людей, рассказывается о необъяснимых травмах, полученных членами группы… В общем, к концу фильма мы уже готовы под жуткий свист снежного чудовища поверить в любую сказку — хоть о черте лысом.

Напомнило бульварные газетенки низкого пошиба, которые любят пощекотать нервы читателям гигантскими зелеными тараканами, загрызшими милиционера при исполнении, или «правдивыми» рассказами о зеленых человечках в летающих тарелках.

Все бьются за рейтинги. Усадить у экрана любой ценой, сыграть на невежестве и темных инстинктах, поощряя дремучесть, поймать в силки мифологического сознания — не цель, а лишь средство увеличить аудиторию. А будет в главной роли йети, альпинист или свинья —  дело десятое.

Так что насмотрелись мистических историй, вздрогнули от зычного крика неземного существа, разогнали адреналин — и к новым трудовым свершениям.

Ксения Маевская

Снежный Человек. Нам 100 лет ВРАЛИ!

Читайте также: