Первый канал расскажет, какой была «карнавальная жизнь» людмилы гурченко

Дата выхода в эфир: 5 мая 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссёр: Всеволод Тарасов.

Людмила Марковна Гурченко могла своим участием даже незамысловатую картину сделать любимой народом. «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Пять вечеров», «Отпуск за свой счет» — каждый из этих фильмов стал классикой именно благодаря ярким героиням актрисы. Однако считалось, что, несмотря на легкость создаваемых образов, у Людмилы Гурченко был сложный характер: с ней было трудно работать на съемках и сложно ужиться под одной крышей.

Но те, кто знал Людмилу Марковну по-настоящему близко, говорят, что это не так. Жизнь, предательство любимых, невостребованность заставили актрису измениться и поставить защитные барьеры, которые она снимала, обнажая свою добрую душу, только перед теми, кому действительно могла доверять. Документальный фильм Первого канала расскажет, почему Гурченко была так похожа на свою героиню из фильма «Вокзал для двоих».

Первый канал расскажет, какой была «карнавальная жизнь» людмилы гурченко

Людмила Гурченко и Олег Басилашвили в фильме «Вокзал для двоих»

В трагикомедии Эльдара Рязанова официантка Вера в исполнении Людмилы Марковны такая же внешне сильная, как и сама актриса, а внутри – мягкая. Такая же справедливая, верная и получающая тяжелые удары от судьбы. Как сказал один из героев фильма: «Она хорошая, а таким как раз чаще всего не везет».

Поначалу Гурченко очень повезло; снявшись в фильме «Карнавальная ночь» в 1956 году, она проснулась знаменитой. Но на протяжении последующих долгих лет, она редко получала яркие роли, сравнимые с легендарным образом Леночки Крыловой. «Это ужасно, когда телефон не звонит», – признавалась в интервью актриса.

Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»

Как и героиня из фильма «Вокзал для двоих», Людмила Гурченко так же не прощала мужчин, которые однажды ее предали. Она признавалась: «Я мечтала прожить всю жизнь с одним мужем, и быть ему верной. Но они сами были неверны…» По этой причине, по словам Гурченко, она развелась и с Борисом Андроникашвили, и с Константином Купервейсом, и с Иосифом Кобзоном.

Людмила Гурченко в фильме «Пять вечеров»

Бывших мужей Гурченко навсегда вычеркивала из жизни. Даже не здоровалась с ними. Из-за этого она запрещала своей единственной дочери Марии Королевой общаться с своим отцом Борисом Андроникашвили и его семьей.

Лишь после смерти знаменитой матери Мария поехала в Грузию и встретилась с родственниками папы.

В фильме «Вокзал для двоих» героиня Гурченко нашла своего мужчину в лице незадачливого пианиста Платона Рябинина, роль которого блестяще исполнил Олег Басилашвили. В жизни актрисе повезло даже больше – пусть и с пятой попытки. Сергей Сенин стал Людмиле Гурченко и мужем, и помощником в делах.

Он заботился об актрисе до конца ее дней.

Людмила Гурченко и Сергей Сенин

В фильме о Людмиле Гурченко примут участие: Иосиф Кобзон, Константин Купервейс, Сергей Сенин, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Виктор Раков, Дмитрий Нагиев, Анатолий Эйрамджан (архивная съемка), Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Николай Фоменко, Татьяна Бестаева.

Смотрите документальный фильм «Людмила Гурченко. Карнавальная жизнь» в субботу, 5 мая, в 10:15 на Первом канале.

«Людмила Гурченко. Карнавальная жизнь». Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: