«Блеск и отчаяние»: людмиле гурченко исполнилось бы 80 лет

12 ноября 2015 года Людмиле Марковне Гурченко исполнилось бы 80 лет. Этому событию телеканал ТВЦ посвящает премьеру документального фильма «Людмила Гурченко. Блеск и отчаяние», который зрители смогут увидеть в день рождения актрисы — 12 ноября в 23:05.

Успех Людмиле Гурченко предсказал мэтр советского кино — актер Игорь Ильинский. Юная студентка театрального училища познакомилась с ним на съемках картины «Карнавальная ночь». К сцене её подталкивало всё: и родители — артисты Харьковской самодеятельности, и первые благодарные зрители, и даже военные годы, когда маленькая Люся пела перед немецкими солдатами за кастрюлю супа.

Поэтому роль Леночки Крыловой была для молодой провинциалки идеальным стартом. После выхода фильма на экраны 20-летняя Людмила Гурченко превратилась в национальную героиню. Девушки сидели на диетах, мечтая о такой же тонкой талии, а мужчины просто мечтали о Леночке Крыловой.

Людмилу Гурченко буквально завалили предложениями выступать на концертах. Но судьба неожиданно повернулась к молодой звезде спиной. Все началось с фельетона «Чечетка налево», опубликованного в «Комсомольской правде», в котором молодую артистку обвинили в рвачестве.

В прессе развернулась настоящая травля.

Чтобы не сидеть без дела, актриса устроилась в Театр киноактера, хваталась за любые предложения в кино. Большинство ролей были эпизодическими, и сама Гурченко называла их, пользуясь терминологией Фаины Раневской, плевком в вечность. Судьба будто проверяла ее на прочность. Подарила встречу с любимым мужчиной, а потом заставила пережить предательство.

Позволила познать радости материнства, но превратила в мать-одиночку с разбитым сердцем. В 25 лет почти на год оставила молодую актрису без голоса, который пропал на нервной почве. Для многих актеров только половины этих испытаний было бы достаточно, чтобы сломаться.

Но она не жаловалась — главное, что есть работа.

Судьба сжалилась над Людмилой Гурченко в конце зимы 1973 года. Режиссер Виктор Трегубович пригласил ее на главную роль в фильме «Старые стены». После этого блокада в кино закончилась, и режиссеры, наконец, вспомнили об артистке. Но главное — произошел слом шаблона.

Людмиле наконец-то стали предлагать серьезные роли, а не только поющих и танцующих девушек. Последовали роли в таких картинах, как «Двадцать дней без войны», «Мама»,  «Пять вечеров», «Вокзал для двоих» и многих других.

«Блеск и отчаяние»: людмиле гурченко исполнилось бы 80 лет

В каком ещё известном фильме Эльдара Рязанова снялась Людмила Гурченко и почему зрители так и не увидели этой роли? Кто довёл до слёз актрису на съёмках «Любовь и голуби»? Какой вызов судьбе она бросила? Что писал её папа, раздавая автографы за дочь? И почему Людмила Марковна так и не смогла найти общий язык уже со своей собственной дочерью?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в новом документальном фильме.

Смотрите премьеру документального фильма «Людмила Гурченко. Блеск и отчаяние» к юбилею актрисы в четверг, 12 ноября, в 23:05 на телеканале ТВЦ.

Людмила Гурченко. Блеск и отчаяние

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: