Сергей степин: «а зори здесь тихие…» ростоцкого — один из моих самых любимых советских фильмов о войне»

Сергей степин: «а зори здесь тихие…» ростоцкого — один из моих самых любимых советских фильмов о войне»

Актер Сергей Степин, сыгравший главную роль в сериале канала ТНТ «ЧОП», в преддверии Дня Победы рассказывает о своих любимых советских фильмах и поздравляет ветеранов, в том числе своего 93-летнего дядю:

— У нас дома нет семейной традиции собираться у телевизора. Но мы с женой иногда смотрим какие-то фильмы и сериалы, когда ребенок уже спит. Я, например, как-то раз сильно подсел на «Реальных пацанов». Еще люблю смотреть психологические драмы. И вообще я просто люблю хорошее кино.

А хорошее кино — оно, что называется, у всех на устах. Я уже несколько раз просил у нашего режиссера Михаила Соловьева: «Миша, составь мне, пожалуйста, список того кино, на котором ты вырос». И Миша (режиссер сериала «ЧОП» Михаил Соловьев. — Прим. ред.) мне этот список составляет.

Знаю, что в преддверии Дня Победы вышло много военных фильмов: «Батальон», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие…». Конечно, посмотреть их надо. Но пока, к сожалению, мне не удалось это сделать. Из-за плотного рабочего графика свободного времени практически не остается.

Я сейчас очень занят и в театре, и в кино. Что касается фильма «А зори здесь тихие…», то я сначала спрошу мнение у своих друзей, которым доверяю: стоит или не стоит идти в кино на него. Они наверняка его раньше меня посмотрят.

Хотя в любом случае кино нужно смотреть самому, чтобы сделать свои выводы.

Я отрицательно отношусь к ремейкам. Не было еще ни одного, который бы удался или хотя бы был на уровне оригинала. Даже не знаю, на что надеялись режиссер и продюсеры ремейка «Кавказская пленница»! Все-таки в кино нельзя повторяться. В фильме должен быть новый взгляд — современный и необычный. Жизнь изменилась — не нужно идти по проторенным дорожкам, тем более в искусстве.

И самое главное, что работа должна трогать самих авторов — и режиссеров, и актеров.

«А зори здесь тихие…» Станислава Ростоцкого — это один из моих самых любимых советских фильмов о войне. Еще мне нравятся такие картины, как «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «Освобождение». Это потрясающие фильмы, которые я люблю пересматривать. В них можно следить и за сюжетом, и за батальными сценами, которые замечательно сняты.

Я вообще с удовольствием смотрю фильмы тех лет о войне.

Естественно, те ленты, которые люблю, покажу и своим детям. Но мне кажется, что самое важное — это воспитать у них хороший вкус, чтобы они могли отличить настоящее искусство от подделки. А хороший вкус воспитывается прежде всего на хороших фильмах.

Моему сыну сейчас 2,5 года. Когда он подрастет, конечно, я не буду запрещать смотреть ему телевизор, ведь от этого никуда не денешься, но буду ограничивать во времени, проведенном у экрана.

День Победы я буду праздновать на работе. В нашем Губернском театре под руководством Сергея Витальевича Безрукова 30 мая — премьера «Острова сокровищ». Поэтому май у нас у всех совершенно не дачный и не выходной: репетиции, репетиции и репетиции. Но, несмотря на плотный рабочий график, я заеду к своему дяде, которому 93 года, и который живет в моем любимом городе Туле. Поздравлю его обязательно: он ветеран. Посидим, как всегда. Он мне расскажет какие-то случаи, которые были у него на войне.

Это у меня происходит каждый год. И через вас хочу поздравить всех ветеранов с наступающим праздником!

…А зори здесь тихие (2 серия) (1972) Полная версия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: