«Самара-2» и другие сериалы о врачах: и тебя вылечат, и меня вылечат

«Самара-2» и другие сериалы о врачах: и тебя вылечат, и меня вылечат

Фильмы о врачах уверенно обосновались на российском телевидении. Сейчас в производстве находятся минимум два «медицинских» проекта — «Практика»  с Ксений Лавровой-Глинка  и «Профессия — акушер» со Светланой Ивановой, на ТНТ давно идут «Интерны», недавно на «Домашнем» стартовал «Дневник доктора Зайцевой» (до этого там же был повтор «Женского доктора» с Ильей Носковым). На этой неделе на «России-1» выходит «Самара-2» (продолжение сериала «Самара») с Артуром Смольяниновым в главной роли.

Симпатичный врач, у которого есть дочка и собственное мнение по любому вопросу, опять будет спасать жизни, хохмить и спорить по любому поводу. Мне расстановка сил немного напоминает «Доктора Хауса» и «Клинику» в одном флаконе, но, конечно, о копировании речи не идет: слишком уж разные у нас среды.

Даже дороги, по которым несется карета скорой помощи, отличаются: если в реалиях «Хауса» устроить в машине переливание крови — дело обычное (ну, хорошо, пусть не самое обычное, но подъемное), то проделать то же самое на российских дорогах — уже фигура высшего пилотажа. Так что местный колорит и радость узнавания нам точно обеспечены.

Светлана Иванова: «Стесняюсь сниматься обнаженной»

Почему мы, зрители, с такой охотой смотрим сериалы и фильмы про врачей? Думаю, все дело в том, что нам близки ситуации, в которые попадают герои. Это вам не страсти с внезапным наследством и зверским изнасилованием («Дурная кровь»), неожиданным тюремным заключением и обманом со всех сторон («Я больше не боюсь») или реалиями военного времени («Гетеры майора Соколова») — каждый хоть раз оказывался в приемном покое, на больничной койке или под пронзительным светом ламп в операционной.

Поэтому нам понятно, что чувствует пациент, нам знакомы больничные коридоры и ряды шкафчиков в регистратуре, и мы знаем, чего ожидать от врача. Это делает сериал про врачей практически родным (как в старом анекдоте: «Я поеду в Санта-Барбару, потому что всех там знаю»).

«Гетеры майора Соколова» и другие последние роли Андрея Панина

Врач в этом контексте выглядит практически рок-звездой: мы видим только вершину айсберга и совершенно не представляем, что делает этот человек, когда мы выходим за дверь его кабинета. Как он общается с коллегами? Как переносит стрессы? Как общается с чокнутыми пациентами? С каким настроением приходит домой? Как, в конце концов, ведет себя в экстремальной ситуации, когда в прямом смысле стоит вопрос жизни и смерти?

Узнать все это так же круто, как попасть за кулисы шоу «Точь-в-точь» или «Один в один» — всем интересно, как делается сказка. И понятно, что история становится интереснее, когда профессиональное закулисье приправляется живыми героями, их непростыми отношениями и здоровым юмором.

«Точь-в-точь» VS «Один в один»: выпуски от 30 марта

Подсмотреть, как живут люди разных профессий, какие страсти их терзают, и как доблестно они выполняют свою работу, хочется многим.  Вполне вероятно, скоро нас накроет волна «профессиональных» сериалов — об учителях, поварах, кондукторах и стриптизершах. Часть любопытствующих удовлетворится 7 апреля, когда на ТНТ начнется  «Физрук».

Могу допустить, что герой Дмитрия Нагиева не самый типичный физрук в стране (это я про криминальное прошлое), зато у зрителей будет возможность попасть в учительскую, послушать, что учителя говорят об учениках, когда тех нет рядом, и узнать, как непросто им порой общаться с дерзким подрастающим поколением.

Дмитрий Нагиев улыбается и пашет

В США с успехом идет сериал «Чикаго в огне» (в России его показывает Universal Channel) про доблестных спасателей пожарной части «Чикаго 51». Понятно, что часть успеха проекту обеспечивает Джесси Спенсер (красавчик доктор Чейз из «Доктора Хауса»), но могу предположить, что скоро и у нас появится аналог из жизни работников МЧС, например, с Романом Курцыным в главной роли.

Роман Курцын и его роли: «Дурная кровь» и «Корабль» не предел
Наступившая неделя богата не только на премьеры (смотрите наш традиционный обзор «Что смотреть на этой неделе»), но и на юбилеи. Сегодня 60 лет исполняет Лайме Вайкуле. Красивая женщина с идеальными скулами и непростой судьбой: у нее был рак и несостоявшаяся карьера в США — об этом нам поведал документальный фильм «Лайма Вайкуле. Еще не вечер» в субботу на Первом канале.

Посмотрите, если пропустили, жизнеутверждающее высказывание мудрой женщины, которая знает себе цену. Завтра, 1 апреля, 80 лет исполняется Владимиру Познеру — человеку, который для многих является синонимом телевизионной журналистики. У нас есть прекрасное интервью с юбиляром, в котором он признается, что на него все еще посматривают девушки.

И мы, кстати, нисколько не удивлены этим фактом: некоторым персонажам возраст только добавляет обаяния и харизмы, и Владимир Познер из их числа.  В субботу 45-летие отпразднует Эвелина Бледанс — актриса, телеведущая и мама солнечного малыша Семена. Эвелина активно поддерживает родителей, у которых родились дети с синдромом Дауна, и это очень важно, потому что в России все еще не принято говорить о таких проблемах.

У Семена есть свой блог в Twitter, его читают 16 тысяч человек, но самое главное, что мама любит его таким, какой он есть.

Хорошей вам недели, дорогие читатели, будьте внимательны к близким и смотрите по телевизору только самое лучшее.

PS. Сегодня еще одна юбилейная дата — 15 лет назад, 31 марта 1999 года, на экраны вышел фильм «Матрица». Неожиданно, правда? Жизнеутверждающий факт из серии «Какие же мы с вами старые!».

Храни тебя любовь моя (2017). Новый фильм, мелодрама @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: