Rfw-2010: вячеслав зайцев и dasha gauser

Rfw-2010: вячеслав зайцев и dasha gauser

Мы успели побывать в Лондоне, Париже, Милане и оценить свежие коллекции таких брендов как Dior, Jean Paul Gaultier, Giorgio Armani, Prada… Мы видели звездных гостей дефиле, обсуждали их наряды и спорили, идет ли Меган Фокс образ леди, а Джаде Пинкетт-Смит — бравой наездницы. Наконец, праздник моды добрался до Москвы: в минувший уикенд в столице стартовала Russian Fashion Week.

Показом открытия, по традиции, стало шоу Вячеслава Зайцева.

Коллекция дизайнера, несмотря на претенциозное название — Прорыв, вряд ли удивила преданных поклонников Вячеслава Зайцева. В ней преобладают конусообразные силуэты 1980-х годов, яркие цвета (синий, желтый, алый, оранжевый), принты и вышивка контрастных тонов и, конечно, аксессуары — широкополые шляпы, гетры, шарфы и крупная бижутерия:

За 30 лет активной жизнедеятельности в Доме моды выработался определенный стиль, который является доминирующим в коллекциях, особенно в последние годы. Это связано с усиливающейся конкуренцией в мире моды и нарастающим кризисом. В связи с этим я отстаиваю право на свой стиль, который заложен в основу дома еще в 1980-е годы.

Дизайнер обещает, что этой весной женщина будет выглядеть потрясающе ярко. Он рекомендует непременно обзавестись пальто с трапециевидным силуэтом, платьем-баллоном, рубахой с акцентом на талии и яркими колготками (маэстро не первый сезон воспевает этот спорный аксессуар в своих коллекциях).

Интересно, что в новом сезоне дизайнер предлагает смешивать недорогие китайские ткани (именно из них сшита коллекция) с шикарными российскими соболями. Благодаря специальной обработке меха, шубы от Вячеслава Зайцева весят не больше, чем шерстяные пальто, зато как греют!

Если во время показа Вячеслава Зайцева на подиуме главенствовали яркие цвета, пестрые принты и броские аксессуары, то дефиле Даши Гаузер, напротив, поражало своим минимализмом и отсутствием красок. Что, впрочем, неудивительно — в основу коллекции легла… бумага:

Бумага лежит в основе любого платья: от эскиза до лекала.

В новом сезоне дизайнера интересовали различные свойства бумаги — ее чистота, натуральность, разнообразие текстур и оттенков. Платья, боди и брючные костюмы, представленные Дашей Гаузер, напоминали фигурки-оригами, сложенные прямо на женском теле.

Используя преимущественно натуральные ткани, дизайнер затронула тему экологичности одежды, а цветовая гамма коллекции (бежевые, коричневые, бледно-розовые, зеленоватые оттенки) помогла акцентировать на этом внимание.

Увы и ах, открытие Недели моды вышло не слишком светским: гостей было немного, а те, что были, предпочитали коротать время перед показами в vip-зоне, куда простым смертным вход был заказан. Оценить творения российских дизайнеров пришли Эвелина Хромченко, Марианна Максимовская, Ляйсан Утяшева, а также солисты группы На-На, вечные мальчики, над которыми время, кажется, не властно:

Показ Егора Зайцева на Russian Fashion Week (часть 2)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: