Рецензия на фильм «тихое место»: лайфхак, как рожать молча

Фильм «Тихое место» – образец семейного подряда. Муж — Джон Красински написал сценарий и снял в кино себя и собственную жену Эмили Блант. Супруги играют семейную пару фермеров, воспитывающую троих детей. У  них были все шансы прожить долгую счастливую жизнь – трудолюбивые, любящие друг друга люди, дом — полная чаша. Но тут на сельскую местность высадился вражеский десант в лице фантастических тварей – злобных, мерзких, кровожадных.

Похожие на гигантскую саранчу, с головой, полной отвратительной слизи, издающие стрекот, эти монстры охотятся за животными и людьми. Один прыжок – и от довольно упитанного человека остается мокрое место. Твари уже съели весь поселок.

Осталась только дружная и предприимчивая семья Эбботов, которая просекла:  чудовища слепы, они не способны увидеть человека даже на расстоянии вытянутой клешни, зато слух у них развит необычайно, охотятся они, ориентируясь на звуки.

Эбботы приучаются жить бесшумно: они ходят исключительно босиком – по лесам, полям, шпалам и асфальту, дома они не наступают на скрипучие половицы, не разговаривают – общаются на языке жестов. Взрослым все это дается без особых трудов, но вот дети – им же хочется поиграть, порезвиться, запустить ракету в воздух…

Рецензия на фильм «тихое место»: лайфхак, как рожать молча

Джон Красински и Ноа Джуп в фильме «Тихое место»

Саспенс в фильме знатный, жуть нагнется последовательно, по нарастающей, зритель понимает – ужасного не избежать. И правильно понимает – в семье Эбботов происходят потери. Несчастье заставляет оставшихся сплотиться, сконцентрироваться и проявить изобретательность.

Дом, оснащенный камерами и тревожными красными лампочками, призван предупреждать об опасности заранее, в подвале полно еды, меню расширяется за счет рыбы, которую Эбботы ловят, пользуясь рекой как звукоотражателем. Ужин подается не на тарелках, а на листах салата – чтобы ничего не мыть, не звякать приборами…

Самой изобретательным звукоизоляторщиком становится мама: она умеет бесшумно стирать, бесшумно развешивать тяжелое белье. Да что там! Она умеет бесшумно рожать!

Да-да, Эмили Блант совершила актерский подвиг: рожала в кадре молча и сосредоточенно, кусая губы и тужась на крупных планах – совсем как радистка Кэт. Новорожденный тоже попался дисциплинированный – практически не плакал. Ну а кому охота быть съеденным гигантской стрекочущей саранчой?

Эмили Блант в фильме «Тихое место»

При всей комичности пересказа сюжета это кино очень крутое. За три первые дня проката в США оно уже собрало больше, чем последнее творение Спилберга — 50 млн долларов. Фильм выдержан в жанре ужастиков. И даже не лишен всяких философских размышлений. Например, какова роль звука в нашей жизни?

Не слишком ли мы ее преувеличиваем, не засоряем ли эфир ненужными шумами, не обесцениваем ли Слово? «Тихое место» — практически немое кино, язык жестов расшифровывается здесь титрами, а от внезапно врывающегося в эту тихую картину звука ты подпрыгиваешь – и это, конечно, впечатляющий прием.

Важной темой этого фильма становится и проблема внутрисемейных отношений. Старшая дочь Эбботов – глухая девочка, остро переживающая свою «особенность». Ей кажется, что ее не любят, что она не оправдывает надежд.

Переживать вместе с героями трансформацию чувств довольно увлекательно.

Милли Симмондс в фильме «Тихое место»

Интересно, что эту героиню сыграла глухонемая актриса Милли Симмондс. Она оглохла в  годовалом возрасте из-за передозировки лекарств. Однако мама девочки сделала все, чтобы адаптировать ее к полноценной жизни.

В три года малышка уже посещала драмкружок, в шестом классе участвовала в фестивале Шекспира, а два года назад дебютировала в кино — в фильме «Мир, полный чудес»,  который был представлен в программе прошлого Каннского фестиваля. У Милли интересное лицо, какая-то яростная пластика, и она уже владеет массой актерских навыков.

Среднего брата в фильме сыграл Ноа Джуп – очаровательный лопоухий мальчишка, за плечами которого, несмотря на одиннадцатилетний возраст, огромный багаж, включая такие громкие проекты, как «Аббатство Даунтон», «Чудо», «Субурбикон»… Его герою тоже придется сильно измениться — из труса и паникера он во имя семьи должен превратиться в маленького мужчину, защитника.

Трейлер фильма «Тихое место»

В общем, «Тихое место» объединило нескольких талантливых людей – от того и результат получился впечатляющим. Есть, правда, одна претензия: в течение большей части фильма особую драматическую роль играет громадный гвоздь, торчащий из половицы. Однажды поранив одного из героев фильма, он так и остается торчать, омытый струйками крови.

Никто его за весь фильм так и не выдернул, никто не заколотил, но в зрительском мозгу он застрял прочно. Зная по Чехову, что любой гвоздь обязан выстрелить, рискну предположить, что у «Тихого места» будет сиквел, и эта острая железяка еще переживет свой звездный час.

Сморите фильм «Тихое место» в кино с 12 апреля.

Тихое место — саспенс ради саспенса (обзор фильма)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: